Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: Миди-чертёж  (Прочитано 16151 раз)

Raam

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 457
  • Репутация: 220
    • Nizin Records
Re: Миди-чертёж
« Ответ #15 : 09 Марта, 2012, 20:30:53 »
Ты, Комбриг произнес фразу: "Ты идёшь от ЗВУКА, я иду от НОТЫ."
Так можно озаглавить данную школу. Мы смотрим на одно и то же, но идем с разных сторон. Каждый из нас считает, что его способ правильнее и аргументирует это. Эта дискуссия поможет обеим сторонам.
Как сказал AlexCher МИДИ и Аудио  - ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!!!

Начнем с барабасов.

Если говорить о разделении партий на разные треки, то есть CAL скрипт, который разделяет все партии разных барабанов на раздельные треки.
http://sonarmusic.ru/index.php/cal.html
Но я по прежнему не вижу необходимости в разделении миди. Ведь мой общий миди трек озвучивается изиДрамером, сидящим на раздельных аудио треках и, естественно, обрабатываются все барабаны индивидуально.  Но это не самое главное, а главное - это то где по времени будут звучать эти удары и с какими акцентами. Спасибо за разъяснения по этому поводу.

Больше всего меня интересует в аранжировании, это то, какие инструменты должны сопровождать мелодию (инструментовка) и как подчеркивается экспрессия припева относительно куплета, и барабанами, и остальным аккомпанементом? Как заполнять "пустоты" всякими загогулинами на эпизодических инструментах?
Цитировать
Буду рад, если ты поделишься "способами очистки" от нежелательных призвуков в том же EZD!
Эквалайзер и Гейт - это два инструмента, которые можно использовать для очистки от призвуков.
Эквалайзер - вырезает раздражающую частоту, выделяет барабану частотную нишу в общем спектре и, если надо, подчеркивает нужную частоту.
 Гейт - при появлении громкого звука он пропускает его, а когда звук угасает, до уровня установленного настройкой, гейт убирает громкость трека вниз, обрезая лишние послезвучия.
Nizin Records
....
Intel i5,  Win7 x64, ram 12Gb, RME Fireface UCX, Tannoy Reveal 501a, Oktava mk-105, MXL 990/991

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Re: Миди-чертёж
« Ответ #16 : 09 Марта, 2012, 23:22:26 »
C EZ обычно делаю так. Все аудио треки EZ посылаю на подгруппу, где в FX Bin находиться Сонаровский Percussion Strip - очень, кстати, удобный для барабанов инструмент. Там есть транзиент шейпер, позволяющий убирать излишнее гудение в барабанах, или наоборот добавить объема, компрессор и эквалайзер. Но как во всем, нужно чувство меры и хороший контроль, иначе накрутить можно...
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

Комбриг

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Репутация: 31
    • pcmusic.ru
Re: Миди-чертёж
« Ответ #17 : 10 Марта, 2012, 05:50:04 »
Raam, ты задал трудные вопросы. Постараюсь ответить в силу своего разумения.
Цитировать
мой общий миди трек озвучивается изиДрамером, сидящим на раздельных аудио треках
Сорь дед, я этого понять не в состоянии! Как это: ОБЩИЙ миди-трек один, а аудио - РАЗДЕЛЬНЫЕ? У меня технология отдельных миди. На них я вешаю отдельные же плаги и обрабатываю раздельными же эффектами. EZD не лучший из плагинов. Его я юзаю изредка, в считанных проектах.

Цитировать
Больше всего меня интересует в аранжировании...
Здесь можно флудить до китайской пасхи и всё одно ты не въедешь! Скажу так. Есть два фундаментальных момента:
1. Тайминг (Timing). Это понятие заключается в: точном попадании по времени, в какое-то событие. У меня с этим - тип-топ! Волокущие клиенты (музыканты) поражаются синхронности моей игры с минусом и ритмическому богатству аранжа.
2. Твой уровень ИМПРОВИЗАЦИИ. Он у меня сильно вырос с тех пор, как 5 лет назад я начал исполнять под минус. В живой игре ты вынужден играть тему. Ну там: разнообразить её двойным аккомпанементом, пускать короткие запилы по арпеджио или по хроматике - и всё. Минус развязал мне руки для творчества! В то время как тему играет какой-то ненавязчивый инстр-т (гитара, вокал, скрипки) я могу разливаться соловьём. Я чую, как должен пойти контрапункт, где повесить педаль, дать аккордный рифф и т.д.

Я прагматичный до мозга костей человек. Предлагаю тебе - залить какой-то проблемный проект, в миди-формате, с конкретными вопросами. А я верну назад свою версию. Так, как я это понимаю. Если стесняешься сюда - можешь послать в личку.

И всё равно, это будет присущая МНЕ аранжировка. Не факт, что ты с ней согласишься...

AlexCher:
Цитировать
в FX Bin находиться Сонаровский Percussion Strip

Такого я не нашёл. Зато есть:



Объясни, чего крутить? Я попробовал разные - на звуке б-нов не отражается!
Честь имею...

igortigr

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 742
  • Репутация: 90
Re: Миди-чертёж
« Ответ #18 : 10 Марта, 2012, 09:49:16 »
У меня технология отдельных миди. На них я вешаю отдельные же плаги и обрабатываю раздельными же эффектами.   

  На миди-дорожки отдельные плаги !?!?!?!? или на дорожки виртуальных барабанщиков?

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Re: Миди-чертёж
« Ответ #19 : 10 Марта, 2012, 10:29:25 »
Даааа.... Раздельные МИДИ дорожки на каждый элемент барабанной установки?  :sclerosis: Для меня это откровение.
   Комбриг. Все просто. Любой современный барабанный сэмплер имеет одну управляющую МИДИ дорожку и МНОГО аудиовыходов на которые, с этой МИДИ дороги поступают сигналы от РАЗНЫХ элементов. Бочка, например, выходит на первый аудиовыход, верхний микрофон сольника - на второй, нижний микрофон сольника - на третий, хай-хэт - на четвертый и так далее. Почему тебе не понравился EZ рискну предположить. Видимо ты слушал его ничего не подкручивая, то есть вместе с румом и оверхэдами в которые проникает вся ударная установка. По умолчанию почему-то именно так и настроено и неподготовленного музыканта может ввести в ступор такое звучание. НО! Это довольно гибкий по настройкам инструмент с массой многослойных сэмплов прописанных в крутой американской студии. Нужно просто уметь это все готовить, а что бы научиться нужно узнать - потыкать руками в кнопки, покумекать головой, почитать мануалы, тем более что с английским у некоторых проблем нет, как у меня. И высказывание EZD не лучший из плагинов мягко говоря не соответствует действительности. Перкашн Стрип стандартный плагин Сонара начиная с 8 версии.
   Рекомендую на досуге поискать в интернете книжку Питера Кирна Цифровой звук. На многое глаза откроются, ведь учится никогда не поздно ;)
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

NoBoDy

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Репутация: 18
Re: Миди-чертёж
« Ответ #20 : 10 Марта, 2012, 12:09:35 »
Сорь дед, я этого понять не в состоянии! Как это: ОБЩИЙ миди-трек один, а аудио - РАЗДЕЛЬНЫЕ?
AlexCher уже ответил, в принципе. Комбриг, если у тебя есть EZDrummer - открой, ткни кнопочку "микшер". Там каждому барабасу присваивается свой миди-канал. Выражаясь языком отпечатков миди-клавиш, изначально нота "До" идет на первый миди-канал, "Ре" - на второй и т.п. Каждый из миди-каналов можно настроить на отдельный аудиовыход. А дальше обрабатывай - не хочу!
Нельзя объять необъятное... (с)

Raam

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 457
  • Репутация: 220
    • Nizin Records
Re: Миди-чертёж
« Ответ #21 : 10 Марта, 2012, 16:28:26 »
Цитировать
Сорь дед, я этого понять не в состоянии! Как это: ОБЩИЙ миди-трек один, а аудио - РАЗДЕЛЬНЫЕ? У меня технология отдельных миди. На них я вешаю отдельные же плаги и обрабатываю раздельными же эффектами.
У тебя вроде с английским проблем нет, посмотри видео на примере SessionDrummer3. 10 минут ролик, о создании барабанного трека.
http://blog.cakewalk.com/how-to-create-custom-drum-kits-and-drum-patterns-in-5-easy-steps-with-sonar-x1-producer/
Nizin Records
....
Intel i5,  Win7 x64, ram 12Gb, RME Fireface UCX, Tannoy Reveal 501a, Oktava mk-105, MXL 990/991

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Re: Миди-чертёж
« Ответ #22 : 10 Марта, 2012, 22:20:22 »
NoBoDy - НЕТ!!! Это не так! Не вводи Комбрига в заблуждение. Твое высказывание Комбриг, если у тебя есть EZDrummer - открой, ткни кнопочку "микшер". Там каждому барабасу присваивается свой миди-канал. Выражаясь языком отпечатков миди-клавиш, изначально нота "До" идет на первый миди-канал, "Ре" - на второй и т.п. Каждый из миди-каналов можно настроить на отдельный аудиовыход. А дальше обрабатывай - не хочу! в корне неправильно. МИДИ канал один. Аудиоканалов много. В Микшере EZD сигналы посылаются на разные АУДИО каналы.
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

NoBoDy

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Репутация: 18
Re: Миди-чертёж
« Ответ #23 : 11 Марта, 2012, 02:18:28 »
Мда, не правильно высказался.
Но, тем не менее, можно же сделать так, чтоб ноты с одной миди-дороги шли на разные миди-каналы (я не беру сейчас в качестве примера EZDrummer). Это тов. Комбригу тоже может пригодиться.
Есть же формат мидек, где вся композиция записана на один миди-трек. А с него уже все раскидывается по миди-каналам.
А у Язя действительно - за каждым треком микшера можно закрепить свой аудио-выход.  Даже по-другому сформулирую. Каждый инструмент можно направить на любой из восьми выходов. Хочешь - несколько или все все вешай на один канал. Хочешь, каждой приблуде свой. Бочке - отдельный, хэтам - другой, большому тому - третий, тарелке - четвертый и т.д.
AlexCher, спасибо за принципиальную корректировку моего поста.
Нельзя объять необъятное... (с)

Комбриг

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Репутация: 31
    • pcmusic.ru
Re: Миди-чертёж
« Ответ #24 : 11 Марта, 2012, 04:33:54 »
Н-да, наметились серьёзные разногласия. Вижу, без скрина не обойтись:



Вот так я разделил кухню - по трём РАЗНЫМ плагинам. Каждому инструменту установки дана отдельная миди-дорога, каждый сводился со своими эффектами. Отличается ли это от того, что делаете вы? Теперь послушайте демо:
Проект "Европа" Карлоса Сантаны (7-я версия) http://rghost.net/36956614

Больше ничего не успеваю. Побёг трудиться...
Честь имею...

NoBoDy

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Репутация: 18
Re: Миди-чертёж
« Ответ #25 : 11 Марта, 2012, 12:07:18 »
Суть разделения миди и сопоставления соответствующему аудио ясна, я думаю, всем. Просто в EZDrummer'е уже программно заложена возможность разделения сэмплов отдельных составляющих на разные аудиовыходы. По сути вопроса - я делаю точно так. За исключением шин (и ты это знаешь;) ).
Проект звучит очень живенько. Только пэд какой-то... Не такой, в общем, Сир. :)
Нельзя объять необъятное... (с)

Комбриг

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Репутация: 31
    • pcmusic.ru
Re: Миди-чертёж
« Ответ #26 : 11 Марта, 2012, 23:10:44 »
Все коллеги почему-то исходят из предположения, что б-ны сводятся на одной кухне - EZD? Будто никаких прочих не существует? Я решительно возражаю!
Надо признаться, я плохо владею работой в этом плагине. В фишку разделения ОДНОГО миди трека на энное число аудио треков, честно говоря не въехал. Кто-нить выложит скрин?

Raam:
Цитировать
У тебя вроде с английским проблем нет, посмотри видео на примере SessionDrummer3.

Действительно, понятно как по-русски. Проблем две:
1. Инструкции даны для Sonar X1. У меня - старинная 8-ка.
2. Показана работа с АУДИО. Про миди треки - ни слова!
Результат? С таким же успехом этот "дюд" мог бы говорить по-китайски, объясняя для CUBASE. Кстати, интерфейс X1 сильно напоминает Кубэйсовский.

AlexCher:
Цитировать
Почему тебе не понравился EZ рискну предположить. Видимо ты слушал его ничего не подкручивая, то есть вместе с румом и оверхэдами в которые проникает вся ударная установка. По умолчанию почему-то именно так и настроено и неподготовленного музыканта может ввести в ступор такое звучание.
Истинная правда, получи +! Однако рыться в плаге наобум (авось чего-нить найду!)  либо книжки читать в Сети - артель напрасный труд и непозволительный расход времени.
МНЕ НУЖЕН ПОВОДЫРЬ! Возьмёшься?
Честь имею...

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Re: Миди-чертёж
« Ответ #27 : 11 Марта, 2012, 23:31:32 »
Комбриг, сейчас практически любой, сколько нибудь значительный сэмплер барабанов "владеет" многоканальностью в аудио. Addictive, Superrior, Stylus RMX, Battary и многие другие. EZD просто один из них. И еще раз повторю - ОЧЕНЬ хороший инструмент. Сэмплы многослойные, записаны в серьезной американской студии, и как записаны! Из этих сэмплов можно сделать все что угодно, при желании. Вот как писали старшего брата EZ Drummer - Superior Drummer 2
http://www.youtube.com/watch?v=pYJR6ap8V-U
И как, можно это сравнивать с дешевыми плюшками TTS-1?
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

NoBoDy

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Репутация: 18
Re: Миди-чертёж
« Ответ #28 : 11 Марта, 2012, 23:33:25 »
Цитировать
интерфейс X1 сильно напоминает Кубэйсовский.
Нихрена подобного! :) На мой взгляд...
Скрины чуть позже выложу - сейчас под другой виндой сижу. Да и дело не в использовании Язя. И другие ВСТи драмзов тоже обладают такой фишкой. Просто мы с AlexCher "зациклились" в кач-ве примера на этом плаге.
Нельзя объять необъятное... (с)

Комбриг

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Репутация: 31
    • pcmusic.ru
Re: Миди-чертёж
« Ответ #29 : 12 Марта, 2012, 00:00:35 »
AlexCher:
Цитировать
Вот как писали старшего брата EZ Drummer - Superior Drummer 2
Поучительная история оцифровки. Ну и?
Цитировать
И как, можно это сравнивать с дешевыми плюшками TTS-1?

Пока не знаю боевых приёмов борьбы с румом и оверхедами в EZD, тот же TTS-1 решительно превосходит оный по НУЖНОМУ ЗВУКУ в проекте.

Ни одного из перечисленных тобой б-ных плагов у меня нет и в обозримом будущем не предвидится. Так шта отставаться "чёрной костью" на этом форуме, мне на роду написано...  :blush2:
Честь имею...


 


Новые сообщения на форуме

Контролер X-Touch One от George
[25 Апреля, 2024, 19:08:54]


Автосохранение от k- 1962
[21 Апреля, 2024, 17:04:02]


У одного проекта нет звука,хоть дороги играют от crechet00
[13 Апреля, 2024, 16:24:45]


De-Click заставляет весь проект тупить от sonwalk
[31 Марта, 2024, 09:37:26]


не получается назначить инструменты на выход/канал от sonwalk
[24 Марта, 2024, 08:59:44]


Перестал запускаться Cakewalk от Echo Night
[06 Марта, 2024, 14:57:45]


Вышел Cakewalk 2024.02 от Chika
[04 Марта, 2024, 18:22:39]


Toontrack - EZdrummer 2 от sonwalk
[25 Февраля, 2024, 13:34:23]


Ранний доступ 2024.02 (29.09.0.090) от CakeWorker.proper
[18 Февраля, 2024, 17:17:51]


Установка и VST от sonwalk
[06 Февраля, 2024, 16:56:21]

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal