Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: параллельная компрессия (New York Compression)  (Прочитано 28493 раз)

magnusstudio

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 352
  • Репутация: 72
  • Аранжировщик.
    • студия "MAGNUS"
Решил описать принципы параллельной компрессии. Интересно будет узнать как её делаете вы.

Результат параллельной компрессии заключается в том, что тихое становится громким, а громкое остается почти без изменений. прозрачность звука, и сохранение его первоначальной окраски, и нежное обращение с транзиентами сигнала, и добавление такого «мяса» и «плотности» которое обычным способом компрессии получить очень тяжело или вовсе невозможно.
Приведу пример на подгруппе ударных.
Скажем так, есть барабанный трек с разной динамикой. В связи с этим ударные то исчезают за инструментами, то вновь появляются. Как сделать грамотное сведение? Использование компрессора в инсерте мне не даст нужной картинки. Потому как при сжатии динамического диапазона пропадает вся динамика, трек становится громче, но слишком плоским.
Тут и поможет параллельная компрессия-которая позволит сделать барабаны пробивными, но не уплющивая динамику. Итак рецепт.
В микшере добавляем шину БУС1 и ставим на неё компрессор и следом эквалайзер.
Компрессор с параметрами Ratio 5:1, Attack 20 mS, Release 1 mS, Threshold -40 dB.
Пдодбираем по слуху, звук должен быть сильно уплющенный.
эквалайзер.  Просто добавляйте то, чего не хватает в исходном звуке. В моём случае- это +20 децибел на 85 гЦ и +10 на 5000. Экстримальные настройки, но они нужны будут в минимальных дозах по отношению к оригинальному сигналу, так что не пугаемся.
Делаем посыл с треков Рабочего и Бочки , а так же томов на шину Бус 1. Теперь подмешивая в разных пропорциях компрессированный сигнал к основному, мы добиваемся пробивной ударной установки.
Как и с любым процессом – с параллельной компрессией можно переборщить. Главный слышимый артефакт – увеличившиеся сустейны и реверберация. Эти проблемы можно сгладить, увеличив время восстановления параллельного компрессора. Хотя такое звучание возможно вам понравится.
К стати в последнее время вместо эквалайзера я экспериментирую с эксайтерами. Ставлю SPL Vitalizer и в нем выкручиваю ручку "процесс" до упора. Еще добавляю наполовину расширение стереобазы. Таким образом убиваем 2х зайцев, получая пробивной ритм, прозрачное и более широкое звучание.
минусовки аранжировки и другие приятности.
E-mail:  magnusstudio@mail.ru

Garrik_K

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 893
  • Репутация: 27
Re: параллельная компрессия (New York Compression)
« Ответ #1 : 19 Декабря, 2011, 10:18:04 »
Т.е. для начала надо вывести барабаны по отдельности на треки в Сонаре?
Roland Juno Di + Yamaha DGX-520 + Tascam US-144mkII+Audio-technica A700

igortigr

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 742
  • Репутация: 90
Re: параллельная компрессия (New York Compression)
« Ответ #2 : 19 Декабря, 2011, 10:33:39 »
Если не трудно, желательно бы пару аудио примерчиков, хоть по10 секунд. Тогда было бы легче ориентироваться . А так + :)

igortigr

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 742
  • Репутация: 90
Re: параллельная компрессия (New York Compression)
« Ответ #3 : 19 Декабря, 2011, 10:37:15 »
PS. В TRacks-е есть уже готовые пресеты параллельной компрессии. Можно ими пользоваться, подкрутив на слух , разумеется, под свои нужды.

Garrik_K

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 893
  • Репутация: 27
Re: параллельная компрессия (New York Compression)
« Ответ #4 : 19 Декабря, 2011, 10:40:00 »
Так. Для начала мне надо научится эту самую мастер-шину включать...
(полез по сусекам искать петелинский справочник)
Я вот давече нашёл таки способ быстрого и грамотного фейдирования проекта.
Roland Juno Di + Yamaha DGX-520 + Tascam US-144mkII+Audio-technica A700

Роман Нестеров

  • a.k.a Sonarmusic
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 2322
  • Репутация: 1274
Re: параллельная компрессия (New York Compression)
« Ответ #5 : 19 Декабря, 2011, 13:19:26 »
Так. Для начала мне надо научится эту самую мастер-шину включать...
(полез по сусекам искать петелинский справочник)
Рекомендую посмотреть это
http://www.sonarmusic.ru/index.php/video/195-sonarquikstart.html
Приглашаем в группу В КОНТАКТЕ http://vk.com/club21960117
Новички! Смотрите "Обучающее видео"
На вопросы по работе программ в ЛС (личных сообщениях) не отвечаю! Задавайте пожалуйста вопросы на форуме.

magnusstudio

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 352
  • Репутация: 72
  • Аранжировщик.
    • студия "MAGNUS"
Re: параллельная компрессия (New York Compression)
« Ответ #6 : 19 Декабря, 2011, 21:46:45 »
Хорошо бы сделать не только аудио, а и видео. Видео всётаки нагляднее будет. Сейчас, перед праздниками, времени нет, но после нового года обязуюсь сделать видео по параллельной компрессии для Сонара(8-8.5).
Как заметил ИгорьТигр в некоторых компрессорах есть готовые пресеты для параллельной компрессии. Вот как раз и нужно вставлять компрессор с этим пресетом на отдельную шину. И уже на неё делать посылы с треков и подгрупп.
Есть еще плагины-где параллельная компрессия реализована прямо в плагине и подмешивается к оригинальному сигналу. Но такой плагин вставляется в инсерт трека. А тот метод-что я описал позволяет производить обработку нескольких-разных треков и в нужной дозировке.
минусовки аранжировки и другие приятности.
E-mail:  magnusstudio@mail.ru

magnusstudio

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 352
  • Репутация: 72
  • Аранжировщик.
    • студия "MAGNUS"
Re: параллельная компрессия (New York Compression)
« Ответ #7 : 20 Декабря, 2011, 05:04:50 »
Решил таки не откладывать и сделал ознакомительный ролик. Конечно лучше было бы сделать урок на конкретном проекте, но это маловероятно. Поэтому сделал ознакомительный урок с самим понятием параллельной компресии. Голос не писал-семейство уже спало, не дали бы и рот открыть. :angry2:
http://www.youtube.com/watch?v=LSBSzoocFu8&feature=colike
минусовки аранжировки и другие приятности.
E-mail:  magnusstudio@mail.ru

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Re: параллельная компрессия (New York Compression)
« Ответ #8 : 20 Декабря, 2011, 10:57:39 »
ЗдОрово, коллега! Все очень доходчиво и наглядно! Так держать! Кстати параллельная компрессия на вокале тоже очень эффективное средство "достать" голос из глубин самого мутного микса. В Х1 есть замечательные пресеты параллельной компрессии в Pro Channel. На офсайте появились бесплатные пресеты, правда не знаю можно ли их скачать не лицензионным пользователям.
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

magnusstudio

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 352
  • Репутация: 72
  • Аранжировщик.
    • студия "MAGNUS"
Re: параллельная компрессия (New York Compression)
« Ответ #9 : 20 Декабря, 2011, 13:24:13 »
Сейчас вот только дошло, что не у всех интерфейс настроен как у меня в уроке. Нужно было добавлять шины и прочее через меню, а не правой кнопкой мыши и иконками.
На голосе я пользуюсь стандартной компрессией, но уверен, что параллельная тоже хорошо. Думаю отличием от описанной выше будет то, что эквалайзер при этом не используется. Тоесть просто компрессор.
минусовки аранжировки и другие приятности.
E-mail:  magnusstudio@mail.ru

Роман Нестеров

  • a.k.a Sonarmusic
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 2322
  • Репутация: 1274
Re: параллельная компрессия (New York Compression)
« Ответ #10 : 20 Декабря, 2011, 14:16:23 »
Хорошее видео. Думаю имеет смысл разместить на главной. (если, конечно, не против)
http://sonarmusic.ru/index.php/video/290-parallelnaya-kompressiya-v-sonar-85.html
Приглашаем в группу В КОНТАКТЕ http://vk.com/club21960117
Новички! Смотрите "Обучающее видео"
На вопросы по работе программ в ЛС (личных сообщениях) не отвечаю! Задавайте пожалуйста вопросы на форуме.

magnusstudio

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 352
  • Репутация: 72
  • Аранжировщик.
    • студия "MAGNUS"
Re: параллельная компрессия (New York Compression)
« Ответ #11 : 20 Декабря, 2011, 17:47:01 »
Конечно не против. Я же для форума делал. Главное что бы не было притензий насчет каких то  недочетов. А то новички следуя всем движениям ползунков и регуляторов-повторяя параметры обработки могут накрутить что попало и обижаться, что урок ни о чем.
Тоесть указать, что урок сделан как ознакомительный с принципами параллельной компрессии и в каждом случае делается исходя из конкретного материала.
минусовки аранжировки и другие приятности.
E-mail:  magnusstudio@mail.ru

audioritm

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 84
  • Репутация: 13
    • Помощь по Adobe Audition
Re: параллельная компрессия (New York Compression)
« Ответ #12 : 02 Января, 2012, 12:39:57 »
magnusstudio, Руслан, хорошее видео, а главное ничего лишнего, всё по существу, и голос не нужен, всё понятно.
Спасибо.
audioritm@bigmir.net
Помощь по организации работы с Adobe Audition
http://audition-ritm.ucoz.ru/
форум - Adobe Audition (Cool Edit) http://audition.forumbb.ru/

Игорь.

NoBoDy

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Репутация: 18
Re: параллельная компрессия (New York Compression)
« Ответ #13 : 11 Марта, 2012, 20:05:08 »
Выход с шины с компрессором, я полагаю, идет на мастер?
Нельзя объять необъятное... (с)

magnusstudio

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 352
  • Репутация: 72
  • Аранжировщик.
    • студия "MAGNUS"
Re: параллельная компрессия (New York Compression)
« Ответ #14 : 11 Марта, 2012, 22:48:43 »
ну да, по умолчанию все шины идут на мастер.
К стати у меня мастер идет не на звуковую карту, а на еще одну шину (Main Out). На ней цепочка из плагов обработки для финалайзинга(мастеринга). Иногда что бы не убирать фейдеры всех треков(если на мастер идёт сильный сигнал), то подбираю только фейдер МАСТЕРа, что бы не перегружать вход Маин Аут.
минусовки аранжировки и другие приятности.
E-mail:  magnusstudio@mail.ru


 


Новые сообщения на форуме

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal