Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: Ковбои атакуют.  (Прочитано 3474 раз)

Pops

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 489
  • Репутация: 51
  • Скромненько, но со вкусом...
Ковбои атакуют.
« : 22 Ноября, 2011, 01:15:57 »
Доброго времени суток всем Сонаровцам! Прослушав выложенную композицию уважаемого Vallа вспомнил вдруг, что у меня имеется нечто похожее.  ;) Написал с пол-года назад и т.к. особого внимания ей не уделял, то положил "под сукно" до лучших времён. Сейчас выставляю на всеобщее обозрение. Комментариям и критике по делу буду рад.
Вот ссылочка:
http://rghost.ru/31484161
Microsoft Windows XP Professional 2002 Service Pack3 / Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU E4600  @ 2.40GHz  1.20 ГГц, 2,00 ГБ ОЗУ / ESI MAYA44 / Yamaha PSR s700/TC-HELICON VoiceWorks.

Garrik_K

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 893
  • Репутация: 27
Re: Ковбои атакуют.
« Ответ #1 : 22 Ноября, 2011, 03:05:08 »
Мне больше на Гарика СССССукачёва похоже....
Да всё то же...однообразный рисунок аккомпанимента, гитара явно типа "сам себе мастер"
даже не за что зацепиться...
Назад под сукно. До лучших времён.
Roland Juno Di + Yamaha DGX-520 + Tascam US-144mkII+Audio-technica A700

Pops

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 489
  • Репутация: 51
  • Скромненько, но со вкусом...
Re: Ковбои атакуют.
« Ответ #2 : 22 Ноября, 2011, 03:29:40 »
Насчёт аккомпанемента согласен. Не заморачивался. Меня интересует техническая сторона вопроса. Сведение, читаемость инструментов и пр. И что значит: "гитара явно типа "сам себе мастер"? Хотелось бы по конкретней. Какая гитара? Которая ведёт гармонию или солирующая на отдельном участке?  :scratch_ones_head:
Microsoft Windows XP Professional 2002 Service Pack3 / Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU E4600  @ 2.40GHz  1.20 ГГц, 2,00 ГБ ОЗУ / ESI MAYA44 / Yamaha PSR s700/TC-HELICON VoiceWorks.

Garrik_K

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 893
  • Репутация: 27
Re: Ковбои атакуют.
« Ответ #3 : 22 Ноября, 2011, 03:30:07 »
На примере данной темы давайте вернёмся к общим положениям в аранжировке:
1) Что отличает "советскую" аранжировку от "фирмы"? Отсутствие "воздуха".
В "советском" варианте все музыканты отрабатывают зарплату и сандалят от первого такта до последнего.
Нагромождение инструментов - просто дичайшее получается.
2) Бас - полноценный участник процесса а не пумкалка "тоника-квинта".
Басовых библиотек - море разливанное. Но следует понимать принцип игры проф.басиста. Не обязателен мешок слэпа и 6-ти струнных инструментов. Но бас не должен быть на задворках по своей значимости.
Наоборот - он и ударные - фундамент.
3) Нет и быть не может в современной аранжировке такого понятия как "ритм-гитара", тупо играющая густой чёс примитивными аккордами в пределах септимы. Это только создаёт грязь. Безусловно, что речь не идёт о аккордовой игре в случаях, обусловленных спецификой конкретной вещи. Уберите у Лозы в песенке про плот  гитарный чёс - и песня рухнет. И таких примеров - масса. Но не следует молотить по струнам все 150 тактов трека.
4) Делайте разнообразнее звучание ударных. И не только за счёт перкуссии, но и с помощью обода, щёток
5) И самое главное: практически НЕвозможно с помощью пиано-рола создать иллюзию "живой" игры практически на всех инструментах (ну может кроме ударных). Даже самая дотошная пошаговая запись с предельно малой квантизацией никогда не даст ощущения кача в нормальной музыке. Я умышленно не трогаю такие стили как техно, клЫбняк, драп"энд"шнапс и т.п.
В блюзе, кантри, да даже в самом простеньком шансончике это не удастся, увы и ах.Всё-равно будет механистичность.
Прекрасно понимаю, что этим снадобьем пользуются не от хорошей жизни. У кого-то просто нет МИДИ-клавиатуры, кто-то просто не умеет на ней играть. Это всё понятно, но....
Roland Juno Di + Yamaha DGX-520 + Tascam US-144mkII+Audio-technica A700

123abc321

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 1777
  • Репутация: 153
Re: Ковбои атакуют.
« Ответ #4 : 22 Ноября, 2011, 12:14:49 »
простите не удержался,чтобы не влезть в разговор-"советская аранжировка" и "фирма"-смешно ;D продолжать не буду, каждый поймёт то что ему нужно :)
АВС.С Уважением!Анатолий.

Garrik_K

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 893
  • Репутация: 27
Re: Ковбои атакуют.
« Ответ #5 : 22 Ноября, 2011, 12:36:17 »
А Вы сравните аранжировки Квинси Джонса и Юрия Саульского....Посмеётесь от души
Roland Juno Di + Yamaha DGX-520 + Tascam US-144mkII+Audio-technica A700

Pops

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 489
  • Репутация: 51
  • Скромненько, но со вкусом...
Re: Ковбои атакуют.
« Ответ #6 : 22 Ноября, 2011, 14:13:46 »
Garrik, помилуй, какая аранжировка? Я же сказал: "Меня интересует техническая сторона вопроса." Прошу высказываться по существу. Эта композиция сборочка. Кое что с Band in a Box, кое что с "железного" синтезатора, ну и конечно из головы. + правка мидишных файлов и копипаст.
А мысли высказанные тобой интересны. Хотелось бы услышать мнение остальных по этой стороне вопроса в более расширенном виде. Поэтому создаю отдельную тему. Но эта не закрыта. Буду рад выслушать советы.
Microsoft Windows XP Professional 2002 Service Pack3 / Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU E4600  @ 2.40GHz  1.20 ГГц, 2,00 ГБ ОЗУ / ESI MAYA44 / Yamaha PSR s700/TC-HELICON VoiceWorks.

123abc321

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 1777
  • Репутация: 153
Re: Ковбои атакуют.
« Ответ #7 : 22 Ноября, 2011, 14:25:08 »
ИМХО читаемость инструментов,они читаются ,но они у Вас , например гитары и слева и справа, то громче, то тише  и  пэд сливается с гитарой  справа(сложно разобрать что это,возможно аккордеон), и  аккордеон справа, всё одно на другое наложено и превратилось в кашу, про диссонансные ноты говорить не буду, Вы спрашиваете про читаемость. Потом аккордеон перешёл влево, но правый  канал не разгрузился от этого, потому что гитара играет не натурально,  нет акцентов. Простите,  я дальше не буду говорить, чувствую,что обижаю. Простите, если обидел,не хотел, Вы спросили, я ответил, я так слышу, может кто то иначе. :) Удачи Вам!
АВС.С Уважением!Анатолий.

Garrik_K

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 893
  • Репутация: 27
Re: Ковбои атакуют.
« Ответ #8 : 22 Ноября, 2011, 14:30:58 »
Полностью поддерживаю предыдущего оратора! :)))))
Roland Juno Di + Yamaha DGX-520 + Tascam US-144mkII+Audio-technica A700

SKIFF

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 599
  • Репутация: 46
  • I love Guitar,Sax
Re: Ковбои атакуют.
« Ответ #9 : 22 Ноября, 2011, 16:15:44 »
А Вы сравните аранжировки Квинси Джонса и Юрия Саульского....Посмеётесь от души

Сравнивал когда то примерно подобное ...это когда сорок мужиков дудят дружно все разом джазовые аккорды (действительно совковский подход).. шума много  после этого слушаешь квинтет квартет или трио  и ангелы летают и каждый играет свою независимую партию а вместе джаз...Как говорил прапорщик в армии правильно поет тот кто поет громче... не без исключений естественно и в совке и за бугром хватало всякого...
St Monitors- Behringer 3031a  'Soundcard-EMU 0404USB  'PMH660M'  PAMP-Soundking-2*500WTT'  PW - monitors PV  2*500 'SoloGuitar- EpiphoneGibson+guitar processor'  Bass GT- Peavey' MIDI-Axiom-61'     Mike Shure-85*2.   Bhr-C-3 'Tube preamp+Tube Opt. .Compress+TubeEQ' .Acc/Flute.Harp.Bong's   and altosax , xaphoon

Pops

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 489
  • Репутация: 51
  • Скромненько, но со вкусом...
Re: Ковбои атакуют.
« Ответ #10 : 22 Ноября, 2011, 16:26:47 »
Не-не, обид нет. Гитары с синтезатора. Слева электро, справа акустическая. Видимо над правой плохо поработал. Пед, да это аккордеон. Сознательно переводил из канала в канал. Также сознательно менял у гитар громкость. А что, в основном так не принято делать? Раньше я просто убирал ненужные инструменты, а в этот раз просто попробовал понизить их громкость. Всё познаётся на экспериментах и личном опыте. Если можно поподробнее о диссонансных нотах. Где они, в каком месте, у какого инструмента?
Microsoft Windows XP Professional 2002 Service Pack3 / Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU E4600  @ 2.40GHz  1.20 ГГц, 2,00 ГБ ОЗУ / ESI MAYA44 / Yamaha PSR s700/TC-HELICON VoiceWorks.

123abc321

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 1777
  • Репутация: 153
Re: Ковбои атакуют.
« Ответ #11 : 22 Ноября, 2011, 17:19:03 »
43 сек, 1м35с,3м, 3м41с,  или разрешение аккорда неверное или гармония не верная ,скорее всего и диссонанс с темой идёт.
АВС.С Уважением!Анатолий.

Garrik_K

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 893
  • Репутация: 27
Re: Ковбои атакуют.
« Ответ #12 : 22 Ноября, 2011, 17:28:46 »
Скорее всего там не диссонансы как таковые, а интермодуляционные искажения.
Но они привносят эффект диссонанса.
Попробуйте отключить гитары вообще. Поискать помягче звучание ударных
Roland Juno Di + Yamaha DGX-520 + Tascam US-144mkII+Audio-technica A700

123abc321

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 1777
  • Репутация: 153
Re: Ковбои атакуют.
« Ответ #13 : 22 Ноября, 2011, 17:44:56 »
что касается аккордеона, то можно воспользоваться расширителем стереобазы  от Вейвс -Дублёр 2 или от Номад Фактори, и развести аккордеон в обе стороны, или дублирование в оба канала влево и право  и сдвигом по фазе или разные  тембры у них сделать, как Вам угодно, гитары у Вас на мой слух что слева, что справа очень похожи по звуку, хоть Вы и говорите о том, что одна-это электро а вторая акустика.Извините.
АВС.С Уважением!Анатолий.

Pops

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 489
  • Репутация: 51
  • Скромненько, но со вкусом...
Re: Ковбои атакуют.
« Ответ #14 : 22 Ноября, 2011, 19:29:06 »
Спасибо. Всё учту.
Microsoft Windows XP Professional 2002 Service Pack3 / Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU E4600  @ 2.40GHz  1.20 ГГц, 2,00 ГБ ОЗУ / ESI MAYA44 / Yamaha PSR s700/TC-HELICON VoiceWorks.


 


Новые сообщения на форуме

Контролер X-Touch One от George
[25 Апреля, 2024, 19:08:54]


Автосохранение от k- 1962
[21 Апреля, 2024, 17:04:02]


У одного проекта нет звука,хоть дороги играют от crechet00
[13 Апреля, 2024, 16:24:45]


De-Click заставляет весь проект тупить от sonwalk
[31 Марта, 2024, 09:37:26]


не получается назначить инструменты на выход/канал от sonwalk
[24 Марта, 2024, 08:59:44]


Перестал запускаться Cakewalk от Echo Night
[06 Марта, 2024, 14:57:45]


Вышел Cakewalk 2024.02 от Chika
[04 Марта, 2024, 18:22:39]


Toontrack - EZdrummer 2 от sonwalk
[25 Февраля, 2024, 13:34:23]


Ранний доступ 2024.02 (29.09.0.090) от CakeWorker.proper
[18 Февраля, 2024, 17:17:51]


Установка и VST от sonwalk
[06 Февраля, 2024, 16:56:21]

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal