Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: Нужно Ваше мнение  (Прочитано 7787 раз)

Andrinalin

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 21
  • Репутация: 1
Re: Нужно Ваше мнение
« Ответ #30 : 30 Января, 2012, 10:42:56 »
и вчера потратил весь день (выходной) на написание (сочинение), так как считаю пока это более важным для меня, да и для процесса, а то вообще обрабатывать потом будет нечего. ;D
Garrik_K
Прав на все 100%. Нужна драматургия, вот он главный процесс.
А так смотрю есть рубрика помощем разработчикам, попросите сделать кнопку, как сказал "жирно" (не мои слова).
Правда ведь самоиграйки работают по какому алгоритму. Мне как плохому звукорежисёру на первом этапе очень помогло бы.

Garrik_K

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 893
  • Репутация: 27
Re: Нужно Ваше мнение
« Ответ #31 : 30 Января, 2012, 12:09:56 »
Я пробовал "вытащить" из 900 ПСР звук. Есть очень интересные тембры.
Но меня просто отталкивает клавиатура. Очень не удачная она.
Моя DGX-520 хоть и гораздо ниже классом и стОит в два раза дешевле,но клава - намного приятнее и лучше.
Тембров 900-ки с головой для написания лёгкой инструментальной музыки. Были бы идеи в голове :)))
Roland Juno Di + Yamaha DGX-520 + Tascam US-144mkII+Audio-technica A700

Andrinalin

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 21
  • Репутация: 1
Re: Нужно Ваше мнение
« Ответ #32 : 30 Января, 2012, 14:06:37 »
Я вот про что: ведь существует же какой никакой алгаритм создания звука (от нажатия на миди) до выхода его в свет. Понятно что у каждого он свой, кто то семплирует (зарание прощу прощения, если не правильно выражаюсь), кто-то по миди, у режисёров свои секреты, НО.., смысл один, извлечение звука. Потом звуки собираются в кучку и дальше сводим, мастерим и.. готово (предположим). Так вот кто-то хочет добится идеального звучания самостоятельно, а кто-то хочет создать, сохранить, донести своё произведение до людей. И на первый и на второй процесс уходит много времени, крайне много, согласитесь. Так вот был бы в проге некий алгоритм или несколько, в зависимости от стилей, на выходе у которого было бы уже всё сведено и промастерено грубо говоря. Конечно так говорить нельзя, это понятно, что в каждом случае всё индивидуально, но вернёмся к самоиграйкам, они то работают по такому алгаритму, хотя и простенько.

Vall

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 497
  • Репутация: 41
Re: Нужно Ваше мнение
« Ответ #33 : 30 Января, 2012, 14:26:58 »
Вы в начале длиного пути, который прошли все. Появилась идея, надо записать, музыка нравится, исполнение нет. Для выражения своих идей подойдет любой формат. Потом захочется качества. Самоиграйка не панацея, можно "обкатать " идею, но качества не будет да же на "Tyros 2." Можно зациклиться только на идеях, сочинять красивую музыку...НО  как убедить всех, что она красивая.. Придумать мало, надо её "донести " до уха соседа...

Andrinalin

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 21
  • Репутация: 1
Re: Нужно Ваше мнение
« Ответ #34 : 30 Января, 2012, 14:48:21 »
Vall
До уха соседа, я донесу легко, перевожу в аудио, вгоняю в мп3 и в телефон, всё, если сыграл всё ровненько, то сосед не услышит разницы, проверено. Дело не в соседе, а во мне. Я к чему, вернёмся лет так на 200 назад, когда у людей был только инструмент и лист бумаги, не микрофонов тебе, не магнитофонов. По моему мы стали тратить время на окрашивание расскрасок, а кто рассраски то будет делать?

Andrinalin

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 21
  • Репутация: 1
Re: Нужно Ваше мнение
« Ответ #35 : 30 Января, 2012, 14:49:04 »
Хотя я полностью с Вами согласен, я в начале пути.

Andrinalin

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 21
  • Репутация: 1
Re: Нужно Ваше мнение
« Ответ #36 : 30 Января, 2012, 14:57:52 »
Ещё реплика: запомнят то, что можно напеть. Оно в голове...

Garrik_K

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 893
  • Репутация: 27
Re: Нужно Ваше мнение
« Ответ #37 : 30 Января, 2012, 17:04:56 »
Безусловно,ПК с мощным ПО - отличный помощник для аранжировщика / композитора.
Но если в голове - пусто. А возникающие мелодии на уровне "гоп со смыком" - то ничто не спасает.
Проверено. Для написания хорошей пьесы мне не нужна постобработка. Мне вполне достаточно одного единственного сэмпла и хорошей клавиатуры. А вот когда с мыслями напряг - тогда и начинаются разговоры про "поиски своего звучания", "неповторимого саунда" и прочая ахинея.
Roland Juno Di + Yamaha DGX-520 + Tascam US-144mkII+Audio-technica A700

Комбриг

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Репутация: 31
    • pcmusic.ru
Re: Нужно Ваше мнение
« Ответ #38 : 30 Января, 2012, 21:48:08 »
Для выражения своих идей подойдет любой формат. Потом захочется качества. Самоиграйка не панацея, можно "обкатать " идею, но качества не будет
Подписываюсь. Комбриг.

У меня один ответ на вопрос: "как добиться качества"? Сделать РЕАЛЬНУЮ артикуляцию и динамику инструментов. Делать нужно в Пиано-ролле, я показал как... Это ювелирная, ПРЕЦЕЗИОННАЯ работа. Движения микронные! Никакие супер-пупер сэмплы не спасут, если она не сделана.

Самым большим разочарованием для меня, была установка Комплит-7. Лишь установочный пакет весил более 90 ГБ. Туда же входил Контакт-4. А ещё 60 Гб сэмплов. И что? Звуки первоклассно оцифрованы, реальное звучание! Но... они не повинуются контроллерам! Результат - мёртвое, чисто цифровое завывание проекта.
Пришлось вернуться к старым, добрым синтам... Они звучат куда реальнее.

И ещё один момент. Я взялся доказать теорему "квадратуры круга": слушатели будут наслаждаться твоим КАЧЕСТВЕННО СДЕЛАННЫМ проектом, даже если озвучен посредственными синтами!
Честь имею...

Н.БАЛИЦКИЙ

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 2
Re: Нужно Ваше мнение
« Ответ #39 : 31 Января, 2012, 00:30:48 »
Как сказал мой один приятель-если до бесконечности искать звуки то музыку писать может стать просто некогда.......А на практике очень часто сталкиваешся с тем ,что прописал партию ,намучавшись с нею,получив на тот момент времени казалось бы нужное звучание на следующий день понимаешь,что звук не тот и в микс не ложится............По тому что появились другие инструменты и звук пропал либо стал неуместен.Хорошо если это миди партия и все можно скоректировать,а если скажем живая гитара и она прописана уже наруленная.......Маленький совет в этом случае-пишите наруленный, как понравилось инструмент одновременно паралельно совершенно голый в лоб.Потом будет возможность либо подмешать ,либо нарулить чем либо другим  заново.Если вносите какие существенные изменения в исходник будет возможность переосмыслить и изменить то что необходимо.Т.е. никогда до окончания создания проэкта не убивайте исходники -работайте с копиями.Миди всегда перерулить можно,а вот живье переиграть так же ,получается далеко не всегда и причин может быть уйма.Для чего написал,наверное для себя сам наступал на эти грабли не раз.

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Re: Нужно Ваше мнение
« Ответ #40 : 31 Января, 2012, 09:50:40 »
Тов. Комбриг, а не потому ли простенькие синтезаторы звучат реальнее, что именно на них и пишется фонограмма. Может быть, если начинать писать аранжировку на приличных сэмплерах, СЛУШАЯ что получается в РЕАЛЬНОМ времени, тогда и результат будет другим? Сколько раз сталкивался с тем, что одни и те же МИДИ треки звучат на разных синтах по разному. По моему нужно выбрать подходящие звуки и писать непосредственно ими, и не мышкой тыкая и прецезионно вылизывая каждое велосити, а слушая свое исполнение с приличной МИДИ клавиатуры, и не всегда квантируя то, что записал, а иногда НАМЕРЕННО не квантируя. Любая музыка, это что-то живое и текучее. Убить ее "ювелирной" техникой можно запросто.
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

Andrinalin

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 21
  • Репутация: 1
Re: Нужно Ваше мнение
« Ответ #41 : 31 Января, 2012, 10:39:33 »
Garrik_K
На все 100, как обычно спасибо за понимание.
Комбриг
Тоже прав. Правда по поводу квантирования пока я буду настаивать на своём, если пишу, то уже знаю что.. и так каждый инструмент, пусть это будет моя ошибка, а не программы.
Н.БАЛИЦКИЙ
тоже прав, спасибо.
AlexCher
Спасибо за поддержку, всё правильно говорите.

Из разговора становится понятно, что всё таки мы пишем музыку, а не извлекаем звуки. А способы достижения у всех разные и каждый ищет и выбирает свой путь, буть то миди или семплы.. Правы все, главное пишем...

Garrik_K

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 893
  • Репутация: 27
Re: Нужно Ваше мнение
« Ответ #42 : 31 Января, 2012, 15:31:45 »
Квантизи убивает в музыке душу.
Если музыкант не способен попадать в нужные длительности и доли такта - значит следует задуматься о замене музыканта. А идеальное исполнение с точки зрения временных долей - это уже самограйка.
Roland Juno Di + Yamaha DGX-520 + Tascam US-144mkII+Audio-technica A700

Pops

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 489
  • Репутация: 51
  • Скромненько, но со вкусом...
Re: Нужно Ваше мнение
« Ответ #43 : 31 Января, 2012, 21:17:28 »
Квантизи убивает в музыке душу.
Если музыкант не способен попадать в нужные длительности и доли такта - значит следует задуматься о замене музыканта. А идеальное исполнение с точки зрения временных долей - это уже самограйка.
В корне не соглашусь с таким утверждением. Garrik_K, ты отличный клавишник, но понятие музыкант не относится только к клавишным инструментам. Хороший гитарист, саксофонист, барабанщик и пр. не обязан отлично играть на клавишах. Это всё равно что больного оперирует не хирург, а дерматолог. Какая нах. разница! И тот и другой врачи. :angry2:
Нельзя равнять всех под одну гребёнку. Не попадание в нужные длительности нормальная вещь. Не на концерте выступаешь, а дома музыку делаешь. Тот же гитарист, саксофонист, барабанщик думает какую ноту нажать на midi-клавиатуре, да и аппликатура у него совсем не к чёрту, т.к. годами заточена под инструмент совершенно иного типа. И если тот же гитарист может поднакопить средств для приобретения midi-гитары, стоимость которой в разы превышает стоимость midi-клавы, то саксофонисту либо трубачу такое не представляется возможным. Ну нет в природе midi-духовых инструментов, только контроллеры, да и те жёстко привязаны к клавишам.  :(
Вот тут то и нужна квантизация. А чтобы не звучало как чистая механника существуют CAL скрипты. Хуманизе, вери велл и др. Это конечно не игра живого музыканта, но всё же. При нормальном выборе параметров только профи слухач сможет вычислить эти искусственную обработку в общем миксе. А таковых профи мало не только в России но и по миру.
Если уж брать по большому счёту, то вся музыка у нас не натуральная. Натурал это когда живьём, т.с. принародно. Но тут уж никакая запись не поможет. Вот и прибегают к разным хитростям, типа несколько микрофонов, микшерный пульт и пр. Но с точки зрения логики это уже не натурал.
Так что не стоит бояться квантизации. После неё и вырезать-копировать удобнее. А потом обработка CAL скриптами и всё нормально. Не знаю есть ли в других программах подобные функции, но у Sonar это "бомба"!  :_thumbup:
Microsoft Windows XP Professional 2002 Service Pack3 / Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU E4600  @ 2.40GHz  1.20 ГГц, 2,00 ГБ ОЗУ / ESI MAYA44 / Yamaha PSR s700/TC-HELICON VoiceWorks.

Garrik_K

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 893
  • Репутация: 27
Re: Нужно Ваше мнение
« Ответ #44 : 31 Января, 2012, 21:40:16 »
Я по образованию - трубач. Копию диплома высылать? :))
Я говорю о технологии. Технологии, мало сопоставимой с рок,джаз,фанк и т.п. музыкой.
Разумеется, что в более "статичных" ритмически жанрах то же квантизи имеет право на жизнь.
Просто для меня интересен сам процесс игры / записи. Ну не смогу я заставить себя писать в штаффе.
Сумею ли? Думаю,что да. Сумею. Хотя выписать все свои собственные "пассажи" - крыша поедет.
Я не приемлю квантизи по одной простой причине: я играю импровизационно. Когда ноты рождаются как отклик на звук моей клавиатуры прямо в процессе записи. Для иных музыкантов - иные подходы.
Но как можно записать в пиано-роле блюз? Убейте меня тапочком - всё-равно не пойму.
Roland Juno Di + Yamaha DGX-520 + Tascam US-144mkII+Audio-technica A700


 


Новые сообщения на форуме

Автосохранение от k- 1962
[21 Апреля, 2024, 17:04:02]


У одного проекта нет звука,хоть дороги играют от crechet00
[13 Апреля, 2024, 16:24:45]


De-Click заставляет весь проект тупить от sonwalk
[31 Марта, 2024, 09:37:26]


не получается назначить инструменты на выход/канал от sonwalk
[24 Марта, 2024, 08:59:44]


Перестал запускаться Cakewalk от Echo Night
[06 Марта, 2024, 14:57:45]


Вышел Cakewalk 2024.02 от Chika
[04 Марта, 2024, 18:22:39]


Toontrack - EZdrummer 2 от sonwalk
[25 Февраля, 2024, 13:34:23]


Ранний доступ 2024.02 (29.09.0.090) от CakeWorker.proper
[18 Февраля, 2024, 17:17:51]


Установка и VST от sonwalk
[06 Февраля, 2024, 16:56:21]

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal