Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: Не слышно VSTi  (Прочитано 3918 раз)

Огни Святого Эльма

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
Не слышно VSTi
« : 22 Июля, 2008, 00:13:42 »
Здравствуйте, друзья. Возникла у меня такая проблема - не слышно ВСТ инструментов. Ни Аддиктив Драмс, ни Сейшн Драммер - просто нет звука. Возможно, я просто еще не умею (не знаю как) вешать инструменты на дорожку, но даже когда я открываю view synth, а затем интерфейс самого инструмента, то никакие махинации не дают даже щелчка. Мышкой долблю, например, по малому барабану, он подсвечивается, но логичного и характерного в такой ситуации звука не наблюдается.
Я начал грешить на свою некомпетентность (она правда имеет место быть, безусловно) и ринулся с головой в мировую сеть в поисках решения моей проблемы, искал различные настройки для Сонара, но нигде не встретил ничего похожего на решение моей проблемы. После десятка часов в безрезультатных поисках все-таки скрипя сердцем решил перелезть обратно за Адоуб Аудишн 3. Там-то я с горем пополам уже сделал два экспериментально-обучающих проекта и в принципе знал, как должно быть. Набив миди дорожку я по привычке выбрал инструмент, нажал пробел, чтобы прослушать результат, но... Нет звука у ВСТ. Я удивился и задумался. Гитара, записанная в линию звучит. Вст не звучит.

Тут надо бы рассказать о том, что изначально у меня не звучало еще и МИДИ в Сонаре. Сделал все по инструкции этого сайта и все заработало, что заставило меня удивиться - моя звуковая карта поддерживает АСИО драйвер, но МИДИ зазвучало только с ММЕ 32 в настройках. До того, как я выставил ММЕ, по крайне мере в Аудишне ВСТ звучали. Все программы ставил на свежую систему, на свежее железо.

Вот так выглядит мой Сонар


Вот вкладка MIDI devices


Options/Audio/General

 
Options/Audio/Advanced


Мое железо:
Камень Intel Core 2 Duo E7200 (2.53 GHz/3mb/1066MHz)
Мать Gigabyte GA-P35-DS3L
Звуковая карта Creative Professional E-MU 0202 USB
2 гиговых планки оперативной памяти.

Хай Дефинишн Аудио отключен, Версия Сонара - Sonar 6 PE. Железу моему всего неделя с момента приобретения, Сонар стоит второй день... если уж больно сильно ступил, то уж ногами не бейте пожалуйста. Подозреваю, что дело в настройках звуковой карты или драйвера, но хоть убей, не знаю где и что сделать.
Ни с какими Кубами работать не хочется, только с Сонаром - это как-то на чисто интуитивном уровне, поэтому оочень прошу о помощи...

overload

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 438
  • Репутация: 31
  • Основатель Бабруйска
    • СайтЕГ
Re: Не слышно VSTi
« Ответ #1 : 22 Июля, 2008, 09:44:12 »
А чего у тебя с МИДИ входами и выходами непорядок?
Нет входного девайса... ну, это полбеды.
Мне кажется, дрова для звуковой карты установлены не полностью. У тебя только звуковой синтезатор и устройство переназначения MIDI. А должны быть ещё синтюки. Вот примерно какие:

Потому и не звучат VST, что им звучать нечем.
Чтоб вам не оторвало рук - не трожьте музыку руками!!!
Xeon E3 1245v2; AsRockZ68Ex3Gen4; SSD Vertex 4; 16gb; TC Impact Twin; GeForce GTX570 TwinFrozr; ...и ещё куча барахла.

Огни Святого Эльма

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
Re: Не слышно VSTi
« Ответ #2 : 22 Июля, 2008, 11:05:24 »
А чего у тебя с МИДИ входами и выходами непорядок?
Нет входного девайса...

Думал об этом, очень не хотелось преставлять дрова... Все-таки придется.
Вечером отпишу как прошло)) Спасибо, что откликнулся!

CakeWorker

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 290
  • Репутация: 3
Re: Не слышно VSTi
« Ответ #3 : 22 Июля, 2008, 12:28:45 »
Ни входной девайс, ни системные синтюки тут абсолютно ни при чём.

А новичку... Ищи (хотя бы тут на форуме) инфу по драйверам для SBLive - родные дрова не годятся совершенно. Ищи альтернативу, типа ASIO4ALL.
Какой полный номер версии Сонара? 6.0 - сам по себе глюканат...
Creative Professional E-MU 0202 USB - по сути тоже никуда не годится, это не та карта для комфортной работы с музыкой.
Причин незвучания ВСТ может быть масса, в том числе и из-за мат. платы - Gigabyte GA-P35-DS3L. Для музонов - мамки от Асус!

Огни Святого Эльма

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
Re: Не слышно VSTi
« Ответ #4 : 22 Июля, 2008, 14:41:15 »
Ни входной девайс, ни системные синтюки тут абсолютно ни при чём.

А новичку... Ищи (хотя бы тут на форуме) инфу по драйверам для SBLive - родные дрова не годятся совершенно. Ищи альтернативу, типа ASIO4ALL.
Какой полный номер версии Сонара? 6.0 - сам по себе глюканат...
Creative Professional E-MU 0202 USB - по сути тоже никуда не годится, это не та карта для комфортной работы с музыкой.
Причин незвучания ВСТ может быть масса, в том числе и из-за мат. платы - Gigabyte GA-P35-DS3L. Для музонов - мамки от Асус!

Зачем искать дрова для SB live! и ставить ASIO4all, если для моей карты предусмотрены нормальные родные АСИО? И почему для SB live! то?.. Что-то мне логика тут не особо ясна... Версия Сонара 6.0, больше никаких циферок нет.
Чем плоха моя звуковая карта? Насчет материнской платы тоже интересно... Хотя сейчас верчу в руках коробку от Гигабайт и вижу не больно ободряющую надпись "Gamer's Choiсe!" С этим я действительно просчитался, в игрушки не играл уже много лет.. Все это действительно вопросы, на которые хотел бы услышать ответы, не нужно расценивать это как наезд "зеленого".

Но если так прикинуть - в такой конфигурации у меня уже ВСТ звучали, перестали только после того, как я начал менять параметры в настройках. Да и на старом железе, смешном даже, все звучало,в третьем Аудишне было сделано два кривых проекта - так что с уверенностью могу сказать, что мне не показалось...
Тогда была такая конфигурация:
камень Атлон 1300 мегагерц
мать Фокскон (так вроде)
звуковая карта Креатив SB live! 5.1
Гигабайт оперативной памяти DDR1 

Более того, мой боевой товарищ лепит свои вещи в кубе с AC97  и худо-бедно у него тоже выходит какой-никакой, но звук.

overload

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 438
  • Репутация: 31
  • Основатель Бабруйска
    • СайтЕГ
Re: Не слышно VSTi
« Ответ #5 : 22 Июля, 2008, 15:57:27 »
Я просто конфигурацию своих дров тебе показал, где я возьму такую, как у тебя-то?
CakeWorker, я уже мам поменял с десяток, и на всех работал нормально...
Вот мама тут точно ни при чём.
Чтоб вам не оторвало рук - не трожьте музыку руками!!!
Xeon E3 1245v2; AsRockZ68Ex3Gen4; SSD Vertex 4; 16gb; TC Impact Twin; GeForce GTX570 TwinFrozr; ...и ещё куча барахла.

Огни Святого Эльма

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
Re: Не слышно VSTi
« Ответ #6 : 22 Июля, 2008, 16:43:33 »
overload, О_о все вышенаписанное было не тебе адресовано.... CakeWorker предложил мне забить на родные АСИО и ориентироваться на SB live!, скачать asio4all... Я спросил о целесообразности этих действий.

overload

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 438
  • Репутация: 31
  • Основатель Бабруйска
    • СайтЕГ
Re: Не слышно VSTi
« Ответ #7 : 22 Июля, 2008, 21:54:01 »
Огни Святого Эльма,
чуть не поняли друг друга.
Я ещё вот о чём.
Дрова к карточкам тоже пишут не идиоты, надо думать.
Я здесь писал как-то, что юзаю только родные Креативовские дрова ASIO со своей картой. ASIO4All у меня пошли не так, как хотелось бы, да и зачем козе баян, коли она прекрасно с родными работает.
Чтоб вам не оторвало рук - не трожьте музыку руками!!!
Xeon E3 1245v2; AsRockZ68Ex3Gen4; SSD Vertex 4; 16gb; TC Impact Twin; GeForce GTX570 TwinFrozr; ...и ещё куча барахла.

CakeWorker

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 290
  • Репутация: 3
Re: Не слышно VSTi
« Ответ #8 : 23 Июля, 2008, 11:59:12 »
Цитировать
почему для SB live! то?

Для меня все креативовские карты - SBLive. Есть в студии и такая. SBLive и SBLive, тут ещё сказать... Слово "профессионал" к ней приделанное ничего профессионального ей не добавляет. К тому же USB. Что автоматом говорит: слушать - ещё туда-сюда, писать/творить - проблемно и некомфортно. Вот, ОСЭ, вопрос на засыпку: у тя в Сонаре под АСИО задержка какая? И как долго её малой хватает, до момента, когда Сонар начинает дропить?

Цитировать
Зачем искать дрова для SB live! и ставить ASIO4all, если для моей карты предусмотрены нормальные родные АСИО?

Креативовские дрова не могут быть нормальными по умолчанию, ибо креативы штампуют мультемидийные карты. Это двано даже не обсуждается - ибо факт. Потому и предлагается пробовать ASIO4ALL - нормально, если не отлично, работают на множестве звковух, в том числе встроенных. Тем более, что никуда твои родные не денутся: ASIO4ALL не замещают собой любые другие дрова, ASIO4ALL - дополнение к ним, ибо работают средством обращения к WDM KS по протоколу АСИО. А ВДМ как раз является родным протоколом для Сонаров, ибо оне изначально ориентированы под ВДМ. Я годы работаю на нескольких компах сразу (дома, в студии и т.д.) и везде под ВДМ (на EgoSys Waveterminal 2496, Juli@, MOTU 2408mk3, Echo AudioFire8). И только на буке с M-Audio FireWire Audiophile под АСИО и ПРИ ЭТОМ ЧЕРЕЗ ASIO4ALL!!! Ибо родные АСИО от М-аудио им явно уступают!

Цитировать
Дрова к карточкам тоже пишут не идиоты, надо думать.

Аха... Тока этим неидотам из креативов совершенно по барабану твои заботы в борьбе твоей с кривизной написанных ими дров. Это тоже "исторический" факт. И люди знающие уже и не сетуют: все точно знают, что креативов заботит массовость продаж, а никак не качество их продукции.

Цитировать
Вот мама тут точно ни при чём.

И опять ошибка. И тут на форуме обсуждали, и во многих других местах... Я знаю точно, что на Гигабайтах вполне может что-то не работать - софт-синты от коргов, к примеру, плагины Waves SSL4000 и т.д...

Цитировать
у меня уже ВСТ звучали, перестали только после того, как я начал менять параметры в настройках.

Может, тада, стоит припомнить, что менял...

И ЕЩЁ РАЗ: СОНАР 6.0 изначальный глюк!!! Тому что у тя сначала работало, потом перстало, причиной вполне может быть внутренние глюки Сонара. Поэтому апдейтить его нужно обязательно!

Роман Нестеров

  • a.k.a Sonarmusic
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 2322
  • Репутация: 1274
Re: Не слышно VSTi
« Ответ #9 : 28 Июля, 2008, 16:22:55 »
Цитировать
МИДИ зазвучало только с ММЕ 32 в настройках.

Это потому что синтезатор твоей платы програмный и задействует ASIO - возникает конфликт

По настройкам
У тебя для ММЕ слишком маленькая задержка - 10, поставь 30-50

Посмотри здесь
http://sonarmusic.ru/forum/index.php?topic=233.0

Всё должно работать.

Приглашаем в группу В КОНТАКТЕ http://vk.com/club21960117
Новички! Смотрите "Обучающее видео"
На вопросы по работе программ в ЛС (личных сообщениях) не отвечаю! Задавайте пожалуйста вопросы на форуме.


 


Новые сообщения на форуме

Автосохранение от k- 1962
[21 Апреля, 2024, 17:04:02]


У одного проекта нет звука,хоть дороги играют от crechet00
[13 Апреля, 2024, 16:24:45]


De-Click заставляет весь проект тупить от sonwalk
[31 Марта, 2024, 09:37:26]


не получается назначить инструменты на выход/канал от sonwalk
[24 Марта, 2024, 08:59:44]


Перестал запускаться Cakewalk от Echo Night
[06 Марта, 2024, 14:57:45]


Вышел Cakewalk 2024.02 от Chika
[04 Марта, 2024, 18:22:39]


Toontrack - EZdrummer 2 от sonwalk
[25 Февраля, 2024, 13:34:23]


Ранний доступ 2024.02 (29.09.0.090) от CakeWorker.proper
[18 Февраля, 2024, 17:17:51]


Установка и VST от sonwalk
[06 Февраля, 2024, 16:56:21]

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal