Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: Проблема с Freeze  (Прочитано 3751 раз)

Антон

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
Проблема с Freeze
« : 27 Июня, 2008, 17:25:34 »
Записал партию,после "заморозки" перетащил файл на новую дорожку(может это и было ошибкой?!),а созданную "фризом" удалил. И теперь вообще не могу его ни включить ни "разморозить".

И еще кое-что: замороженные дорожки имеют два символа один подсвечивается другой нет,что это значит?

CakeWorker

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 290
  • Репутация: 3
Re: Проблема с Freeze
« Ответ #1 : 27 Июня, 2008, 17:50:21 »
Записал партию,после "заморозки" перетащил файл на новую дорожку(может это и было ошибкой?!),а созданную "фризом" удалил. И теперь вообще не могу его ни включить ни "разморозить".
Ошибкой было удаление "созданной фризом". Нужно было просто заархивировать этот трек - и всё....

Цитировать
И еще кое-что: замороженные дорожки имеют два символа один подсвечивается другой нет,что это значит?
Там же контекстное меню есть: чё оно говорит..?

Антон

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
Re: Проблема с Freeze
« Ответ #2 : 27 Июня, 2008, 18:26:00 »
Ошибкой было удаление "созданной фризом". Нужно было просто заархивировать этот трек - и всё....
инструмент то вернуть можно?
архивировать? ???


CakeWorker

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 290
  • Репутация: 3
Re: Проблема с Freeze
« Ответ #3 : 28 Июня, 2008, 11:40:11 »
Ошибкой было удаление "созданной фризом". Нужно было просто заархивировать этот трек - и всё....
инструмент то вернуть можно?
Конкретнее. Вернуть что: восстановить сам синт? Или полученный при фризе клип?
Цитировать
архивировать? ???
В хидерах треков и фолдеров кроме букв SMR есть буква A (в треке заменяет собой М, када трек архивируется. По умолчанию сочетаний клавиш для включения архивирования я не помню, смотри в хелпе - а у мя оно на Shift+A) - оной и производится т.н. архивирование трека(ов). При этом - физически данные трека в проекте остаются, но "участия" в нём никакого не принимают, ибо отключаются напрочь, чем экономятся ресурсы ЦП (прада, загруженне семплы в ОЗУ всё равно остаются).

Цитировать
замороженные дорожки имеют два символа один подсвечивается другой нет, что это значит?
Первый символ (подсвеченный) = расфризить трек, при этом клип из проекта удаляется (если проект сохранить и перезагрузить, клип уже не восстановить и придётся фризить снова). Второй = мгновенной разморозке (статус трека восстанавливается к состоянию до фриза). Если кнопку нажать снова, клип восстанавливается тут же (статус трека снова в состоянии фриз).

Антон

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
Re: Проблема с Freeze
« Ответ #4 : 29 Июня, 2008, 21:25:04 »
понятно,есть повод лишний раз нажать f1 :)
вернуть именно инструмент(синт),а то он там залип в рэке...

CakeWorker

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 290
  • Репутация: 3
Re: Проблема с Freeze
« Ответ #5 : 30 Июня, 2008, 08:27:40 »
понятно, есть повод лишний раз нажать f1 :)
C этого нуна начинать...
Цитировать
вернуть именно инструмент (синт), а то он там залип в рэке
Ни фига не понятно.., чего ты хочешь. В правильно заданном вопросе половина ответа. Короче так... Восстановить синт к состоянию "до фриза" ты вряд ли сможешь. Если пользуемый в нём пресет ты не помнишь, мои тебе соболезнования (я, дык, всегда прписываю в хидере трека ли, в текстовом поле трек-фолдера ли) имя пресета однотембрового синта без поддержки команды PatchChange. Мультитембральные синты всегда "фиксирую" сохранением соответствующего файла банка. И т.д.)... А сделать мона следующее:
1. загрузить проект с удержанием кноки Shift - в момент запроса "загружать ли синт-имярек" выбрать "нет". Синт из проекта будет удалён, а ты сможешь его заново загрузить.
либо мона попробовать так...
2. загрузить синт вдобавок к "залипшему в реке". Если синтов станет ДВА, делай:
а) удаление одного из них - по идее должны удалиться оба. Если же не выйдет,
б) пункт 1.

tod

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 0
Re: Проблема с Freeze
« Ответ #6 : 26 Октября, 2010, 12:06:45 »
1. У меня из окна synth rack, как описано здесь -
http://sonarmusic.ru/content/view/21/56/
треки не фризятся. Активирована только опция "фриз опшенс". Чтобы заморозить, использую меню треки --> фриз. Sonar 8.3.1
2. А какие преимущества заморозки трека перед боунсингом?

123abc321

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 1777
  • Репутация: 153
Re: Проблема с Freeze
« Ответ #7 : 26 Октября, 2010, 12:11:32 »
преимущества-быстрая разморозка,потом правка  миди синта, после боунса обычно уже никто не правит :)
АВС.С Уважением!Анатолий.

tod

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 0
Re: Проблема с Freeze
« Ответ #8 : 26 Октября, 2010, 17:04:28 »
преимущества-быстрая разморозка,потом правка  миди синта, после боунса обычно уже никто не правит :)
И всё???
Почему не правит? Миди трек то остаётся. Мне даже не нужно ничего размораживать. Удалил трек и все дела. Можно править и опять боунсить. Ведь после правки тоже нужно по новой замораживать ... так что никакого выигрыша здесь нет вроде ...
И ещё. Мне нужно трек в моно перевести. При боунсинге я могу выбрать моно. А при заморозке получается стереотрек. Как быть?

mailman

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 735
  • Репутация: 112
Re: Проблема с Freeze
« Ответ #9 : 26 Октября, 2010, 19:32:26 »
да никаких преимуществ конечно же нету, кроме пары мелочей:
1. меньше тычков мышью (там только один раз тыкнуть и готово, а тут выделить клип, выделить аудиотрек, ткнуть на "ок" в диалоге (или даже еще какие то опции выбрать), вручную отключить синт)
2. если на исходном треке были посылы, то при фризе все останется на своих местах, а при баунсе придется на новом треке все восстанавливать.

зато у баунса перед фризом преимуществ масса (если интересно - могу перечислить, там далеко не только возможность выбора моно), только вот на эту пару мелочей придется глаза закрыть

tod

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 0
Re: Проблема с Freeze
« Ответ #10 : 28 Октября, 2010, 09:44:50 »
да никаких преимуществ конечно же нету, кроме пары мелочей:
1. меньше тычков мышью (там только один раз тыкнуть и готово, а тут выделить клип, выделить аудиотрек, ткнуть на "ок" в диалоге (или даже еще какие то опции выбрать), вручную отключить синт)
2. если на исходном треке были посылы, то при фризе все останется на своих местах, а при баунсе придется на новом треке все восстанавливать.
Я тыкаяю в трек, нажимаю del - клип удаляется, а трек остаётся. Затем новый боунс и перетаскиваю содержимое на старый трек.
Цитировать
зато у баунса перед фризом преимуществ масса (если интересно - могу перечислить, там далеко не только возможность выбора моно), только вот на эту пару мелочей придется глаза закрыть
Интересно, конечно.

mailman

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 735
  • Репутация: 112
Re: Проблема с Freeze
« Ответ #11 : 28 Октября, 2010, 18:55:06 »
1. как ты сам заметил, при баунсе много вариантов формата конечного клипа - моно/стерео, битность, применение дизеринга и прочее. при фризе только один вариант, заданный по дефолту.
2. фриз не может применять сайдчейн-эффекты, баунс - запросто
3. фризить можно только целый трек, баунсить - хоть трек целиком, хоть отдельные клипы.
4. после фриза синтезатор и эффекты отключаются, и остается один вариант аудио, при баунсе же можно сделать сколько угодно вариантов аудио с разными настройками синтезатора и эффектов.
5. фризить можно только один трек за раз, баунсить - пачками, сколько выделишь
6. баунсить можно через шину (или несколько), при фризе это невозможно (кстати, я считаю это самым главным преимуществом баунса, остальное это так, удобства, а вот это принципиальная вещь)

ну вот, навскидку..
может еще что придумается


 


Новые сообщения на форуме

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal