Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: Русификация Sonar  (Прочитано 26989 раз)

Роман Нестеров

  • a.k.a Sonarmusic
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 2324
  • Репутация: 1275
Русификация Sonar
« : 04 Декабря, 2007, 02:24:26 »
Хотелось бы услышать Ваши предложения и отзывы о русификаторах.
Приглашаем в группу В КОНТАКТЕ http://vk.com/club21960117
Новички! Смотрите "Обучающее видео"
На вопросы по работе программ в ЛС (личных сообщениях) не отвечаю! Задавайте пожалуйста вопросы на форуме.

denis_orlov

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 4
Re: Русификация Sonar
« Ответ #1 : 04 Декабря, 2007, 13:54:39 »
Некоторое время увлекался русификациями, сам их создавал, но пришёл к выводу , что проку от них никакого.
Гораздо полезнее те же хелпы переводить.
Или просто писать мануалы.

Akula

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
  • Сонар лучший!!!
Re: Русификация Sonar
« Ответ #2 : 04 Декабря, 2007, 15:18:13 »
Сонару русификатор - как собаке пятая нога! Извращение полное!
Когда-то я работал водителем трамвая!
http://e-tram.narod.ru/kulaev.html

RoxMarty

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 45
  • Репутация: 5
    • Хронологический гид по сериалам
Re: Русификация Sonar
« Ответ #3 : 05 Декабря, 2007, 02:57:02 »
Хотелось бы и вправду услышать не только мнения, но и предложения по русификации.

Допустим, те, кому не нравится перевод каких-то терминов, может предложить альтернативу более удобную.

Понятно, что некоторые термины всё-таки лучше оставить без перевода (квантизация, например и т.п.)
Вот я например долго думал как перевести меню/панель Transport (панель с перемоткой, плеем, стопом...)
Ничего лучшего не смог придумать как "Виртуальная дека" (ассоциации с деками Магнитофонов...)

А вообще, считаю, что русификаторы (в частности, музыкальных программ) должны быть, но только обязательно профессиональными, т.е. сделаны теми людьми, которые грамотно сумеют соединить техническую и музыкальную стороны перевода так, чтобы ни одна из них не пострадала.

К сожалению, это бывает редко, что в принципе и сподвигло меня на создание русификатора для версии 5,01 (последней доступной на момент его создания), который делался сначала исключительно для себя (ведь для себя тяп-ляп не будешь делать :), но как только его стали ставить все мои знакомые, попробовал поделиться и с общественностью.

Поэтому хотелось бы и вправду услышать не только мнения, но и предложения по русификации.
=Music International=

overload

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 438
  • Репутация: 31
  • Основатель Бабруйска
    • СайтЕГ
Re: Русификация Sonar
« Ответ #4 : 05 Декабря, 2007, 06:03:39 »
Наверное, всё же, такие термины как "квантизация", "транспорт", "бустер", "трек" не должны переводиться - вполне достаточно русской транскрипции. Дело в том, что работают с такими программами в основном люди подготовленные, которые уже и Кубик попробовали, и Аудишен - а трек - он и в Лоджике трек... А для нубов достаточно, наверное, сделать глоссарий, в котором будет перевод и разъяснение таких терминов - раз и навсегда в этом хэлпе.
Я вот сколько вопросов по аудиософту ни встречал - 95 процентов вопросов типа "а как?", и только процентов пять - "а что это такое". То есть важны не столько термины, сколько процесс: "для того, чтобы миди-трек зазвучал ровно, примените квантизацию, а включается она воо-он тем серым батоном...". И стрелочка соответствующая.
Тем более - я в одном своём посте уже отметил, что английские термины гораздо короче наших. Если у Сонара руссифицировать весь интерфейс (ВООО, даже тут транскрипция!!!) - , то придётся куда-то впихивать подписи к кнопкам и строчки сносок, а в Сонаре, особенно в младших версиях, и так интерфейс становится перегружен. Вот, например, наугад открываю меню "Transport" - "Run Audio", "Step Record', "Loop And Audio Shuttle" - а ну-ка, переведи верно, да подсчитай количество букв английских и получившихся русских, чего один "loop" стоит - "закольцовывание", "циклическое воспроизведение" - второй монитор нужен...
Мы же Винду Окошками не называем. На сленге если тока... а так - Винда и Винда.
Вот и здесь...
И ещё. Когда говорят о том, что "хорошо бы тут изменить, здесь переделать, там передвинуть", то я всегда привожу такой пример. Вот педали у машины. Мы же не возмущаемся, что у неё газ справа, а тормоз слева (может, кому наоборот удобно). И ещё какое-то сцепление посередине зачем-то... ;D Мы просто садимся - и учимся ездить. Не нами это придумано и сделано. Конечно, можно их местами переставить. Привыкнуть да ездить. Однако - пересади тебя на обычную, стандартную машину - далеко уедешь? Третий столб - твой...
Так думаю.
Чтоб вам не оторвало рук - не трожьте музыку руками!!!
Xeon E3 1245v2; AsRockZ68Ex3Gen4; SSD Vertex 4; 16gb; TC Impact Twin; GeForce GTX570 TwinFrozr; ...и ещё куча барахла.

Serious

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 1001
  • Doesn't have to be serious!
Re: Русификация Sonar
« Ответ #5 : 06 Декабря, 2007, 22:21:40 »
Хочу беспристрастно отметить, что на русификаторы есть спрос.
http://sonarmusic.ru/component/option,com_poll/task,results/id,16/

Найдёнка

  • Вновь прибывший
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
Re: Русификация Sonar
« Ответ #6 : 14 Января, 2008, 18:00:25 »
Здравия всем форумчанам! Хочу поделиться мнением по поводу русификаторов к Sonar. С одной стороны, я согласна с тем, что порой устоявшиеся термины сложно корректно перевести на русский язык, тем более, что многие и так привыкли к их английским аналогам. В таком случае, действительно, луше оставить смесь русского и английкого в пунктах меню, а в Help дать кратенький словарик, чтобы все понимали под конкретной фнкцией одно и тоже. Но вот моему Любимому удобнее рабоать с руссифицированной версией Sonar, потому что он пока не видит и пользуеся для работы "говрилкой" и "горячими" клавишами. И здесь есть два варианта: использовать английскую говорилку, которая хорошо справляется с английской версией, но не читает корректно русские слова (да и требует неплохого знания языка), или найти руссифицированную версию к нужной прораммке и пользоваться с удовольствием. Вот, решили перейти на Sonar 7, есть английская версия, теперь ищем к ней руссификатор. Если кто-нибудь может помочь нам в поисках, будем благодарны! :)

Azurean

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 0
Re: Русификация Sonar
« Ответ #7 : 15 Февраля, 2008, 14:30:26 »
Так есть ли где-нибудь уже нормальный русификатор седьмой части?
Записать бы тишину и включить на полную громкость.

Smith

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
Re: Русификация Sonar
« Ответ #8 : 16 Февраля, 2008, 08:48:05 »
Возьмите любую литературу по Сонару, например, Петелиных. Все объяснено на английском, в скобках на русском. А ведь много общего и в других программах, а они не русифицированы оказались. А вы привыкли к русскому. Так что учите термины английские, очень скоро привыкните, проблем меньше будет. Я не сторонник русификации.

Azurean

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 0
Re: Русификация Sonar
« Ответ #9 : 18 Февраля, 2008, 07:35:10 »
Насчёт литературы. какую бы вы порекомендовали для только начинающих изучение. Если учесть, что опыта работы со звукозаписью до этого вообще небыло.
быть может где-то в интернете есть подробное описание по обучению сонару?
Записать бы тишину и включить на полную громкость.

Guitarmen

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Репутация: 0
  • Fender Stratocaster
Re: Русификация Sonar
« Ответ #10 : 19 Февраля, 2008, 09:01:58 »
Советую поискать книги Петелиных очень полезная инфа со всеми пояснениями и объяснениями!!!
У них есть и по Сонару и по всему остальному.
http://www.petelin.ru/
Blues in Rock Alive !

МедведЪ

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 42
  • Репутация: -1
Re: Русификация Sonar
« Ответ #11 : 02 Мая, 2008, 01:30:42 »
Я даже в русской версии Сонара-4 туплю конкрЭтно, как начинающий юзер... А в родной  - и подавно!
Но это скорее исключение, все мои знакомые, пользующиеся теми или иными программами, смежными с этой, наоборот, сознательно не ставят русский вариант, а склоняются к изучению американского языка.

RoxMarty

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 45
  • Репутация: 5
    • Хронологический гид по сериалам
Re: Русификация Sonar
« Ответ #12 : 02 Мая, 2008, 17:17:40 »
Выбор как всегда за конечным пользователем.
Если поставить мощную профессиональную программу типа Sonar (или тот же Photoshop или любую из специализированных программ в любой области) впервые, не имея опыта - то любой загрузиться сразу, если не будет изучать самостоятельно ковыряясь, использую разные источники информации, в том числе и хорошие русификаторы...
=Music International=

R-Patriot

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
Re: Русификация Sonar
« Ответ #13 : 14 Мая, 2008, 15:14:49 »
Здаров Народ!!! Если кто знает ссылку на русификатор для Sonar 4 Home Studio подскажите плиз!! На Инглише ваще чёт разобратся немогу!!!

RoxMarty

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 45
  • Репутация: 5
    • Хронологический гид по сериалам
Re: Русификация Sonar
« Ответ #14 : 14 Мая, 2008, 16:47:11 »
Найди лучше версию Сонара повыше и поставь на неё соответствующий русификатор
=Music International=


 


Новые сообщения на форуме

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal