Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: Миди-чертёж  (Прочитано 7124 раз)

Raam

• Активный участник форума
    • Nizin Records
Re: Миди-чертёж
« Ответ #15 : 09 Марта, 2012, 20:30:53 »
Ты, Комбриг произнес фразу: "Ты идёшь от ЗВУКА, я иду от НОТЫ."
Так можно озаглавить данную школу. Мы смотрим на одно и то же, но идем с разных сторон. Каждый из нас считает, что его способ правильнее и аргументирует это. Эта дискуссия поможет обеим сторонам.
Как сказал AlexCher МИДИ и Аудио  - ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!!!

Начнем с барабасов.

Если говорить о разделении партий на разные треки, то есть CAL скрипт, который разделяет все партии разных барабанов на раздельные треки.
http://sonarmusic.ru/index.php/cal.html
Но я по прежнему не вижу необходимости в разделении миди. Ведь мой общий миди трек озвучивается изиДрамером, сидящим на раздельных аудио треках и, естественно, обрабатываются все барабаны индивидуально.  Но это не самое главное, а главное - это то где по времени будут звучать эти удары и с какими акцентами. Спасибо за разъяснения по этому поводу.

Больше всего меня интересует в аранжировании, это то, какие инструменты должны сопровождать мелодию (инструментовка) и как подчеркивается экспрессия припева относительно куплета, и барабанами, и остальным аккомпанементом? Как заполнять "пустоты" всякими загогулинами на эпизодических инструментах?
Буду рад, если ты поделишься "способами очистки" от нежелательных призвуков в том же EZD!

Эквалайзер и Гейт - это два инструмента, которые можно использовать для очистки от призвуков.
Эквалайзер - вырезает раздражающую частоту, выделяет барабану частотную нишу в общем спектре и, если надо, подчеркивает нужную частоту.
 Гейт - при появлении громкого звука он пропускает его, а когда звук угасает, до уровня установленного настройкой, гейт убирает громкость трека вниз, обрезая лишние послезвучия.
Nizin Records
...
Плюсики под аватаркой - это простая благодарность. Но она превращает рутинную бесплатную консультацию в обсуждение в дружном сообществе.
....
Intel i5,  Win7 x64, ram 12Gb, RME Fireface UCX, Tannoy Reveal 501a, Oktava mk-105, MXL 990/991

AlexCher

• Давно я тут...
  • СтудиЯ
« Ответ #16 : 09 Марта, 2012, 23:22:26 »
C EZ обычно делаю так. Все аудио треки EZ посылаю на подгруппу, где в FX Bin находиться Сонаровский Percussion Strip - очень, кстати, удобный для барабанов инструмент. Там есть транзиент шейпер, позволяющий убирать излишнее гудение в барабанах, или наоборот добавить объема, компрессор и эквалайзер. Но как во всем, нужно чувство меры и хороший контроль, иначе накрутить можно...
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

Комбриг

• pcmusic.ru
« Ответ #17 : 10 Марта, 2012, 05:50:04 »
Raam, ты задал трудные вопросы. Постараюсь ответить в силу своего разумения.
мой общий миди трек озвучивается изиДрамером, сидящим на раздельных аудио треках

Сорь дед, я этого понять не в состоянии! Как это: ОБЩИЙ миди-трек один, а аудио - РАЗДЕЛЬНЫЕ? У меня технология отдельных миди. На них я вешаю отдельные же плаги и обрабатываю раздельными же эффектами. EZD не лучший из плагинов. Его я юзаю изредка, в считанных проектах.

Больше всего меня интересует в аранжировании...

Здесь можно флудить до китайской пасхи и всё одно ты не въедешь! Скажу так. Есть два фундаментальных момента:
1. Тайминг (Timing). Это понятие заключается в: точном попадании по времени, в какое-то событие. У меня с этим - тип-топ! Волокущие клиенты (музыканты) поражаются синхронности моей игры с минусом и ритмическому богатству аранжа.
2. Твой уровень ИМПРОВИЗАЦИИ. Он у меня сильно вырос с тех пор, как 5 лет назад я начал исполнять под минус. В живой игре ты вынужден играть тему. Ну там: разнообразить её двойным аккомпанементом, пускать короткие запилы по арпеджио или по хроматике - и всё. Минус развязал мне руки для творчества! В то время как тему играет какой-то ненавязчивый инстр-т (гитара, вокал, скрипки) я могу разливаться соловьём. Я чую, как должен пойти контрапункт, где повесить педаль, дать аккордный рифф и т.д.

Я прагматичный до мозга костей человек. Предлагаю тебе - залить какой-то проблемный проект, в миди-формате, с конкретными вопросами. А я верну назад свою версию. Так, как я это понимаю. Если стесняешься сюда - можешь послать в личку.

И всё равно, это будет присущая МНЕ аранжировка. Не факт, что ты с ней согласишься...

AlexCher:
в FX Bin находиться Сонаровский Percussion Strip

Такого я не нашёл. Зато есть:

Объясни, чего крутить? Я попробовал разные - на звуке б-нов не отражается!
Честь имею...

igortigr

« Ответ #18 : 10 Марта, 2012, 09:49:16 »
У меня технология отдельных миди. На них я вешаю отдельные же плаги и обрабатываю раздельными же эффектами.   

На миди-дорожки отдельные плаги !?!?!?!? или на дорожки виртуальных барабанщиков?

AlexCher

• Давно я тут...
  • СтудиЯ
« Ответ #19 : 10 Марта, 2012, 10:29:25 »
Даааа.... Раздельные МИДИ дорожки на каждый элемент барабанной установки?  :sclerosis: Для меня это откровение.
   Комбриг. Все просто. Любой современный барабанный сэмплер имеет одну управляющую МИДИ дорожку и МНОГО аудиовыходов на которые, с этой МИДИ дороги поступают сигналы от РАЗНЫХ элементов. Бочка, например, выходит на первый аудиовыход, верхний микрофон сольника - на второй, нижний микрофон сольника - на третий, хай-хэт - на четвертый и так далее. Почему тебе не понравился EZ рискну предположить. Видимо ты слушал его ничего не подкручивая, то есть вместе с румом и оверхэдами в которые проникает вся ударная установка. По умолчанию почему-то именно так и настроено и неподготовленного музыканта может ввести в ступор такое звучание. НО! Это довольно гибкий по настройкам инструмент с массой многослойных сэмплов прописанных в крутой американской студии. Нужно просто уметь это все готовить, а что бы научиться нужно узнать - потыкать руками в кнопки, покумекать головой, почитать мануалы, тем более что с английским у некоторых проблем нет, как у меня. И высказывание EZD не лучший из плагинов мягко говоря не соответствует действительности. Перкашн Стрип стандартный плагин Сонара начиная с 8 версии.
   Рекомендую на досуге поискать в интернете книжку Питера Кирна Цифровой звук. На многое глаза откроются, ведь учится никогда не поздно ;)
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

NoBoDy

« Ответ #20 : 10 Марта, 2012, 12:09:35 »
Сорь дед, я этого понять не в состоянии! Как это: ОБЩИЙ миди-трек один, а аудио - РАЗДЕЛЬНЫЕ?
AlexCher уже ответил, в принципе. Комбриг, если у тебя есть EZDrummer - открой, ткни кнопочку "микшер". Там каждому барабасу присваивается свой миди-канал. Выражаясь языком отпечатков миди-клавиш, изначально нота "До" идет на первый миди-канал, "Ре" - на второй и т.п. Каждый из миди-каналов можно настроить на отдельный аудиовыход. А дальше обрабатывай - не хочу!
Нельзя объять необъятное... (с)

Raam

• Nizin Records
« Ответ #21 : 10 Марта, 2012, 16:28:26 »
Сорь дед, я этого понять не в состоянии! Как это: ОБЩИЙ миди-трек один, а аудио - РАЗДЕЛЬНЫЕ? У меня технология отдельных миди. На них я вешаю отдельные же плаги и обрабатываю раздельными же эффектами.

У тебя вроде с английским проблем нет, посмотри видео на примере SessionDrummer3. 10 минут ролик, о создании барабанного трека.
http://blog.cakewalk.com/how-to-create-custom-drum-kits-and-drum-patterns-in-5-easy-steps-with-sonar-x1-producer/
Nizin Records
...
Плюсики под аватаркой - это простая благодарность. Но она превращает рутинную бесплатную консультацию в обсуждение в дружном сообществе.
....
Intel i5,  Win7 x64, ram 12Gb, RME Fireface UCX, Tannoy Reveal 501a, Oktava mk-105, MXL 990/991

AlexCher

• Давно я тут...
  • СтудиЯ
« Ответ #22 : 10 Марта, 2012, 22:20:22 »
NoBoDy - НЕТ!!! Это не так! Не вводи Комбрига в заблуждение. Твое высказывание Комбриг, если у тебя есть EZDrummer - открой, ткни кнопочку "микшер". Там каждому барабасу присваивается свой миди-канал. Выражаясь языком отпечатков миди-клавиш, изначально нота "До" идет на первый миди-канал, "Ре" - на второй и т.п. Каждый из миди-каналов можно настроить на отдельный аудиовыход. А дальше обрабатывай - не хочу! в корне неправильно. МИДИ канал один. Аудиоканалов много. В Микшере EZD сигналы посылаются на разные АУДИО каналы.

NoBoDy

« Ответ #23 : 11 Марта, 2012, 02:18:28 »
Мда, не правильно высказался.
Но, тем не менее, можно же сделать так, чтоб ноты с одной миди-дороги шли на разные миди-каналы (я не беру сейчас в качестве примера EZDrummer). Это тов. Комбригу тоже может пригодиться.
Есть же формат мидек, где вся композиция записана на один миди-трек. А с него уже все раскидывается по миди-каналам.
А у Язя действительно - за каждым треком микшера можно закрепить свой аудио-выход.  Даже по-другому сформулирую. Каждый инструмент можно направить на любой из восьми выходов. Хочешь - несколько или все все вешай на один канал. Хочешь, каждой приблуде свой. Бочке - отдельный, хэтам - другой, большому тому - третий, тарелке - четвертый и т.д.
AlexCher, спасибо за принципиальную корректировку моего поста.

Комбриг

• pcmusic.ru
« Ответ #24 : 11 Марта, 2012, 04:33:54 »
Н-да, наметились серьёзные разногласия. Вижу, без скрина не обойтись:

Вот так я разделил кухню - по трём РАЗНЫМ плагинам. Каждому инструменту установки дана отдельная миди-дорога, каждый сводился со своими эффектами. Отличается ли это от того, что делаете вы? Теперь послушайте демо:
Проект "Европа" Карлоса Сантаны (7-я версия) http://rghost.net/36956614

Больше ничего не успеваю. Побёг трудиться...
Честь имею...

NoBoDy

« Ответ #25 : 11 Марта, 2012, 12:07:18 »
Суть разделения миди и сопоставления соответствующему аудио ясна, я думаю, всем. Просто в EZDrummer'е уже программно заложена возможность разделения сэмплов отдельных составляющих на разные аудиовыходы. По сути вопроса - я делаю точно так. За исключением шин (и ты это знаешь;) ).
Проект звучит очень живенько. Только пэд какой-то... Не такой, в общем, Сир. :)

Комбриг

• pcmusic.ru
« Ответ #26 : 11 Марта, 2012, 23:10:44 »
Все коллеги почему-то исходят из предположения, что б-ны сводятся на одной кухне - EZD? Будто никаких прочих не существует? Я решительно возражаю!
Надо признаться, я плохо владею работой в этом плагине. В фишку разделения ОДНОГО миди трека на энное число аудио треков, честно говоря не въехал. Кто-нить выложит скрин?

Raam:
У тебя вроде с английским проблем нет, посмотри видео на примере SessionDrummer3.

Действительно, понятно как по-русски. Проблем две:
1. Инструкции даны для Sonar X1. У меня - старинная 8-ка.
2. Показана работа с АУДИО. Про миди треки - ни слова!
Результат? С таким же успехом этот "дюд" мог бы говорить по-китайски, объясняя для CUBASE. Кстати, интерфейс X1 сильно напоминает Кубэйсовский.

AlexCher:
Почему тебе не понравился EZ рискну предположить. Видимо ты слушал его ничего не подкручивая, то есть вместе с румом и оверхэдами в которые проникает вся ударная установка. По умолчанию почему-то именно так и настроено и неподготовленного музыканта может ввести в ступор такое звучание.
Истинная правда, получи +! Однако рыться в плаге наобум (авось чего-нить найду!)  либо книжки читать в Сети - артель напрасный труд и непозволительный расход времени.
МНЕ НУЖЕН ПОВОДЫРЬ! Возьмёшься?
Честь имею...

AlexCher

• Давно я тут...
  • СтудиЯ
« Ответ #27 : 11 Марта, 2012, 23:31:32 »
Комбриг, сейчас практически любой, сколько нибудь значительный сэмплер барабанов "владеет" многоканальностью в аудио. Addictive, Superrior, Stylus RMX, Battary и многие другие. EZD просто один из них. И еще раз повторю - ОЧЕНЬ хороший инструмент. Сэмплы многослойные, записаны в серьезной американской студии, и как записаны! Из этих сэмплов можно сделать все что угодно, при желании. Вот как писали старшего брата EZ Drummer - Superior Drummer 2

И как, можно это сравнивать с дешевыми плюшками TTS-1?

NoBoDy

« Ответ #28 : 11 Марта, 2012, 23:33:25 »
интерфейс X1 сильно напоминает Кубэйсовский.
Нихрена подобного! :) На мой взгляд...
Скрины чуть позже выложу - сейчас под другой виндой сижу. Да и дело не в использовании Язя. И другие ВСТи драмзов тоже обладают такой фишкой. Просто мы с AlexCher "зациклились" в кач-ве примера на этом плаге.

Комбриг

• pcmusic.ru
« Ответ #29 : 12 Марта, 2012, 00:00:35 »
AlexCher:
Вот как писали старшего брата EZ Drummer - Superior Drummer 2
Поучительная история оцифровки. Ну и?
И как, можно это сравнивать с дешевыми плюшками TTS-1?

Пока не знаю боевых приёмов борьбы с румом и оверхедами в EZD, тот же TTS-1 решительно превосходит оный по НУЖНОМУ ЗВУКУ в проекте.

Ни одного из перечисленных тобой б-ных плагов у меня нет и в обозримом будущем не предвидится. Так шта отставаться "чёрной костью" на этом форуме, мне на роду написано...  :blush2:
Честь имею...

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума

⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов

При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2016 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с Cakewalk и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by Cakewalk.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube facebook twitter

Видео на русском:

Смотрите также: