Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: Нуждаюсь в советах.  (Прочитано 8865 раз)

Комбриг

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Репутация: 31
    • pcmusic.ru
Re: Нуждаюсь в советах.
« Ответ #15 : 17 Февраля, 2012, 21:27:02 »
Garrik_K, а при чём здесь Блюз?? NoBoDy сделал Рок-проект! И второе. Для тебя возня в Пиано-ролле - ГЕМОРРОЙ, а для меня - жуткий кайф! То есть у нас - разные эстетические установки. Уже очевидно, что общего языка мы не найдём... Я много раз пытался советовать тебе разумные вещи, напрягался с примерами, но ты даже не вникал.

NoBoDy, из твоих комментов следует, что ты соображаешь в сведении побольше моего!
-------------------------------
А почему именно так правильно?
-------------------------------
...ибо так завещал Великий Вакс и подтверждено практикой!
Честь имею...

NoBoDy

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Репутация: 18
Re: Нуждаюсь в советах.
« Ответ #16 : 17 Февраля, 2012, 21:49:48 »
Я смотрел обоих Ваксов, но, честно говоря, не отложился момент повышения уровня на низах и верхах.
Цитировать
NoBoDy, из твоих комментов следует, что ты соображаешь в сведении побольше моего!
Это стёб или серьезно? :) Если стёб, то простите. А если нет, то приятно слышать. Но разбираться мало - надо что-то иметь на выходе. Так сказать, конечный продукт нормального качества.
Я только полгода назад начал изучать азы сведения. До этого был маленький опыт создания арранжировок в нашем ВУЗовском ВИА, где всё мое сведение сводилось к выставлению уровня громкости на мидитреках для получения более-менее нормально звучащего микса, с невылазиющими отдельными инструментами в очень хорошем синте Roland JW-50 с очень удобным секвенсором.
Вахненко огромное спасибо за туториалы. Но информации маловато. "Все приходится делать самому" (с)  :D Самому крутить ручки, экспериментировать. И всё это на фиговом оборудовании.
Пока ковыряю ВСТшки в попытках расширить стереобазу. Сайдчейны научился делать. Правда, в одной вещице переборщил - на пищалках ноута слышны ощутимые провалы саунда в момент кика :D
В общем, процесс идет.
Считаю, что тема по динамической обработке саунда в школе необходима. Причем в следующем формате:
1. Описание "фишки"
2. Звук в мп3 до обработки
3. Скрин(ы) плага обработки
4. Звук в мп3 после обработки
5. комментарии
Это для того, чтобы можно было наглядно показать, КАК именно используется тот или иной плаг. Чтобы можно было качнуть необработаннй мп3, воткнуть плаг, сделать установки как на скриншоте(ах), самому "покрутить" плаг и слушать, что и как меняется.
Кроме того, можно дать названия других плагов, коими можно заменить данный при отсутствии онного у юзверя.
Оть как-то так.

З.Ы.
Цитировать
...ибо так завещал Великий Вакс и подтверждено практикой!
Вакс завещал делать так на танцевальных проектах ;) Что не всегда уместно, в этом Гаррик прав. ИМХО.
Нельзя объять необъятное... (с)

Garrik_K

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 893
  • Репутация: 27
Re: Нуждаюсь в советах.
« Ответ #17 : 17 Февраля, 2012, 22:36:21 »
Вы уверены, что именно "Ре-диез-мажор"? Это ведь аж 9 (девять диезов в ключе!!!!) - так НЕ бывает.
У Вас -Ми-бемоль-мажор, с "нормальной" альтерацией.
Roland Juno Di + Yamaha DGX-520 + Tascam US-144mkII+Audio-technica A700

NoBoDy

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Репутация: 18
Re: Нуждаюсь в советах.
« Ответ #18 : 17 Февраля, 2012, 22:47:09 »
 :blush2:
Погорячился... Согласен :)
Будем вспоминать уроки сольфеджио :fool:
Нельзя объять необъятное... (с)

Garrik_K

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 893
  • Репутация: 27
Re: Нуждаюсь в советах.
« Ответ #19 : 17 Февраля, 2012, 22:51:25 »
Это называется "энгармонической заменой" Наш второй клавишник точно так же "считает"
Он вообще бемоли не понимает.:))))
Roland Juno Di + Yamaha DGX-520 + Tascam US-144mkII+Audio-technica A700

NoBoDy

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Репутация: 18
Re: Нуждаюсь в советах.
« Ответ #20 : 17 Февраля, 2012, 23:04:17 »
Меня сначала Ваш ответ поверг в ступор. Думаю:"какая разница? Ре диез? Соль бемоль?". Сел за клаву. Начинаю воспроизводить гамму в ре-диез и понимаю, что диезы выставить не получается :D
Мда... Давно это было :D
Нельзя объять необъятное... (с)

Garrik_K

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 893
  • Репутация: 27
Re: Нуждаюсь в советах.
« Ответ #21 : 18 Февраля, 2012, 00:11:20 »
А что не получается? Всё ведь просто: в Ре-мажоре - два диеза в ключе.
Повышаем каждую ступень ещё на пол тона - добавляем в ключ ещё 7 диезов по одному на каждую ступень. Итого имеем пять диезов и два дубль-диеза ФА и ДО
При замене на Ми-бемоль имеем "классические" три бемоля в ключе: СИ, МИ и ЛЯ
Roland Juno Di + Yamaha DGX-520 + Tascam US-144mkII+Audio-technica A700

NoBoDy

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Репутация: 18
Re: Нуждаюсь в советах.
« Ответ #22 : 18 Февраля, 2012, 02:05:35 »
Я имел ввиду, что при ключе три диеза поставить не получиться. Типа, у нас соль, и сразу же соль диез. А после ре диеза сразу получается фа  :) Получится только так: ре диез, ми диез, фа дубльдиез, соль диез, ля диез, си диез и до дубльдиез. Эдакая "срань" получается: либо при ключе, либо по всему нотному стану :D
Нельзя объять необъятное... (с)

Garrik_K

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 893
  • Репутация: 27
Re: Нуждаюсь в советах.
« Ответ #23 : 18 Февраля, 2012, 09:04:46 »
Вы запомните как детскую считалку / скороговорку:
порядок диезов при ключе - фа,до,соль,ре,ля,ми,си
порядок бемолей  - си,ми,ля,ре,соль,до,фа
Т.е. - наоборот
Ну и знак "дубль-диез" никто не отменял. Это изучает НЕ сольфеджио, а теория музыки
Современному клавишнику - проще. Есть волшебная кнопочка transpose :)))
Roland Juno Di + Yamaha DGX-520 + Tascam US-144mkII+Audio-technica A700

Комбриг

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Репутация: 31
    • pcmusic.ru
Re: Нуждаюсь в советах.
« Ответ #24 : 19 Февраля, 2012, 02:22:51 »
NoBoDy, я эксперт по миди! И намерен объяснить фишки по его обработке, в будущей теме.
Аудио-сведение - это ария из другой оперы. Так шта мр3 не жди!

Вакса я смотрел раз пять (каждый клип), с остановками, воспроизводя урок на текущем проекте. Убедился в его правоте на практике. Поскольку я исполняю практически танцевальную музыку, у меня всё это пашет. С академической или экспериментальной авторской музыкой я не работаю.

Рассказ о твоей деятельности убеждает меня, что мы занимаемся довольно разными вещами. Скажем, сайдчейн я делать не умею и не понимаю, зачем он нужен. "Расширять стерео-базу" ...для чего? И с чем это едят?
Честь имею...

NoBoDy

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Репутация: 18
Re: Нуждаюсь в советах.
« Ответ #25 : 19 Февраля, 2012, 08:53:03 »
NoBoDy, я эксперт по миди! И намерен объяснить фишки по его обработке, в будущей теме.
Аудио-сведение - это ария из другой оперы. Так шта мр3 не жди!
Ну что ж, тоже пользительно будет.

Цитировать
Вакса я смотрел раз пять (каждый клип), с остановками, воспроизводя урок на текущем проекте. Убедился в его правоте на практике. Поскольку я исполняю практически танцевальную музыку, у меня всё это пашет. С академической или экспериментальной авторской музыкой я не работаю.
А у меня эквализация хромает ((( Лиды/пэды и прочее.

Цитировать
Рассказ о твоей деятельности убеждает меня, что мы занимаемся довольно разными вещами. Скажем, сайдчейн я делать не умею и не понимаю, зачем он нужен. "Расширять стерео-базу" ...для чего? И с чем это едят?
У Вакса про сайдчейн рассказано. Вариант №3 (если мне не изменяет память) по эквализации бочки и баса. По сути - управляемый со стороны компрессор. А с базой... Иногда хочется сделать звук не тонким, точечно расположенным в пространстве, а наоборот - пожирнее. И у Вакса это тоже есть.
Нельзя объять необъятное... (с)

Комбриг

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Репутация: 31
    • pcmusic.ru
Re: Нуждаюсь в советах.
« Ответ #26 : 19 Февраля, 2012, 21:26:06 »
Звиняй, NoBoDy, я погорячился сказав, что мр3 не будет. Какие-то демки, иллюстрирующие мои тезисы я безусловно опубликую! А если спросят, подробно расскажу, ЧТО ИМЕННО я делал в сведении. Было бы что сводить...
Благодарствую, что подкинул мне идею, как начать тему!
--------------------
Иногда хочется сделать звук не тонким, точечно расположенным в пространстве, а наоборот - пожирнее.
--------------------
Сдаётся, я знаю, об чём ты толкуешь? Французский проект: "Шербургские зонтики".
Старая версия (жирный Бас, душит всё живое!): http://rghost.net/36604376
Новая версия (сведено по науке Вакса): http://rghost.net/36604455
Слушать минус именно в таком порядке! Что скажешь?
Честь имею...

NoBoDy

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Репутация: 18
Re: Нуждаюсь в советах.
« Ответ #27 : 20 Февраля, 2012, 01:22:09 »
Ох, чую, получим мы по шапке от админа/модератора за оффтопы...
В первой ссылке бас расширен за счет дилэя? Я прав? :) Ну, м.б., еще немного хоруса.
Конечно, во второй ссылке бас кристально чистый, не толстый и ничему не мешает. Но и инструменты уж сильно (под 90) раскинуты влево/вправо.
Под данный муз.стиль ужирнять и не надо (кстати, как его можно именовать?.. На танго не очень смахивает, но что-то рядом). А вот всякие электро дынцдынцдынц... Там ширина нужна. И не только на басу, но и на лидах и на прочем... В качестве примера вот. Или что-нибудь из упоминаемых Ваксом Infected Mushrum. Да любой электрохаус и иже с ними.
Нельзя объять необъятное... (с)

Комбриг

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Репутация: 31
    • pcmusic.ru
Re: Нуждаюсь в советах.
« Ответ #28 : 20 Февраля, 2012, 09:41:56 »
NoBoDy: ...получим мы по шапке от админа/модератора за оффтопы...
-------------------------------------------
Ты что смеёшься, чувак?! Мы обсуждаем производственные вопросы!!! Ты - начальник темы. Спрашиваешь - я отвечаю (с удовольствием!). Вот ежели б мы обсуждали с пеной у рта: у кого длиньше и толще, да скоко баб трахнул каждый ...тогда - да, губа по нам плачет...  :sarcastic:

ШЕРБ.ЗОНТИКИ.
1. Расширять Бас дилэем - тупик! Я это давно понял. Окромя идиотского гула оно ничего не даёт. Я навесил в старой версии EZmix, Бас №3. Чудесный блок эффектов ...для других инструментов, кроме Баса!
2. Панорама широкая, потому что центр занят баяном. Это МИНУС, не забывай.
3. Данный муз.стиль называется Beguine, один из моих самых любимых! Карибский коленкор...
Я создал серию ритмических шаблонов в нём.

Твоё "качество примера" такого качества, что мне и не угнаться! Неужто сам писал?
Кстати, класс миди-черчения в "Школе" открыт. Зайди, полюбопытствуй...
Честь имею...

NoBoDy

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Репутация: 18
Re: Нуждаюсь в советах.
« Ответ #29 : 20 Февраля, 2012, 20:31:03 »
Ты что смеёшься, чувак?! Мы обсуждаем производственные вопросы!!! Ты - начальник темы. Спрашиваешь - я отвечаю (с удовольствием!). Вот ежели б мы обсуждали с пеной у рта: у кого длиньше и толще, да скоко баб трахнул каждый ...тогда - да, губа по нам плачет...  :sarcastic:

ШЕРБ.ЗОНТИКИ.
1. Расширять Бас дилэем - тупик! Я это давно понял. Окромя идиотского гула оно ничего не даёт. Я навесил в старой версии EZmix, Бас №3. Чудесный блок эффектов ...для других инструментов, кроме Баса!
Да, я тоже склоняюсь к этому. Ищу/пробую другие методы расширения. EZmix, говорите? Попробуем.
Цитировать
2. Панорама широкая, потому что центр занят баяном. Это МИНУС, не забывай.
Я это знаю/помню ;) Просто гитарка и эл.пиано слишком уж в края панарамированы. Такое ощущение, что шаг влево/вправо - и они рухнут с края сцены ;D Но это ИМХО.

Цитировать
3. Данный муз.стиль называется Beguine, один из моих самых любимых! Карибский коленкор...
Век живи - век учись. Это высказывание не умрет никогда. Я даже не слышал такого названия.

Цитировать
Твоё "качество примера" такого качества, что мне и не угнаться! Неужто сам писал?
Не... Но я к этому стремлюсь :blush2:
Цитировать
Кстати, класс миди-черчения в "Школе" открыт. Зайди, полюбопытствуй...
Обязательно. Готовьте грудь для плюсов! :)

Чуть попозже выложу новую версию сведения и эквализации. Пока мучаюсь с эквализацией пианино.
Нельзя объять необъятное... (с)


 


Новые сообщения на форуме

Контролер X-Touch One от George
[25 Апреля, 2024, 19:08:54]


Автосохранение от k- 1962
[21 Апреля, 2024, 17:04:02]


У одного проекта нет звука,хоть дороги играют от crechet00
[13 Апреля, 2024, 16:24:45]


De-Click заставляет весь проект тупить от sonwalk
[31 Марта, 2024, 09:37:26]


не получается назначить инструменты на выход/канал от sonwalk
[24 Марта, 2024, 08:59:44]


Перестал запускаться Cakewalk от Echo Night
[06 Марта, 2024, 14:57:45]


Вышел Cakewalk 2024.02 от Chika
[04 Марта, 2024, 18:22:39]


Toontrack - EZdrummer 2 от sonwalk
[25 Февраля, 2024, 13:34:23]


Ранний доступ 2024.02 (29.09.0.090) от CakeWorker.proper
[18 Февраля, 2024, 17:17:51]


Установка и VST от sonwalk
[06 Февраля, 2024, 16:56:21]

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal