Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: Music Creator Pro24 - какая версия Сонара?  (Прочитано 9499 раз)

Комбриг

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Репутация: 31
    • pcmusic.ru
Здравия желаю, господа!

Вот этот самый Кейквок у меня валялся без дела 3 года. Не знал, как подступиться. Затем плюнул и купил 'Midi Notation Composer' http://www.notation.com/NotationComposer.htm
Очень "дружественный", простой в обращении софт! Писать в нём миди - одно удовольствие.
Одна беда: имеет лишь стандартный набор Microsoft GS Wavetable SW Synth (128)
Не помог даже импорт комплектов добавочных YAMAHA XG WDM SoftSynthesizer, Roland JP-8080 Patch, Roland JP-8080 Performance контроллеров (синтов?). Звук остаётся жестяным!

Какое-то время назад мне-таки удалось оживить свой Сонар и с грехом пополам использовать. Но качество миди всё равно далеко от совершенства. Смекаю, что я использую сей "Music Creator Pro24" от силы на один процент. Хочу научиться хотя бы полупрофессионально обрабатывать на нём свои проекты.

Я смотрю, здесь пасётся мой хороший знакомый overload. Также разыскал серию его статей по Сонару. С них и начну.

Честь имею.
Честь имею...

Комбриг

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Репутация: 31
    • pcmusic.ru
Re: Music Creator Pro24 - какая версия Сонара?
« Ответ #1 : 27 Июля, 2008, 02:22:19 »
Чтение статей overload-а полезно, конечно, для общего развития, но в моём случае мало применимы. Проиллюстрирую это картинками.
Честь имею...

Комбриг

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Репутация: 31
    • pcmusic.ru
Re: Music Creator Pro24 - какая версия Сонара?
« Ответ #2 : 27 Июля, 2008, 02:39:20 »
I'm sorry, нажал не ту кнопку и преждевременно отправил. Но ещё 2 картинки и всё. Как видите, мой Cakewalk лицензионный, я его купил, а не скачал. При открытии софта вижу следующее:

...не имеющее, даже отдалённо похожего, с картинкой из статьи. Кто-нибудь знает эту версию или мне лучше выбросить её и купить последнюю?

Поскольку миди я создаю в другом софте (а клавиш у меня нет, и не будет!), то изготовленный миди я просто открываю в Cakewalk и вижу это:

...после чего я могу работать с каждым треком в отдельности.

К сожалению, я нигде не нашёл рекомендаций, как обрабатывать готовый миди файл. Кто-нибудь может подсказать?
Честь имею...

Комбриг

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Репутация: 31
    • pcmusic.ru
Re: Music Creator Pro24 - какая версия Сонара?
« Ответ #3 : 27 Июля, 2008, 02:42:56 »
Одна картинка почему-то не прошла:

Это то, что появляется на моём экране после открытия Сонара.
Честь имею...

ForceMajeur

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 68
  • Репутация: 1
Re: Music Creator Pro24 - какая версия Сонара?
« Ответ #4 : 27 Июля, 2008, 04:05:52 »
если честно то я вообще не понимаю что ты хочешь ?? в чём проблема?
Этот кейкволк что у тебя вполне работоспособный. я в нём написал ни один проект!
но миди звуки никто уже давно не использует. Используют миди как нотки
а звуки подставляют серьёзные VSTi или DXi синтезаторы например, или сэмплеры
зайди на torrents.ru в разделе "Работа со звуком" наёдешь очень много этих VSTi и DXi
В версии твоей проги это кнопка DXi  над дорожками.

  Так вот через неё выбираешь нужный тебе плагин, виртуальный синтезатор или сэмплер
и дальше на миди дорожке пишешь партию этого инструмента

ну а вообще если деньги девать некуда , то покупай 7 - ю
и в ней уже начинай разбиратся..

RAdugi

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 1413
  • Репутация: 145
  • aka Pardus
Re: Music Creator Pro24 - какая версия Сонара?
« Ответ #5 : 27 Июля, 2008, 12:49:00 »
А что мешает писать мидяхи в самом Сонаре?
И ещё. Если не ошибаюсь то миди файлы форматов midi 0 и midi 1
различаются тем что в первом варианте информации о дорожках нет и они загрузятся в любую программу как одна дорожка
а во втором варианте будет информация отдельных партий как отдельных дорожек.
Но могу и ошибатся.
Вообще зачем создавать себе проблему и пытатся решать её геройски.
   Уже даже не год или два а наверное лет 5- 7 как используют кучу вст инструментов ( программно реализованых
инструментов. Как имитаций реальных прототипов, так и совершено самостоятельных).
  А миди это всего лишь набор команд для каких либо ( в том чесле и виртуальных устройств)
поэтому чтоб не было заморочек с миди надо пополнить свои знания об этом протоколе.
Пример: У меня дома валяется самоиграйка casio ctk -481 (использую как миди клавиатуру)
Она может принимать в себя сообщения только по 4 миди каналам. 1, 2, 3- это инструменты и 10 канал- это
барабаны. Для меня не составило труда понять в своё время что если в файле проекта будут задействованы разные каналы миди кроме названых то просто эта балабайка проигнарирует их.
  В вашем случае примерно тоже самое (имхо). просто в сонар поступает информация ему не понятная и поэтому файл грузится пустым.

CakeWorker

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 290
  • Репутация: 3
Re: Music Creator Pro24 - какая версия Сонара?
« Ответ #6 : 27 Июля, 2008, 14:16:27 »
Цитировать
Music Creator Pro24 - какая версия Сонара?
Music Creator Pro24... Написано же! Причём тут Сонар..?

RAdugi

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 1413
  • Репутация: 145
  • aka Pardus
Re: Music Creator Pro24 - какая версия Сонара?
« Ответ #7 : 27 Июля, 2008, 21:42:02 »
Если я не понял то прошу прощения
Цитировать
Music Creator Pro24 - какая версия Сонара?
Но в чём тут суть проблемы то?
Не знаю каким телепатом надо быть что понять это
Из всех постов спешных ( во всех постах, и темах автора)
понятно только то что одна программа не открывает миди созданые в другой.
Ну если так, то зачем себе моск пить?
Есть Сонар, что мешает всё сразу делать в нём.
Или по крайней мере задать конкретно вопрос.
Ещё раз прошу прощение если хотел но не помог.



Комбриг

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Репутация: 31
    • pcmusic.ru
Re: Music Creator Pro24 - какая версия Сонара?
« Ответ #8 : 28 Июля, 2008, 07:06:30 »
Этот кейкволк что у тебя вполне работоспособный. я в нём написал ни один проект!
Ты-то мне и нужен, голубчик! Мне бы не хотелось грузить форум излишним флудом, поэтому прошу разрешения отправить тебе свои вопросы мыльцем. Не возражаешь?
Кстати, предпоследняя буква 'L' в слове Cakewalk не произносится, как и в словах "walk", "talk".
но миди звуки никто уже давно не использует. Используют миди как нотки
а звуки подставляют серьёзные VSTi или DXi синтезаторы например, или сэмплеры
Это мне известно. Такого зверя знаешь? "Ketron SD2 - Arranger Sound Module": http://www.bhphotovideo.com/c/product/476225-REG/Ketron_SD2_SD2_Arranger_Sound.html
Со дня на день ожидаю доставку. РЕАЛЬНЫЕ звуки будут браться оттуда. Однако никуда не уйти от основательного изучения программы-секвенсора, которую я вообще не знаю.

Pardus и другие спрашивают: "что мешает писать мидяхи в самом Сонаре?"
Так ведь неудобно! Я создаю миди мышкой в Composer, наработал эффективную технологию. В Cakewalk есть такая option - Staff, но пользоваться ею - не приведи Господь! Либо я не умею это делать.
-----------------
...понятно только то что одна программа не открывает миди созданые в другой.
-----------------
Она их таки открывает, и я, как умею, обрабатываю треки: выставляю Velocity, разношу их по стерео и т.д. Но, подозреваю, что не использую и сотой доли возможностей софта.
Здесь нужна помощь профи и, прежде всего, ForceMajeur-а, который с ней работал.

Также я вижу, что эта "прога" настолько древняя, что появилась задолго до первого из Сонаров, хотя девелопер тот же: Cakewalk. Поэтому и CakeWorker не понял. Но на сайте http://plus-msk.ru/forum/ мне объяснили, что это один чёрт.

Должен сказать, что система цитирования выдержек на этом сайте - сплошная головная боль, либо я что-то неправильно делаю.
Честь имею...

overload

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 438
  • Репутация: 31
  • Основатель Бабруйска
    • СайтЕГ
Re: Music Creator Pro24 - какая версия Сонара?
« Ответ #9 : 28 Июля, 2008, 11:01:58 »
Комбриг,
ты и тут задаёшь те же самые вопросы, хотя ответы на них тебе давали уже.
Здесь Форум, а сайт - вот он: http://sonarmusic.ru . Там есть такой раздел, типа - "Как...?".
Первое. Минусовки писать можно как мышкой, так и с миди-клавы. Во втором случае сохраняется динамика исполнителя. Хотя динамику можно и менять, причём не каждой нотой, а с помощью миди-приборов Сонара.
Второе. Скажу как можно проще. Миди-звуки никогда не будут жирными и сочными. Для того, чтобы они зазвучали, нужно либо писать миди-партии в приблизительно похожих инструментах а потом переводить их на другие дорожки, на которых будут уже стоять нормальные сэмплеры или синтезаторы, либо - что гораздо проще, лучше и удобнее - писать их сразу в этих сэмплерах-синтезаторах.
Коли ты использовать будешь Кетрон, то тебе просто надо наладить взаимодействие между Сонаром и Кетроном. Там будет всё равно, что на треке выведено - дудка или пианино, главное - чтобы миди-канал трека с пианино совпадал со звуком нужного тебе пианино в Кетроне (такая хрень называется Program Change).
Первый трек-первый канал-звук №255, например.
В начале трека прописываются данные program change, и все дела. Кетрон у тебя этим твоим пианино и заиграет.
А вот как уж балансировать получившуюся фонограмму - всё от фонограммы зависит. Придётся в Кетроне копаться, ибо звучать-то он будет.
А Сонар будет только секвенсором.
Чтоб вам не оторвало рук - не трожьте музыку руками!!!
Xeon E3 1245v2; AsRockZ68Ex3Gen4; SSD Vertex 4; 16gb; TC Impact Twin; GeForce GTX570 TwinFrozr; ...и ещё куча барахла.

Комбриг

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Репутация: 31
    • pcmusic.ru
Re: Music Creator Pro24 - какая версия Сонара?
« Ответ #10 : 28 Июля, 2008, 20:35:14 »
overload, рад тебя видеть!
Извини, вопросы я тут задаю несколько иные.
1. Какая же всё-таки версия моего Cakewalk-а? Выяснилось, что ископаемая, "ДО-сонарная".
2. Как ею правильно пользоваться? Сразу же нашёлся человек, который её "юзал" - ForceMajeur!
Если он смилуется и поможет, - я достигну своей цели! То есть, я пришёл сюда не зря.
--------------------
...сайт - вот он: http://sonarmusic.ru . Там есть такой раздел, типа - "Как...?".
--------------------
overload - это главная страница, я там был. Но инструкции даются по совершенно другому, по сути, софту и те, что мне не могут пригодиться.

Постараюсь ещё раз обозначить свои проблемы, как можно чётче.
1. Миди уже созданы, правда в другом софте. Было бы их полсотни-сотня, я бы плюнул, купил Сонар 7 и переписал их с нуля, под вашим руководством. Но их количество уже перевалило за полтыщи, что делает их переписывание нереальным: слишком много времени придётся угробить.
2. Таким образом, передо мной стоит задача РЕДАКТИРОВАНИЯ сделанных уже работ! Вопрос - КАК! Частично ты начал отвечать на него в своём посте, благодарю.
-----------------------
Коли ты использовать будешь Кетрон, то тебе просто надо наладить взаимодействие между Сонаром и Кетроном. Там будет всё равно, что на треке выведено - дудка или пианино, главное - чтобы миди-канал трека с пианино совпадал со звуком нужного тебе пианино в Кетроне (такая хрень называется Program Change).
Первый трек-первый канал-звук №255, например.
В начале трека прописываются данные program change, и все дела.
-----------------------
Во! Именно в такого рода практических советах я и нуждаюсь! Подробности жду от ForceMajeur.
Честь имею...

CakeWorker

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 290
  • Репутация: 3
Re: Music Creator Pro24 - какая версия Сонара?
« Ответ #11 : 28 Июля, 2008, 21:01:31 »
Цитировать
на сайте http://plus-msk.ru/forum/ мне объяснили, что это один чёрт.

Тебя обманули.., умышленно или понезнанию, но наврали тебе.... Music Creator Pro24 никакого отношения к Сонару не имеет (хоть и производится одной фирмой). Точнее, Music Creator Pro24 это что-то типа о-оо-чень урезанного Сонара. Мало того, судя по году выпуска (2003-04) - версия очень несовершенная в плане поддержки многих функций последних версий Сонара.
Впрочем, коль скоро ты собрался юзать железку (Ketron SD2 - Arranger Sound Module), возможностей твоего Креатора тебе должно хватить.
По своим функциям прога твоя схожа со старыми версиями кейкволков - типа Cakewalk 3.0 Professional. Моя книжка по нему тебе может помочь:
http://zstudio-n.narod.ru/mymat.html

Комбриг

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Репутация: 31
    • pcmusic.ru
Re: Music Creator Pro24 - какая версия Сонара?
« Ответ #12 : 29 Июля, 2008, 04:23:04 »
CakeWorker
---------------
...умышленно или по незнанию, но наврали тебе.... Music Creator Pro24 никакого отношения к Сонару не имеет...
---------------
Не думаю, что меня хотели околпачить. Просто человек, сказавший это, юзает Colossus.
overload не возразил - и я подумал, что может в этом и есть сермяжная правда.
---------------------
...коль скоро ты собрался юзать железку (Ketron SD2 - Arranger Sound Module), возможностей твоего Креатора тебе должно хватить.
---------------------
Очень на это надеюсь! Всё-таки лишние расходы нести неохота.
С жадностью накинулся на твою книжку, CakeWorker, прочитал её примерно за час, правда по диагонали. Наряду с исключительно важной инфой, которую я буду внимательно изучать, пара вещей разочаровывает.
1. Совершенно другой интерфейс Cakewalk 3.0 Pro. А значит - другие меню (кое-что нашёл, другое, описываемое в книге - нет).
2. Книжка ориентирована на запись музыки с киборда. Ничего не сказано об обработке ИМПОРТИРОВАННЫХ миди файлов.

Если мне понадобиться extra help, могу к тебе обратиться?

ForceMajeur, ау...
Честь имею...

RAdugi

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 1413
  • Репутация: 145
  • aka Pardus
Re: Music Creator Pro24 - какая версия Сонара?
« Ответ #13 : 29 Июля, 2008, 07:55:12 »
Можно вопрос?
А куда с железки Ketron SD2 - Arranger Sound Module, сигнал пойдёт? На ADAT?
Закольцованный снова в комп?

overload

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 438
  • Репутация: 31
  • Основатель Бабруйска
    • СайтЕГ
Re: Music Creator Pro24 - какая версия Сонара?
« Ответ #14 : 29 Июля, 2008, 09:30:33 »
Цитировать
overload не возразил - и я подумал, что может в этом и есть сермяжная правда.
Не возразил, потому как Music Creator Pro24 никогда не юзал. Не могу же говорить про то, чего не знаю.
Только принципы работы у них всё равно одинаковые.
Ты же не отказываешься от поездки на "Додже" только на том основании, что он выглядит не так, как "Чеви" и сиденья у него другого цвета, и зеркала иного размера?
Сел, да поехал. Машина - она и есть машина. Разные они все, но умеешь на одной ездить - и на другой поедешь.
А ты почему-то пытаешься выучиться ездить только на одной модели машины...
Чтоб вам не оторвало рук - не трожьте музыку руками!!!
Xeon E3 1245v2; AsRockZ68Ex3Gen4; SSD Vertex 4; 16gb; TC Impact Twin; GeForce GTX570 TwinFrozr; ...и ещё куча барахла.


 


Новые сообщения на форуме

Автосохранение от k- 1962
[21 Апреля, 2024, 17:04:02]


У одного проекта нет звука,хоть дороги играют от crechet00
[13 Апреля, 2024, 16:24:45]


De-Click заставляет весь проект тупить от sonwalk
[31 Марта, 2024, 09:37:26]


не получается назначить инструменты на выход/канал от sonwalk
[24 Марта, 2024, 08:59:44]


Перестал запускаться Cakewalk от Echo Night
[06 Марта, 2024, 14:57:45]


Вышел Cakewalk 2024.02 от Chika
[04 Марта, 2024, 18:22:39]


Toontrack - EZdrummer 2 от sonwalk
[25 Февраля, 2024, 13:34:23]


Ранний доступ 2024.02 (29.09.0.090) от CakeWorker.proper
[18 Февраля, 2024, 17:17:51]


Установка и VST от sonwalk
[06 Февраля, 2024, 16:56:21]

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal