Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: Миди-чертёж  (Прочитано 16144 раз)

alikdio

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 388
  • Репутация: 6
Re: Миди-чертёж
« Ответ #45 : 15 Апреля, 2012, 21:22:38 »
Комбриг
Хотелось бы послушать о чём идёт речь, а ссылки на "Мишель" и "до" и "после" битые.
Xeon 3.3 MHz/32 Gb/3+1 дисков/Roland A-33/Jackson Soloist/Takamine GB7/Fender Stratocaster/Marshall DRP-1/Mackie 1202/Audiotechnica AT4050/AKG D320 и т.п.

Комбриг

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Репутация: 31
    • pcmusic.ru
Re: Миди-чертёж
« Ответ #46 : 16 Апреля, 2012, 03:10:16 »
alikdio, речь идёт о сведении миди-проекта в аудио. Боюсь токо, что я единственный, кто занимается такими вещами на этом форуме. Все поголовно работают с миди-кибордами, а стал-быть в обработке миди НЕ НУЖДАЮТСЯ!

Ежели хотишь пошлюхать мои аудио проекты, иди на:
http://www.soundclick.com/bands/default.cfm?bandID=646434
Тама и "Мишель" есть...
Честь имею...

alikdio

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 388
  • Репутация: 6
Re: Миди-чертёж
« Ответ #47 : 16 Апреля, 2012, 18:42:30 »
Послушал, - душевно так...
Вот только про миди сведение не вкурил.
Ведь МИДИ сами по себе не воспроизводятся. Им нужна волна. А будет ли это волна от семплера или выработанная синтом - это второй вопрос.
Xeon 3.3 MHz/32 Gb/3+1 дисков/Roland A-33/Jackson Soloist/Takamine GB7/Fender Stratocaster/Marshall DRP-1/Mackie 1202/Audiotechnica AT4050/AKG D320 и т.п.

Комбриг

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Репутация: 31
    • pcmusic.ru
Re: Миди-чертёж
« Ответ #48 : 17 Апреля, 2012, 02:13:55 »
Цитировать
про миди сведение не вкурил.

...что и ожидалось...

Цитировать
МИДИ сами по себе не воспроизводятся. Им нужна волна.

А здесь не врубаюсь уже я...

Слушай alikdio, релакс! Я пишу свои проекты в редакторе НОТАМИ, а ты забиваешь миди дату с киборда ПАЛЬЦАМИ. Ты работаешь с аудио, я работаю с миди. То есть технология работы у нас ПРИНЦИПИАЛЬНО РАЗНАЯ!

Точек соприкосновения мы не найдём. Ты не намерен усваивать мою, а я не собираюсь покупать киборд. Компренде, амиго?  :dirol:
Честь имею...

alikdio

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 388
  • Репутация: 6
Re: Миди-чертёж
« Ответ #49 : 17 Апреля, 2012, 20:22:18 »
Нотами - это понятно, смотря в каком,- финал, сибелиус...их не мало.
Но  МИДИ, как бы тебе проще объяснить, сами по себе не звучат. МИДИ - это набор команд.
 А для того, чтобы услышать МИДИ нужен источник(генератор\сэмплер\синтезатор)
 Они и вырабатывают  волну, с помощью которой ты и слышишь свои звуки.
К чему я? - редактируя по МИДИ, не возможно правильно свести, точнее, можно ,но только для одного источника звука(твоего). Т.е. ты, к примеру, пишешь на звуковой на карточке фирмы Ямаха; тогда, на синтезаторах Ямаха твои творения будут неплохо звучать. А если включить в Роланд или Корг - звук будет непредсказуем.
МИДИ редакцией занимаются для приблизительного звучания.
И дело совсем не в клаве...
 


 
Xeon 3.3 MHz/32 Gb/3+1 дисков/Roland A-33/Jackson Soloist/Takamine GB7/Fender Stratocaster/Marshall DRP-1/Mackie 1202/Audiotechnica AT4050/AKG D320 и т.п.

Комбриг

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Репутация: 31
    • pcmusic.ru
Re: Миди-чертёж
« Ответ #50 : 17 Апреля, 2012, 20:50:45 »
У тебя прикольный аватар, alikdio! Я сам умею сдвигать бровь, как Рок Джонсон. Считай - я её сдвинул, отвечая на твой пост!

Дискутировать с тобой, глядя на твой негативный рейтинг (--16!), опасно для нервов. Посему и не буду. Прощай...
Честь имею...

VNVoronov

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
Re: Миди-чертёж
« Ответ #51 : 17 Апреля, 2012, 21:21:58 »
Привет,а почему Комбриг,на аватаре 100% Шериф - мечта Тарантино.
И с чувством юмора все в порядке,Вам +

alikdio

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 388
  • Репутация: 6
Re: Миди-чертёж
« Ответ #52 : 18 Апреля, 2012, 13:32:01 »
Комбриг,
Странно вы себя ведёте. Затеяли тему. Я вам разжевал, чего вы не поняли или не хотите понять и сразу в кусты.
Как говорится, встречают по одёжке, а провожают по уму. Успехов на МИДИ сведении. )))
Xeon 3.3 MHz/32 Gb/3+1 дисков/Roland A-33/Jackson Soloist/Takamine GB7/Fender Stratocaster/Marshall DRP-1/Mackie 1202/Audiotechnica AT4050/AKG D320 и т.п.

Комбриг

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Репутация: 31
    • pcmusic.ru
Re: Миди-чертёж
« Ответ #53 : 18 Апреля, 2012, 21:07:23 »
Ты кому собрался разжёвывать, сынок? Эксперту по работе с миди?  :haha:
Я всё-таки дам тебе шанс, Алик. Ежели и на этот раз не поймёшь, тогда звиняй, приятель...

Цитировать
МИДИ сами по себе не воспроизводятся
Эту фигню я слышу уже 5 лет. На разных форумах меня пытаются убедить в этом абсурде!
В чём брехня? В том, что файл с расширением .mid ТАКИ воспроизводится бортовым синтезатором компа! Играют при этом GeneralMidi. Синтезированные ПОДОБИЯ реальных звуков. Ты будешь оспаривать, что:
1. миди файл можно отрендерить в wav, а потом сохранить в мр3?
2. можно придать реальную динамику и артикуляцию партиям инструментов?
3. при наличии библиотек сэмплов и КАЧЕСТВЕННЫХ синтов можно выкинуть к чертям GM и заменить их натуральными звуками?
4. И конечный Мастер не будет отличаться от сыгранного ПАЛЬЦАМИ на киборде?

Ты написал хоть один миди в жизни? Если "да" - проект в студию!

Ты играешь на клавишах и конечным продуктом имеешь wav. Потом с ним работаешь, минуя стадию миди.
Я пишу (или обрабатываю "цузую") мидьку. Заменяю GM (у меня 200 Гб синтов и сэмплов) и произвожу с файлом ТЕ ЖЕ САМЫЕ ДЕЙСТВИЯ, что и ты.

Какие же у тебя основания заявлять, что "миди не воспроизводятся"?
Честь имею...

alikdio

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 388
  • Репутация: 6
Re: Миди-чертёж
« Ответ #54 : 19 Апреля, 2012, 11:25:20 »
Для начала научись уважительно обращаться к людям, тем более к тем, кто старше тебя.
Я не собираюсь с тобой что -либо оспаривать. Дискутировать - другое дело.
Про МИДИ, про цифровой интерфейс, про GM набери в поиске и сам прочти, если тебе моего мнения недостаточно.
И тогда, надеюсь, подобные вопросы
   
Цитировать
  Какие же у тебя основания заявлять, что "миди не воспроизводятся"?
  у тебя больше возникать не будут.
Xeon 3.3 MHz/32 Gb/3+1 дисков/Roland A-33/Jackson Soloist/Takamine GB7/Fender Stratocaster/Marshall DRP-1/Mackie 1202/Audiotechnica AT4050/AKG D320 и т.п.

Комбриг

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Репутация: 31
    • pcmusic.ru
Re: Миди-чертёж
« Ответ #55 : 21 Апреля, 2012, 21:39:22 »
alikdio, я тебе благодарен: ты поднял интересную тему! Теперь с помощью коллег, я хочу ВСЁ выяснить раз и навсегда.

Между прочим, РЕСПЕКТ на форуме определяется не КОЛИЧЕСТВОМ прожитых лет, а КАЧЕСТВОМ креативов форумиста и ПОЛЕЗНОЙ инфы, которой он поделился с коллегами. В этом смысле мы все равны и обращаемся друг к другу на "ты". Кстати о возрасте. Через месяц мне стукнет 59 (правда выгляжу на 15 лет моложе  ;D).
Ты хочешь сказать, что старше меня? Сомнительно...

Возьму для примера: http://www.youtube.com/watch?v=mObouU6xacs
У меня был миди этой песни, но свёрнутый в один трек. В редакторе и секвенсоре открывалась полнейшая чушь, которую невозможно было редактировать и с ней работать. Поэтому пришлось отрендерить, "в сыром виде" в вав (моно), и сохранить в мр3.
http://rghost.net/37699738
Скажите мне, ради Бога, что я слышу: миди-файл или это глюки в моих ушах??? А что слышите вы и слышите ли вообще?

Мои друзья Raam и ffasad15 подсказали мне (на стр 3), что файл сохранён в midi 1. Нужно всего лишь переформатировать его в midi 0 и он разложится по трекам. Так оно и вышло! С первого взгляда ясно, что проект записан с клавиш. В данном случае - Роланд:



Теперь можно с ним работать, но в ОЧЕНЬ ОГРАНИЧЕННОМ ОБЪЁМЕ! Удалишь пустые треки - они возникают снова, при открытии. Переименуешь треки - они, открывшись, теряют имена инструментов. Уберёшь незнакомые контроллеры - файл разваливается ритмически. 

Продолжение следует...
Честь имею...

alikdio

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 388
  • Репутация: 6
Re: Миди-чертёж
« Ответ #56 : 21 Апреля, 2012, 23:03:47 »
Так это ваше фото? Вообще то, мы с вами из одной эпохи. К делу.
Пример темы АББА записан как MP3, но создан вами, как я понимаю в МИДИ.
МИДИ, набор команд, которые подаются взаимодействующим устройствам.
Извините, буду объяснять "на пальцах", примерно так:
 МИДИ данные содержат информацию о панораме, громкости, а также самом звуке и т.п.
Эта инфа поступает в устройство, которое умеет "звучать", т.е. звуковую карточку или сэмплер(устройство со звуками)
А та в свою очередь начинает звучать тем, чем приказано. И на выходе мы слышим скрипку и.п.
Так вот, этот звук и есть волновой файл или проще - волна, то что пишется *.wav Это называется расширение.
Но в звуковых карточках расширение бывает отлично от wav, т.к. волны иногда сжимают (карточки YAMAHA и не только), а также снабжают доплнительной информацией.
А пользователю пишут, что карта имееет столько то МИДИ звуков.
Я сам долгое время занимался мидями, как мне говорили. И это выражение вполне может существоать в музыкальной среде. Но надо помнить, что на выходе - волна. И поэтому если создать МИДИ файл (на своей карточке), а затем у себя проиграть и даже выложить в инете в виде MP3 - результат может быть хорошим. Но если дать его в виде mid другому слушателю, у которого нет такой звуковой карточки - будет неверно слушаться песня. И не только тембрально, но и по уровню и т.п.
Поэтому придумали единый стандарт GM. Но и он звучит не точно. Зависит от...вообщем, тут уже долго.
Теперь можно и на "ты" )
А на счет пропадания треков  - не понял.


 
Xeon 3.3 MHz/32 Gb/3+1 дисков/Roland A-33/Jackson Soloist/Takamine GB7/Fender Stratocaster/Marshall DRP-1/Mackie 1202/Audiotechnica AT4050/AKG D320 и т.п.

Mogol

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 196
  • Репутация: 90
  • Алексей Иванович
    • RMM
Re: Миди-чертёж
« Ответ #57 : 21 Апреля, 2012, 23:08:15 »
Читаю Ваши споры несколько дней и пытаюсь понять их смысл. Посему решил все таки один раз написать (ну, чешется!!!). НИЧЕГО не хочу доказывать никому. Есть Интернет, Википедия и куча разных книг: сведение, мастеринг и т.д. Конкретно КОМБРИГУ, без обид и ругани:
MIDI (Musical Instrument Digital Interface) - это протокол, содержащий набор стандартных команд для взаимодействия между звуковыми устройствами. MIDI-данные содержат только набор команд и не подразумевают наличие непосредственно аудиоданных. Получили распространения устройства, именуемые звуковыми модулями, а, по сути, они представляют собой синтезатор или сэмплер, но без клавиатуры. Такие модули управляются по MIDI. Стандартный протокол General MIDI, который является ничем иным как стандартизированным набором из 128 инструментов (программ) плюс один банк из 44 звуков (пэтчей) ударных. При этом за мелодическими инструментами осталось 15 каналов, а за ударными был закреплен один, идущий под номером 10. Стандартный MIDI-файл (SMF — Standard MIDI File) — это специально разработанный формат файлов, предназначенный для хранения данных, записываемых и/или исполняемых секвенсором, секвенсор может быть как программой для компьютера, так и аппаратно выполненным модулем. Есть и формат Yamaha - XG отличающийся от GM.

Форматы (расширения) MIDI :
.mid0    -    single-track
.mid1    -    multiple tracks, synchronous
.mid2    -    multiple tracks, asynchronous

Без обид, прочитайте (http://ru.wikipedia.org/wiki/MIDI) и не стоит ругаться по этому поводу, тем более при помощи  клавиатуры многого не расскажешь и уж тем более  не поспоришь.
А слышите (или сводите) Вы действительно не MIDI, а звуки (тембры) зашитые в звуковую карту, например в Sound Blaster, железный синтезатор или звуки VSTi инструмента которые управляются MIDI сообщениями  этому инструменту.  Кстати Windows тоже имеет Програмный звуковой синтезатор. В числе таковых сообщений можно передавать информацию о ноте, инструменте и его смене, повороте колеса питча (изменения тона), скорости нажатия клавиши, длительности нажатия и т.п.
Кстати для Sonar существует скрипт (одна из книг Петеленых о Sonar) позволяющий преобразовать одиночный MIDI трек (mid0) в многотрековый (mid1), без всякого перевода в аудио, единственно инструменты на треках придется подредактировать (или назначить) самому. Ну вот и все.


ASUS X99 Deluxe, i7-5820K, 64Gb ОЗУ), Win 81Pro_x64, Cubase Pro 8.5, WaveLab 9.0, VePro5, MR816CSX, UR824 (ADAT -> MR816)...

Mogol

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 196
  • Репутация: 90
  • Алексей Иванович
    • RMM
Re: Миди-чертёж
« Ответ #58 : 21 Апреля, 2012, 23:10:04 »
Пока писал alikdio уже ответил.
ASUS X99 Deluxe, i7-5820K, 64Gb ОЗУ), Win 81Pro_x64, Cubase Pro 8.5, WaveLab 9.0, VePro5, MR816CSX, UR824 (ADAT -> MR816)...

alikdio

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 388
  • Репутация: 6
Re: Миди-чертёж
« Ответ #59 : 21 Апреля, 2012, 23:21:21 »
Хорошо mogol раскрыл.
А контроллеры не надо убирать, их можно скрыть на время. Стоп, возможно, на тех (пустых) треках важная информация, кстати, МИДИ информация.
Например, у меня была карта Ямахи DB-50 и с помощью проги XG-Gold  задействовала на один инструмент 2 дорожки.
Xeon 3.3 MHz/32 Gb/3+1 дисков/Roland A-33/Jackson Soloist/Takamine GB7/Fender Stratocaster/Marshall DRP-1/Mackie 1202/Audiotechnica AT4050/AKG D320 и т.п.


 


Новые сообщения на форуме

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal