Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: Нуждаюсь в советах.  (Прочитано 8814 раз)

NoBoDy

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Репутация: 18
Re: Нуждаюсь в советах.
« Ответ #30 : 20 Февраля, 2012, 23:38:03 »
Как и обещал.
Тык
Сделал худо-бедно эквализацию+сведение, слегка рандомизировал ритмсекцию, подрехтовал пианино
В дальнейшем будут экспериментировать с эквализацией пиано. Хочу добавить на него низов и сделать сайдчейн от баса/бочки (кто-нить может подсказать многополосный компрессор с возможностью сайд-чейна?).
Кроме того, пропишу автоматизацию громкости для пэдов, добавлю сбивок/тарелок.
Нельзя объять необъятное... (с)

Комбриг

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Репутация: 31
    • pcmusic.ru
Re: Нуждаюсь в советах.
« Ответ #31 : 21 Февраля, 2012, 21:00:21 »
Чего там прибедняться, NoBoDy?! Отменный проект, можешь гордиться! Его хочется слушать снова и снова, что бывает совсем нечасто...

1. Отлично читаются инструменты. Толковая панорама.
2. Нужный уровень ревера.
3. Превосходная линия Баса!
4. Нужный тембр и плотность б-нов. Перкуссия стала на место.

Единственный недостаток - запирают динамики на "форте", возникает звуковая грязь.
Лекарство: понизить общую громкость на Мастере.

Не выдумывай ничего с дальнейшей "накруткой" (буду экспериментировать с эквализацией пиано. Хочу добавить на него низов и сделать сайдчейн от баса/бочки). Испортишь проект!
Честь имею...

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Re: Нуждаюсь в советах.
« Ответ #32 : 21 Февраля, 2012, 22:28:36 »
Ребята, простите что вклиниваюсь, но тов. Комбриг этот совет  "Единственный недостаток - запирают динамики на "форте", возникает звуковая грязь.
Лекарство: понизить общую громкость на Мастере"
просто ..... даже не знаю как охарактеризовать! Какие динамики! Какой "понизить общую громкость"! Комбриг, откройте файл в любом редакторе и посмотрите что там. А громкость нужно прибрать на вашем усилителе, что бы не запирали динамики.  С панорамой ничего толкового я не увидел. Рояль и "гитара" сидят в одной лузе по центру и бодаются. А самое главное - гармоническая грязь  уже неважно? Внимательно прослушайте момент 41-42 сек. Такое в аранжировке точно нельзя допускать: в си-бемоль мажоре вдруг торчит конкретная нота ре-бемоль!         
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

NoBoDy

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Репутация: 18
Re: Нуждаюсь в советах.
« Ответ #33 : 21 Февраля, 2012, 22:47:39 »
http://rghost.ru/36641584
AlexCher! Пока в онлайне! еще раз для тупых! %)
З.Ы. Поиграл с миксом.
Нельзя объять необъятное... (с)

NoBoDy

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Репутация: 18
Re: Нуждаюсь в советах.
« Ответ #34 : 21 Февраля, 2012, 23:01:25 »
А еще лучше ВОТ:http://rghost.ru/36641807.
З.Ы. Тупые - это я. Тупые уши, руки, мозг и т.п.
Нельзя объять необъятное... (с)

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Re: Нуждаюсь в советах.
« Ответ #35 : 21 Февраля, 2012, 23:03:58 »
Все равно на 41 секунде лажа прослушивается. Я вижу ты по совету тов. Комбрига уменьшил громкость на мастере. Кроме того, что RMS вместо -9 стал -12 ничего существенно не поменялось, кроме общей громкости.
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

NoBoDy

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Репутация: 18
Re: Нуждаюсь в советах.
« Ответ #36 : 21 Февраля, 2012, 23:10:52 »
Все равно на 41 секунде лажа прослушивается. Я вижу ты по совету тов. Комбрига уменьшил громкость на мастере. Кроме того, что RMS вместо -9 стал -12 ничего существенно не поменялось, кроме общей громкости.
Неа... Уменьшил лимитер на мастере, и поработал с динамикой на треках. Насколько понял по Вашему высказыванию - незаметно. Наверное, в дальнейшем пренебрегу. Спасибо!
Нельзя объять необъятное... (с)

Garrik_K

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 893
  • Репутация: 27
Re: Нуждаюсь в советах.
« Ответ #37 : 22 Февраля, 2012, 06:18:49 »
Никакой мастеринг НЕ спасает аранжировку.
Рояль - не рояль. Нет хорошего сэмпла или "железки"? Так сыграйте соло октавами.
Желательно - двумя руками и с небольшими мелизмами (полутоновые перечёркнутые форшлаги "с низу")
Бас поинтереснее сделайте. Басисты ведь так НЕ играют. Возьмите безладовые сэмплы из библиотеки Трилиан - они как раз "в тему".
Уберите назойливый бубен (или хотя бы приберите его в глубину сцены)
Roland Juno Di + Yamaha DGX-520 + Tascam US-144mkII+Audio-technica A700

NoBoDy

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Репутация: 18
Re: Нуждаюсь в советах.
« Ответ #38 : 22 Февраля, 2012, 20:08:01 »
Басисты ведь так НЕ играют.
Кусок партии баса был "слизан" в ноль из начала композиции. Дальше "копировать-вставить". Естессно, буду переделывать. И ритм-секцию тоже. Томы, тарелки...
Спасибо за замечания.
Нельзя объять необъятное... (с)

Garrik_K

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 893
  • Репутация: 27
Re: Нуждаюсь в советах.
« Ответ #39 : 22 Февраля, 2012, 20:33:40 »
Сделать нота в ноту - можно, но....малоинтересно ведь!
Попробуйте найти своё "прочтение". Пусть и не сразу, но - своё!
Roland Juno Di + Yamaha DGX-520 + Tascam US-144mkII+Audio-technica A700

NoBoDy

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Репутация: 18
Re: Нуждаюсь в советах.
« Ответ #40 : 22 Февраля, 2012, 20:58:23 »
Сделать нота в ноту - можно, но....малоинтересно ведь!
Попробуйте найти своё "прочтение". Пусть и не сразу, но - своё!
Иногда интересно слизать "в ноль"... ;)
Соляк мне удался...
Нельзя объять необъятное... (с)

Garrik_K

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 893
  • Репутация: 27
Re: Нуждаюсь в советах.
« Ответ #41 : 22 Февраля, 2012, 22:16:28 »
В эстраде очень важна манера исполнения.
Послушайте Майкла Фрэнкса: голоса - ноль полный. Но какая манера, какая музыка (а он сам себе пишет)
Послушайте как играет на клавишных Дэйв Грузин: никакой зауми и "пианизма". Каждая нотка - ни отнять ни прибавить! В качестве эталона современного мастеринга послушайте американский FOURPLAY
Если с дудками, то исландскую группу MezzoForte или Spiro Gire. Вот что надо слушать и на чём учится. Брайан Адамс - не лучший образчик для подражания.
Roland Juno Di + Yamaha DGX-520 + Tascam US-144mkII+Audio-technica A700

Комбриг

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Репутация: 31
    • pcmusic.ru
Re: Нуждаюсь в советах.
« Ответ #42 : 22 Февраля, 2012, 23:03:48 »
AlexCher:
тов. Комбриг этот совет  Лекарство: понизить общую громкость на Мастере" просто ..... даже не знаю как охарактеризовать!
Респект сэнсэю! Когда я был в самом начале пути, не кто иной как ты посоветовал: "Пик громкости на Мастере не должен превышать -3!" Свято следую твоей рекомендации, об чём ни разу не пожалел, мерси...
------------------------------------------
Комбриг, откройте файл в любом редакторе и посмотрите что там.
------------------------------------------
Ты что опух, кум? Какой же редактор откроет мр3? Максимум что я могу сделать - это открыть файл с АдАуд и посмотреть осциллограмму, которая у NoBoDy идеальна!

Громкость на моём усилке выставлена для тестинга МОИХ продуктов. Моё звучит чисто, у NoBoDy - искажения. Стало быть, он накрутил шо-то не то?
Ещё такое бывает, когда громкость миди-каналов 127, плюс - Велосити треков упирается в тот же ограничитель. Я никогда не делаю такого безумия! Максимальная громкость в соло - 115, Велосити - 120. И то - в пике...

Панорама - дело сугубо личное. В данном проекте для меня важно, что я без напряга слышу любую партию. Кстати, как ни вслушивался, ре бемоль на отметке 0:41 не услышал. Может NoBoDy уже вычистил?

------------------------------------
Garrik_K: Никакой мастеринг НЕ спасает аранжировку.
------------------------------------
Абсолютно верно, коллега! Макимально возможное количество операций я выполняю на миди-стадии, добиваясь реального звучания. А уж потом запускаю проект на аудио-орбиту!
Зато насчёт Баса, с тобой не согласен... Именно ТАК играют басисты-профи! В твоих проектах я не слышал ничего подобного.
Честь имею...

Garrik_K

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 893
  • Репутация: 27
Re: Нуждаюсь в советах.
« Ответ #43 : 22 Февраля, 2012, 23:13:01 »
А вот профессиональные бас-гитаристы мне говорили совсем иное. Я ведь НЕ пишу танцевалку.
Для меня бас - это не просто прима аккорда, а полноценный участник.
Roland Juno Di + Yamaha DGX-520 + Tascam US-144mkII+Audio-technica A700

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Re: Нуждаюсь в советах.
« Ответ #44 : 22 Февраля, 2012, 23:22:25 »
НЕ мастерингованый материал, как правило, доводят до громкости  около -3 децибелл, что бы потом мастеринговые эффекты - компрессоры, лимитеры, эквалайзеры имели запас для работы, так называемый "хедрум". После мастеринга стандарт обычно  -0,3 db, хотя некоторые умудряются загонять в 0,0.
   Что бы добиться уровня в -3 db нужно понижать (повышать) громкость КАЖДОГО трека и контролировать визуально мастер шину. Простое понижение громкости мастера ни к чему хорошему привести не может.
   МР3 может открыть ЛЮБОЙ редактор, и тем более Sonar - import Audio. Там видно, что с формой волны и частоткой все пости в порядке, а вот сама аранжировка оставляет желать лучшего.
   Если динамики искажают, что-то с ними не то, и уж точно в этом не виноват файл NoBoDy. У себя слушал на довольно приличной громкости на ADAM A8X - никаких искажений.
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...


 


Новые сообщения на форуме

De-Click заставляет весь проект тупить от Echo Night
[25 Марта, 2024, 00:36:11]


не получается назначить инструменты на выход/канал от sonwalk
[24 Марта, 2024, 08:59:44]


Перестал запускаться Cakewalk от Echo Night
[06 Марта, 2024, 14:57:45]


Вышел Cakewalk 2024.02 от Chika
[04 Марта, 2024, 18:22:39]


Toontrack - EZdrummer 2 от sonwalk
[25 Февраля, 2024, 13:34:23]


Ранний доступ 2024.02 (29.09.0.090) от CakeWorker.proper
[18 Февраля, 2024, 17:17:51]


Установка и VST от sonwalk
[06 Февраля, 2024, 16:56:21]

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal