Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: ПОДБОР СТИЛЯ ДЛЯ ПЕСНИ АКТУАЛЬНО ДЛЯ САМОИГРАЙЩИКОВ-В  (Прочитано 4669 раз)

NIC

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Репутация: 5
  • NIC
АКТУАЛЬНО ДЛЯ САМОИГРАЙЩИКОВ-ВОКАЛИСТОВ: Странно , инертно и нерационально моё музыкальное мышление
  поясню на примере: сидишь, перебираешь стили(их тонны), разнотемпишь, и вот оно сверкнёт ВОТ ОН, СТИЛЬ НА
  КОТОРЫЙ ЛАДНО ЛЯЖЕТ КАКАЯ-ТО ВОЗМОЖО СТАРАЯ, НЕИНТЕРЕСНАЯ, МНЕ СОВСЕМ НЕНУЖНАЯ ПЕСНЯ, ПРОБУЕШЬ
 ---> ДЕЙСТВИТЕЛЬНО  ЛЯГЛО КАК ВЛИТОЕ                  А ВОТ НАОБОРОТ: КРУТИТСЯ В ГОЛОВЕ ХИТ, сидишь ищешь под
  него стиль ,   перебираешь  стили,     разнотемпишь (вроде многое годится)  НО НЕСВЕРКАЕТ
         КАК В "БОРОДАТОМ" АНЕКДОТЕ: СНАЧАЛА ПОС...ТЬ , ПОТОМ КЛИЗМА........... ХОТЕЛОСЬ  БЫ НАОБОРОТ
               ЖДУ ПОДДЕРЖКИ ОТ ФОРУМЧАН В ВИДЕ:
                      ПЕСНЯ(пьеса, ария.......)----------------------------------------------------СТИЛЬ                                  НАЧНУ САМ
                       "ОДИНОЧЕСТВО-СУКА"     --------------------------------------------------80sPop, DISCO TEENS
                       АРИЕТКИ ВЕРТИНСКОГО  ----------------------------------------------------СООL8 BEAT
                        БЛАТНЯК                         -----------------------------------------------------COUNTRYHITS, BLUEGRASS
                      МЕДЛЯКИ П. МОРИА  ------------------------------------------------------------60sGUITARPOP
                      МАРШИ СОВ.-ДЕПИИ-------------------------------------------------------------OBERPOLKA
                        СAMPORSITO --------------------------------------------------------------------CUMBIA
                         

                ПРЕДЛАГАЮ ВКЛЮЧАТСЯ, ХОРОМ, ДРУЖНО ПРИЧЕМ ВСЕ(ПСРЩИКИ, КАСИИСТЫ, КОРГОВЦЫ, РОЛАНДИСТЫ)










 
                       
TYROS4+ TYROS5 + VL2(от Геликона)

Garrik_K

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 893
  • Репутация: 27
Первый раз с "самограйкой" столкнулся аж в году этак 1988-89 (?)
Много их перевидал с тех пор. Сейчас у самого - DGX-520
У приятеля (соседа) - PSR-900. Брал её многократно, пробовал.Так что хорошо понимаю, о чём речь.
Воспринимаю их лишь как инструмент для занятий /репетиций инструменталистов (гитара, духовые и т.п.)
Даже самые "крутые" из них буквально "набивают" голову уже через пять минут.
Хотя сам иногда играю по принципу "что на ум взбредёт". Глядишь потом оформиться в нечто более интересное.
Но записывать подобное - нонсенс.
Roland Juno Di + Yamaha DGX-520 + Tascam US-144mkII+Audio-technica A700

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Garrik_K +1
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

magnusstudio

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 352
  • Репутация: 72
  • Аранжировщик.
    • студия "MAGNUS"
Метод скажем так, для живой работы - в кабаке например...Хотя каждый лабух досконально знает свой инструмент и услышав песню уже знает в каком стиле её заколбасить на своём синте. Когда то знал все стили и темпы на своей ПСР-ке, подстраивался на ходу если клиент желал чего то спеть.
Так же можно использовать для репетиций вокалиста или музыканта, распевок. Но не более, всетаки самограйка ограничена вариантами исполнения одного и того же стиля. Помню в боссанове мы играли много инструменталок, но выстраивали репертуар через 2-3 произведения, что бы не били по ушам однотипные аранжировки...
В студийной работе считаю недопустимым использование стилей(по крайней мере в том виде как они есть), а о интро и коде вообще лучше забыть.

П.С. чуть не по теме...В софте например очень удобно подбирать концепцию песни в программе бенд ин бокс. Там удобно прописать один раз гармонию и потом уже на ходу менять только стили и их вариации-коих там привеликое множество.
То же самое есть для ямаховских стилей, непомню как программа называется, но у меня есть каталог всех стилей со всех ямах, вот их то и можно использовать так же как в бенд ин боксе.
Даже можно сделать экспорт в миди и собрать нужные партии в секвенсоре. Потом конечно переписав их по новой, что бы в глаза не бросалась машинопись.
Это так, типа по теме. Но разговор тут не о софте насколько я понял?
минусовки аранжировки и другие приятности.
E-mail:  magnusstudio@mail.ru

Pops

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 489
  • Репутация: 51
  • Скромненько, но со вкусом...
[В софте например очень удобно подбирать концепцию песни в программе бенд ин бокс.]  :)
Во-во! Я тоже так делаю. Ну а потом добавляю партии с ямашкиных стилей. Только не на протяжении всей композиции как в самоиграйках, а выборочно. :nono: Midi редактирования конечно тут хватает с головой, да и в сам чистый стиль с BB необходимо вносить поправки, но результат себя оправдывает! Сначала пробовал делать наоборот. На ямашкин стиль накладывать Band Box, но показалось это более трудоёмко. Да и сама программа BB абсолютно не предназначена для редакции. Но как аранжировщик она хороша!
Microsoft Windows XP Professional 2002 Service Pack3 / Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU E4600  @ 2.40GHz  1.20 ГГц, 2,00 ГБ ОЗУ / ESI MAYA44 / Yamaha PSR s700/TC-HELICON VoiceWorks.

Комбриг

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Репутация: 31
    • pcmusic.ru
Цитировать
...сама программа BB абсолютно не предназначена для редакции. Но как аранжировщик она хороша!

Согласен. При условии, что ею пользуется абсолютный ламер, не знающий нот и не умеющий толком играть ни на одном инструменте!
Пример: http://rutube.ru/tracks/5277539.html

Хлопца я уважаю за смелость! Между прочим, он талантливый поэт и у него хватило ума освоить ВВ. Он заправил туда строчку аккордов ТЕКСТОМ(!), выбрал ритм, стиль игры и ВВ ему выдал "аранжировку": http://rghost.net/36748305

Это конечно за пределами профессионализма, но для таких парней, как Радик - находка!
Честь имею...

magnusstudio

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 352
  • Репутация: 72
  • Аранжировщик.
    • студия "MAGNUS"
В бендбоксе можно вообще с нуля стиль собрать как конструктор. Барабаны с одного, партии инструментов с других.
Я помню такая удобная фишка была на Ямахе QS300, бывало очень выручала для разнообразия звука в процессе живой работы..
минусовки аранжировки и другие приятности.
E-mail:  magnusstudio@mail.ru

Pops

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 489
  • Репутация: 51
  • Скромненько, но со вкусом...
А по мне дак
http://rghost.net/36748305
Вообще на ВВ мало похоже. Скорее на какую нибудь дешёвую самоиграйку. Ну а если и ВВ, то старенькая версия или вообще с минимум обработок.
Вопрос в другом. Я например через ВВ делаю соло. Готовое соло с неё брать практически невозможно. Всё равно в нём кое где вылезает лажа. Да и сами гармонические обороты иногда мало подходят под стилистику задуманной композиции. Приходится всё переделывать и проигрывать самому, поскольку ни подтяжек, ни модулятора в ВВ нет. Её главное достоинство в том, что она даёт идею, которая, обрастая мыслями автора, превращается в набросок будущей композиции.
А парень молодец. Что ещё надо. Зачем ему тут различные соляки и заполнения пауз, если он всё это дело обыгрывает на баяне. А что обыгрывает несколько примитивно...? Ну а как ещё обыгрывать если главное внимание уделяется вокалу. Что-то не так уж и много певцов-музыкантов, которые могли бы это хорошо делать одновременно. Ну гитарка, бряцающая только гармонию, клавишные с арпеджио, максимум бас. И всё.  Когда приходится петь одну партию, а обыгрывать пропетое другой, которая порой серьёзно может расходиться в "настроении" с первой, тут надобно уменье. Да ещё и репетиции несколько раз к ряду, чтоб при живой игре не запороться. Знаю что говорю. Сам играл и пел живьём. По этой причине к парню и претензий быть не должно. Вот если б он только б играл на баяне основную тему, или же обыгрывал её, без собственного вокала, тогда другое дело. А так критиковать со стороны мы все большие мастера!
Microsoft Windows XP Professional 2002 Service Pack3 / Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU E4600  @ 2.40GHz  1.20 ГГц, 2,00 ГБ ОЗУ / ESI MAYA44 / Yamaha PSR s700/TC-HELICON VoiceWorks.

Комбриг

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Репутация: 31
    • pcmusic.ru
Не понял, что ты хотел сказать, выложив тот же миди, Pops? Я было думал, ты сделал обработку, но ничего подобного! Сомневаться, что это именно ВВ - не приходится: каждый трек подписан - ВВ.

Цитировать
А парень молодец.
Вестимо дело! Но весь фокус в том, что он ВООБЩЕ не обыгрывает минус! Нечем ему обыгрывать: он ещё баян держать не умеет, постановки руки нет, да и нот не знает.
Однако...

Обрати внимание на тайминг. В английском есть такое понятие - Timing. Означает: точное попадание во времени, в определённое событие. В данном случае - абсолютная СИНХРОНИЗАЦИЯ С МИНУСОМ, как вокала, так и имитации игры на баяне. В этом смысле, он равен мне! Ещё бы, не молодец...
Честь имею...

SKIFF

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 599
  • Репутация: 46
  • I love Guitar,Sax
достоинство программы ВВ в том что можно быстро сделать демку с вполне приличным качеством (лучше любой самоиграйки и ромплеров)- но для этого надо иметь реалтреки (а стоят они не дешево и в свободной раздаче их тоже нет (пасут канадцы))  пример на их сайте    http://demos.pgmusic.com/video/rb/rb2012_newfeatures.mp4
  как секвенсор эта прога слабовата а вот как конструктор по заложенной гармонической сетке - очень даже удобно ...  экономия времени
St Monitors- Behringer 3031a  'Soundcard-EMU 0404USB  'PMH660M'  PAMP-Soundking-2*500WTT'  PW - monitors PV  2*500 'SoloGuitar- EpiphoneGibson+guitar processor'  Bass GT- Peavey' MIDI-Axiom-61'     Mike Shure-85*2.   Bhr-C-3 'Tube preamp+Tube Opt. .Compress+TubeEQ' .Acc/Flute.Harp.Bong's   and altosax , xaphoon

Pops

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 489
  • Репутация: 51
  • Скромненько, но со вкусом...
Не-не Комбриг минус не мой. я просто хотел сослаться на видео. ошибся со ссылкой. плагиат не мой метод. Если это и на самом деле имитация игры на баяне, тогда другое дело. ты  тут спец по части баяна! Аранжировочка в таком случае явно слабовата.
сори за ошибки, пишу с мобильника.
Microsoft Windows XP Professional 2002 Service Pack3 / Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU E4600  @ 2.40GHz  1.20 ГГц, 2,00 ГБ ОЗУ / ESI MAYA44 / Yamaha PSR s700/TC-HELICON VoiceWorks.


 


Новые сообщения на форуме

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal