Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: Системный SSD диск музыканту  (Прочитано 23532 раз)

alikdio

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 388
  • Репутация: 6
Re: Системный SSD диск музыканту
« Ответ #15 : 04 Марта, 2012, 16:57:24 »
Конечно, 2-ядерный проц.
Вы вот лучше скажите, имеет ли смысл переходить на WIN 7 64 битную c таким компом как у меня.
1.Хватит ли производительности проца?
2.Памяти, понятно, не хватит, но ведь и не факт, что материнка разглядит новую память.

Вопрос не простой, послушайте мои рассуждения:
Сейчас, купить 1 планку на 4 гига и добавить к старой памяти - бессмысленно, т.к. винда на 32 бит. Она и так видит 3.25 гиг.
 А если сначала установить WIN 64 бит, а затем купить память, которую,возможно, не увидит мать - будет ещё неприятнее.
Вот и курю...
 
Xeon 3.3 MHz/32 Gb/3+1 дисков/Roland A-33/Jackson Soloist/Takamine GB7/Fender Stratocaster/Marshall DRP-1/Mackie 1202/Audiotechnica AT4050/AKG D320 и т.п.

NoBoDy

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Репутация: 18
Re: Системный SSD диск музыканту
« Ответ #16 : 04 Марта, 2012, 17:10:06 »
У меня на компе стоит две XPx32 и одна win7x64. Семерка гораздо быстрее пашет. Правда, оперативы у меня 4Г. Может, есть смысл взять планку на 2Г? Семерка и с гигом будет нормально пахать. Вот только хватит ли сонару? вопрос.
Почитайте спецификацию на мать, какую память рекомендует асус. И постарайтесь найти рекомендуемую. Честно говоря, я не думаю, что будут пробелмы, даже если поставить какую-нить другую, отличную от рекомендуемой. Главное, чтобы была без всяких ЕСС и пр.
Нельзя объять необъятное... (с)

magnusstudio

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 352
  • Репутация: 72
  • Аранжировщик.
    • студия "MAGNUS"
Re: Системный SSD диск музыканту
« Ответ #17 : 04 Марта, 2012, 17:22:19 »
SSD диски по цене стали доступны. Как вы думаете,  есть ли смысл переходить на SSD пользователям Sonar?
Думаю прирост будет если на этом винте размещать папку с проектом, именно вав-файлы. Можно использовать ССД винт для работы с проектами, а затем перемещать их в архив на обычный винт, что бы не занимали место...

помнится, начал у меня накрываться винт на 7200 об\мин. Я перенес папку с проектами на новенький 5400. И обломался, нагрузка на винт пошла ужасная, сонар вылетел сразу в дропаут. Пришлось вернуть как было, а новый винт пользовать под архив..
Так что думаю, при работе на ССД, дропауты и скрипы появятся намного позже чем при использовании обычных винтов.
Оперативка-оперативкой, а вав-файлы проекта читаются с винта! Я бы поставил ССД однозначно.
минусовки аранжировки и другие приятности.
E-mail:  magnusstudio@mail.ru

alikdio

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 388
  • Репутация: 6
Re: Системный SSD диск музыканту
« Ответ #18 : 04 Марта, 2012, 18:53:12 »
NoBoDy
У меня уже 4 GB оперативы. И я вписал в system.ini 3GB. 1 GB идёт под систему, а 3 под хосты, хоть  WIN видит 3.25 GB
Но я хотел увеличить до 7 GB т.о. думал, что при открытии проекта он полностью загрузится в память.
magnusstudio 
А тут я не понимаю, почему должны вавки читаться с винта. Может, в вашем случае просто нехватило памяти?
Вы же сами писали, что
Цитировать
лучше оперативы побольше для Сонара

насчёт SSD, они дороги и речь идёт о 128 GB. А проекты бывают большие и несколько. Всё совать на системный - не влезет.
Xeon 3.3 MHz/32 Gb/3+1 дисков/Roland A-33/Jackson Soloist/Takamine GB7/Fender Stratocaster/Marshall DRP-1/Mackie 1202/Audiotechnica AT4050/AKG D320 и т.п.

magnusstudio

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 352
  • Репутация: 72
  • Аранжировщик.
    • студия "MAGNUS"
Re: Системный SSD диск музыканту
« Ответ #19 : 04 Марта, 2012, 21:37:19 »
Ну, скажем так оперативы побольше писал не я, но это тоже важно. Насколько я понимаю в оперативку грузятся плагины и звуки библиотек. А вот сами аудио дорожки воспроизводятся напрямую с винта. Это моё преположение в связи с вышеописанными манипуляциями с винчестерами. Может конечно они подгружаются в буфер, но наврятли в оперативку. Потому как проекты есть по несколько гиг и загрузка аудио данных в оперативку имело бы проблемы с воспроизведением при её недостатке.

-------------насчёт SSD, они дороги и речь идёт о 128 GB. А проекты бывают большие и несколько. Всё совать на системный - не влезет.---------------

А сколько может занимать проект? С десяток проектов должно влазить...если нет, то брать винт под свои цели побольше.
Может быть под операционку и не стОит ставить ССД, а пользовать чисто под проекты? Так как скорость чтения нужна при считывании аудио-данных с винта, а система грузится в операционку и как бы в шустром винте не нуждается?

п.с. это мои предположения,  технологию работы системы досконально я не знаю...
минусовки аранжировки и другие приятности.
E-mail:  magnusstudio@mail.ru

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Re: Системный SSD диск музыканту
« Ответ #20 : 04 Марта, 2012, 22:29:03 »
magnusstudio - все правильно! В оперативку загружаются только сэмплы виртуальных синтов, но рабочие файлы проектов сидят на винте. И вовсе не обязательно держать сами проекты на системном диске. Если проекты cwb, то при их открытии копии файлов проекта тут же появятся в Audio Date, и уже оттуда будут воспроизводиться, а вот с проектами cwp и отдельной папкой  с аудио данными, может и не так все очевидно.
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

magnusstudio

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 352
  • Репутация: 72
  • Аранжировщик.
    • студия "MAGNUS"
Re: Системный SSD диск музыканту
« Ответ #21 : 04 Марта, 2012, 23:58:42 »
Если проекты cwb, то при их открытии копии файлов проекта тут же появятся в Audio Date, и уже оттуда будут воспроизводиться, а вот с проектами cwp и отдельной папкой  с аудио данными, может и не так все очевидно.
Почему? бандл файл-это же просто архив и в папке проекта появятся не его копии, а содержимое, его не получится использовать без распаковки? Чем папка аудиодата с распакованным бандлом будет отличаться от такой же с проектом?имхо ничем...
К тому же папка с пректами и папка с аудио у меня всегда на другом диске-не системном.
Вот и получается, что ССД логичней использовать как отдельный времменный диск для рабочих проектов, а готовые переносить на обычный винт?
минусовки аранжировки и другие приятности.
E-mail:  magnusstudio@mail.ru

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Re: Системный SSD диск музыканту
« Ответ #22 : 05 Марта, 2012, 08:07:23 »
Тем, что Сонар, возможно(чисто мои домыслы), будет пользоваться теми файлами, которые лежат в папке проекта, и если проект не на системном диске, то переписывать и дописывать файлы будет именно туда . А бандлы уж точно будут распаковываться в Audio Date на системный диск. Кстати надо будет проверить, почистив Audio Date, запустить проект cwp(с папкой для аудио) с другого диска.
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

Chika

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 836
  • Репутация: 26
  • Studio - Production
Re: Системный SSD диск музыканту
« Ответ #23 : 05 Марта, 2012, 11:01:19 »
Всем привет! Audio Data  сделана по умолчанию Sonar! Я когда делаю проект сразу указываю ту папку , где проект! А  так как работаю на сменном диске (500 гиг), то я открываю ее на трех машинах (дом, студия. ноут)
Audio Data  ( родную) -  вообще не привлекаю ( кроме, как временно , что то сделать (  не захламляя проект)
Аранжировка, снятие минусов , запись фонограмм любой сложности, сотрудничество...

alikdio

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 388
  • Репутация: 6
Re: Системный SSD диск музыканту
« Ответ #24 : 05 Марта, 2012, 17:44:29 »
AlexCher
Цитировать
вовсе не обязательно держать сами проекты на системном диске
Вы не заметили, что речь шла о системном SSD, и в этом случае как раз лучше "готовить" проект на системном, т.к. скорость доступа к вавкам будет значительно лучше и загрузка проекта быстрее.
А если системный - Хард, то согласен с magnusstudio, на SSD держать только рабочие проекты.
А при объёме SSD в 128 гиг , предоставляем 80 гиг под систему и 50 гиг под временные проекты - что выгоднее, как думаете?

И ещё,  SSD под завязку не стоит заполнять? В случае кривых ячеек, системник будет перезаписывать их на новое место, или не так?
Xeon 3.3 MHz/32 Gb/3+1 дисков/Roland A-33/Jackson Soloist/Takamine GB7/Fender Stratocaster/Marshall DRP-1/Mackie 1202/Audiotechnica AT4050/AKG D320 и т.п.

NoBoDy

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Репутация: 18
Re: Системный SSD диск музыканту
« Ответ #25 : 05 Марта, 2012, 18:30:49 »
По последнему вопросу.
В любом случае, оставьте место под своп в размере объем оператвики*1,5(или даже 2).
Изначально физический объем памяти на SSD больше раза в два. Но ячейки имеют свойство умирать со временем. Контроллер всё сделает как надо без вашего участия, не переживайте.
На сколько я знаю, ячейки памяти там постоянно "перемешиваются" контроллером, чтобы продлить их срок службы.
Нельзя объять необъятное... (с)

magnusstudio

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 352
  • Репутация: 72
  • Аранжировщик.
    • студия "MAGNUS"
Re: Системный SSD диск музыканту
« Ответ #26 : 05 Марта, 2012, 22:32:57 »
===========ячейки памяти там постоянно "перемешиваются" контроллером, чтобы продлить их срок службы.=========

блин, как сложно то...
Может лучше взять винт пошустрее, есть ведь со скоростью вращения шпинделя 15000 оборотов? Вот что накопал...

ля нужд корпоративных заказчиков и энтузиастов, скептически оценивающих надежность SSD, компания Toshiba готовит 2,5-дюймовые магнитные накопители MK01GRRB/R емкостью 147 и 300 ГБ, оснащенные шпинделем на 15000 оборотов в минуту. «Реактивные» HDD оборудованы 32 МБ буферной памяти, интерфейсом подключения SAS 6 Гбит/с и потребляют до 8,7 Вт мощности. Безусловным козырем грядущей линейки является малое среднее время поиска (average seek time) – 3,0 мс в режиме чтения и 2,7 мс в режиме записи. В моделях MK1401GRRR и MK3001GRRR реализован встроенный алгоритм шифрования данных, который отвечает стандарту Enterprise SSC и практически не влияет на производительность. Срок гарантии составляет 5 лет при среднем сроке наработки на отказ около 16 млн. часов.
минусовки аранжировки и другие приятности.
E-mail:  magnusstudio@mail.ru

magnusstudio

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 352
  • Репутация: 72
  • Аранжировщик.
    • студия "MAGNUS"
Re: Системный SSD диск музыканту
« Ответ #27 : 05 Марта, 2012, 22:38:35 »
8)
минусовки аранжировки и другие приятности.
E-mail:  magnusstudio@mail.ru

NoBoDy

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Репутация: 18
Re: Системный SSD диск музыканту
« Ответ #28 : 05 Марта, 2012, 23:06:02 »
Цитировать
«Реактивные» HDD оборудованы 32 МБ буферной памяти, интерфейсом подключения SAS
???
Чо за интерфейс такой? Первый раз слышу. Надо будет порыть ай икс би ти.
Нельзя объять необъятное... (с)

alikdio

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 388
  • Репутация: 6
Re: Системный SSD диск музыканту
« Ответ #29 : 06 Марта, 2012, 17:23:32 »
15000 оборотов в минуту никогда не были тихими, а если учесть, что запись вокала в квартире...
 У меня комп безшумный и метод записи уникальный, на что я потратил немало сил. Так что про 15000 оборотов, даже не думаю.

Я хочу акцентировать ваше внимание на следующее:
Речь об SSD, если он один, но лучше, конечно, 2 SSD плюс ваши харды, но так как это затратнее, рассмотрим один SSD.
1. Делаем SSD системным
2. На нем оставляем место под проект, а сотни гигабайт сэмплов - на харде.
3. Сохранем в бандл на тот же SSD
4. Своп (если памяти всего 4 гига) делаем тоже на SSD
5. Теперь грузим проект и вуаля, чтение сэмплов и аудиоданных, т.е всего проекта происходит с SSD

Как вам идея?



 
Xeon 3.3 MHz/32 Gb/3+1 дисков/Roland A-33/Jackson Soloist/Takamine GB7/Fender Stratocaster/Marshall DRP-1/Mackie 1202/Audiotechnica AT4050/AKG D320 и т.п.


 


Новые сообщения на форуме

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal