Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: Техника съёма на слух  (Прочитано 27636 раз)

Комбриг

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Репутация: 31
    • pcmusic.ru
Re: Техника съёма на слух
« Ответ #45 : 18 Августа, 2011, 06:09:45 »
Vall, мерси за линки! Ты сам-то проги юзал? Мне без надобности, а вот бойцы на баянном форуме достают: подай им замедлитель мр3!

AlexCher, данке за критику! У тебя - академическая версия "O Sole Mio", а у меня - попсовая. К тому же рабочий вариант (потому - незакруглённые дудки). Ты нащупал мою ахиллесову пяту: я подберу и классно распишу, что угодно! А в плане владения софтом, я от тебя далеко отстал...

На гитаре мне учиться не нужно: я сам её преподавал, порядка 10 лет, в 70-х, 80-х. Также учил своих "бандитов" играть в составе. Хуже другое. Как некоторым бойцам медведь на ухо наступил, в смысле муз.слуха, так у меня руки из ж... растут, когда надо чего-то подключить (железное), адаптировать к компу, вывести на Сонар, записать сигнал и его обработать...
Тут я безнадёжен, старик! Компетентных знакомых тоже нет и не представляю, где искать?
Честь имею...

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Re: Техника съёма на слух
« Ответ #46 : 18 Августа, 2011, 09:13:28 »
Ну, так тогда все просто зер гут! Простая электроаккустика стоит сейчас в пределах 200$ и выше. Звуковая карта подойдет любая, где есть линейный вход под большой джек. Сигнал самой гитары уже достаточно сильный, что бы обойтись без дибоксов и прочих компрессоров. Сейчас даже сквантировать аудио файл в Сонаре нет проблем. А дальше по вкусу
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

Комбриг

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Репутация: 31
    • pcmusic.ru
Re: Техника съёма на слух
« Ответ #47 : 19 Августа, 2011, 07:11:31 »
Ау-у-у, Алекс! Я грю, что пень-пнём с ЖЕЛЕЗОМ (звуковыми картами, проводами, физическим подключением устройств и т.д.) - у меня ничего не выходит, не фурычит и не работает. Вон тембро-модуль "Кетрон" стоит-пылится 4 года. Так у меня и не получилось - запрячь его в Сонар... А тембра там - АХУ...ные!

Намедни, скажем, с микрофоном ковырялся. Купил переходник, зарядил в комп. Открыл проект, создал аудио трек, подаю сигнал - ...и тишина-а-а... Хотя индикатор чуть-чуть шевелится...

Скачать и инсталлировать софт для меня - и то! - огромная проблема. Если б не Толя, то до сих пор никаких плагинов и сэмплов у меня бы и не было. Да и конвертировать миди в аудио он меня обучил и первым шагам сведения... Дай Бог ему здоровья!

Но знаешь, всё это железо, детали сведения - глухой оффтоп. Давай лучше о съёме на слух гутарить, а? Я вот ожидаю, что AShulgin подключится к дискуссии: ему есть что рассказать.
Сёдни поздно, а назавтра я удумал показать фишку с размерами такта...
Честь имею...

AUDIOINSPECTOR

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Репутация: 26
Re: Техника съёма на слух
« Ответ #48 : 19 Августа, 2011, 11:09:57 »
Комбриг.Напиши мне в личку.Опиши что там у тебя.Чем смогу помогу.Потому,что это вне темы.
Ушёл в длительный эксперимент по внедрению субстанции жизни и смерти в электронную музыку.

Комбриг

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Репутация: 31
    • pcmusic.ru
Re: Техника съёма на слух
« Ответ #49 : 20 Августа, 2011, 01:02:02 »
Проблема у меня сейчас такая: купил новый мр3 плейер (6-й по счёту!), а он самовольно добавляет ревер, средние частоты, а низа - режет! Приходится пересводить уже сделанные проекты. Не все, но порядка 80-90 штук.
Предыдущие 4 плейера я УБИЛ В НОЛЬ, за последние 4 года! Прикинь интенсивность работы? Пятый пока держится: там национальная музыка. Её я играю не столь часто...

Но к делу. Вопросы на засыпку:

а) Скажите, что общего между такими разными песнями?
1. Нью Йорк, Нью Йорк - http://www.youtube.com/watch?v=aqlJl1LfDP4
2. Елисейские поля - http://www.youtube.com/watch?v=xLOLl4bL5EE&feature=related
3. Итальянец - http://www.youtube.com/watch?v=ZvA1utmKVxM
4. Лица жёлтые - http://www.youtube.com/watch?v=xoo1mxaT83c

б) Любопытно, как коллеги понимают Свинг? и
в) В каком размере пишется проект в Свинге?

После ваших ответов, я продолжу...
Честь имею...

SKIFF

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 599
  • Репутация: 46
  • I love Guitar,Sax
Re: Техника съёма на слух
« Ответ #50 : 20 Августа, 2011, 02:45:39 »
Все эти вещи в СВИНГЕ --но не стоит забывать что есть стиль Свинг (для ЯМАХ ) хотя на самом то деле все  это не имеет ни какого  отношения к настоящему чувству свинга  и вообще СВИНГ не записывается  на нотоносец .. так же как и поэзия не переводится на другие языки ... это внутренние импульсы ..  к восприятию ритма и у каждого свои ... а вкусы у всех разные ... в том же свинге  есть тысяча  интерпретаций  ...лично я очень люблю этот стиль в прочем  как и многие другие стили ..а что касается размера 6/8  то это моя молодость  я в Дагестане   отыграл 15 лет по свадьбам иногда и трех дневные свадьбы в темпе лезгинки ... темпераментнее музыки я не встречал  ...  вот это была для меня настоящая школа техники съема на слух ...а вообще я изучал джазовую гармонию и не важно какая тональность ..просто я запоминаю ступени в гармонии  типа 4   7...3 ... 5 ... 1   и тд   а когда запомнил структуру  то по барабану какая тоника фа диез или ми бемоль... 
St Monitors- Behringer 3031a  'Soundcard-EMU 0404USB  'PMH660M'  PAMP-Soundking-2*500WTT'  PW - monitors PV  2*500 'SoloGuitar- EpiphoneGibson+guitar processor'  Bass GT- Peavey' MIDI-Axiom-61'     Mike Shure-85*2.   Bhr-C-3 'Tube preamp+Tube Opt. .Compress+TubeEQ' .Acc/Flute.Harp.Bong's   and altosax , xaphoon

Комбриг

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Репутация: 31
    • pcmusic.ru
Re: Техника съёма на слух
« Ответ #51 : 20 Августа, 2011, 18:25:26 »
Рад тебя видеть, SKIFF! Очень темпераментный пост!
Цитировать
СВИНГ не записывается  на нотоносец...
В том-то и дело, что записывается и шикарно аранжируется! Токо надо знать, КАК? Об том и тема... Суть СВИНГА в том, что на квадратную ритмическую структуру накладывается треугольная. Графически это выглядит так:



Схема 4\4 Свинга. Дробятся на триоли 2-й и 4-я доля такта, а на них накладываются ПРЯМЫЕ доли  других партий. Это создаёт ПОБОЧНЫЕ РИТМИЧЕСКИЕ ДОЛИ, отчего и возникает "расхлябанный" свинговый драйв! Расписывать те триоли - не дай Боже... А без триолей в Свинге - никуда!

Я рад, что ты упомянул 6\8 Свинг, друг! Расписывать и исполнять его - истинное удовольствие! Размер УЖЕ трёхдольный, а стало быть, те триоли органично ложатся в ритмическую схему.
Отличие от 4\4 состоит в том, что ритмическая доля такта равна не четверти (2 восьмых), а четверти с точкой (3 восьмых).

Перейду к примерам. 1. Нью Йорк, Нью Йорк. Вот как я расписал аранжировку для баяна в 6\8:
http://zalil.ru/31581705
Это просто миди-иллюстрация к нотам. Оттого и бедный дизайн. Исполняю я под гораздо более серьёзную 4\4 аранжировку: http://rghost.net/18646861

Надо сказать, я никогда не любил Синатру. Это раскрученный мафией актёр! Никакой он не вокалист. Очень бедный обертонами, заурядный бытовой баритончик, короткое дыхание заядлого курильщика. Диапазон - ниже среднего. Когда поёт верха, ноты берёт точно (слух-то у Фрэнка хороший!), но буквально их высерает!
То есть он - продукт пиара. Оттого и писали для него гении Свинга, типа Джона Кандера.

Но к делу. Остальные 3 песни из списка, я предпочёл делать в 6\8.
2. Елисейские поля http://rghost.net/18649231 (минус)
3. Итальянец http://rghost.net/18649461 (плюс)
4. Лица жёлтые http://zalil.ru/31581818 (миди). Проект делался на заказ, с этого минуса: http://rghost.net/18650141 На мой взгляд - очень приличный...

Я умышленно включил в состав примеров мидьки, чтобы любой из вас мог открыть и посмотреть ДИЗАЙН файлов. Ещё комменты?
Честь имею...

Комбриг

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Репутация: 31
    • pcmusic.ru
Re: Техника съёма на слух
« Ответ #52 : 20 Августа, 2011, 21:04:22 »
Уточняю: минус "Жёлтых лиц" - ЦУЗОЙ (в 4\4). Его дал клиент. Он хотел аранжмент для баяна в этом духе. Я сделал работу за 40 мин, пока жена ездила в магазин (не люблю напрягать кого-то лишним шумом).

Обратите внимание: Drums и темп - из мидьки "Нью Йорк"! Это позволило выполнить проект в рекордные сроки. И вещь я также знаю, как облупленную, уже десятки лет...
Всё это иллюстрирует 1-й и 2-й пункты МЕТОДИКИ ПОДБОРА НА СЛУХ.
Честь имею...

SKIFF

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 599
  • Репутация: 46
  • I love Guitar,Sax
Re: Техника съёма на слух
« Ответ #53 : 22 Августа, 2011, 13:35:22 »
Дорогой  Комбриг я говорил о чувстве свинга а не о формальной записи на нотоносец . Взять любую мелодию к примеру и записать ее через нотоносец и туже мелодию записать с миди клавиатуры с чувством - получится совсем другой компот...А что касаемо Фрэнка то если бы эти вещи спел другой то то неизвестно дошли бы они до нас или сгинули в пучине истории...то что трехдольные размеры совмещаются с четырех это понятно а как быть с 5/4 например как забивать в секвенсор я еще не пробовал не знаю.....Take five  Брубека например кто то же сделал эту миди  (нашел в сети ) ???
St Monitors- Behringer 3031a  'Soundcard-EMU 0404USB  'PMH660M'  PAMP-Soundking-2*500WTT'  PW - monitors PV  2*500 'SoloGuitar- EpiphoneGibson+guitar processor'  Bass GT- Peavey' MIDI-Axiom-61'     Mike Shure-85*2.   Bhr-C-3 'Tube preamp+Tube Opt. .Compress+TubeEQ' .Acc/Flute.Harp.Bong's   and altosax , xaphoon

Комбриг

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Репутация: 31
    • pcmusic.ru
Re: Техника съёма на слух
« Ответ #54 : 23 Августа, 2011, 04:52:09 »
Здорово, что ты упомянул "Держи пять", SKIFF! Эта мидька у меня в коллекции аж с 97 года! Думалось, что я единственный её обладатель. Однако ты доказал, что жив, курилка!
Мало с каким из своих проектов я грёбся, как с этим, но довёл, наконец, до ума:
http://rghost.net/18955541

Там аж 2 баяна и Аккордеон. Как тебе? Народ в Америке тащится, когда я исполняю! Выложен плюс. Минус идёт без трека Аккордеона. Если хотишь, залью cwp, чтоб ты посмотрел конструкцию файла.

Насчёт съёма на слух таких вещей, могу сказать, что АБСОЛЮТНО ВСЁ просчитывается по чётким формулам, подобным математическим, и снимается (хоть и с напрягом!) один к одному.
Ежу понятно, что человек, работающий с такими проектами просто ОБЯЗАН иметь "чувство свинга" да и сам быть незаурядным исполнителем.

А што ты скажешь о "чуйстве свинга" кадра, который написал вот такой миди, наполовину скомпилированный из цузых проектов: http://zalil.ru/31593822
Честь имею...

SKIFF

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 599
  • Репутация: 46
  • I love Guitar,Sax
Re: Техника съёма на слух
« Ответ #55 : 23 Августа, 2011, 09:53:49 »
Последний файл ну кривоват ...мягко говоря у меня есть получше... нашел где менять размер Insert--Meter/Key Change
St Monitors- Behringer 3031a  'Soundcard-EMU 0404USB  'PMH660M'  PAMP-Soundking-2*500WTT'  PW - monitors PV  2*500 'SoloGuitar- EpiphoneGibson+guitar processor'  Bass GT- Peavey' MIDI-Axiom-61'     Mike Shure-85*2.   Bhr-C-3 'Tube preamp+Tube Opt. .Compress+TubeEQ' .Acc/Flute.Harp.Bong's   and altosax , xaphoon

SKIFF

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 599
  • Репутация: 46
  • I love Guitar,Sax
Re: Техника съёма на слух
« Ответ #56 : 23 Августа, 2011, 10:07:02 »
держи
St Monitors- Behringer 3031a  'Soundcard-EMU 0404USB  'PMH660M'  PAMP-Soundking-2*500WTT'  PW - monitors PV  2*500 'SoloGuitar- EpiphoneGibson+guitar processor'  Bass GT- Peavey' MIDI-Axiom-61'     Mike Shure-85*2.   Bhr-C-3 'Tube preamp+Tube Opt. .Compress+TubeEQ' .Acc/Flute.Harp.Bong's   and altosax , xaphoon

Vall

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 497
  • Репутация: 41
Re: Техника съёма на слух
« Ответ #57 : 23 Августа, 2011, 11:34:24 »
А Вам говорит что нибудь такое имя Оберсольд или Аберсольд?  И его диски.

Комбриг

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Репутация: 31
    • pcmusic.ru
Re: Техника съёма на слух
« Ответ #58 : 24 Августа, 2011, 03:05:35 »
Последний файл ну кривоват ...мягко говоря
Ну ОЧЧЧЕНЬ МЯГКО! По сути - завалы лажи, до конца дослушать невозможно! Этот деятель мнит себя "Великим Аранжировщиком", не опускающемся ниже уровня Биг-Бэнда или Симфонического оркестра. Прикол!
Твоя версия, SKIFF, гораздо более "в теме"! Грамотные Drums, гармошка стоящая... Но отсылать файл тому козлу не стоит: воспримет, как посягательство на его эрудицию.

А разве ты раньше не знал про Insert--Meter/Key Change?

Чтобы закрыть данный сегмент темы, покажу свой рабочий минус "Smoke gets in your eyes":
http://rghost.net/19071981
Сделано в 6\8! Дудки - мой трек. Делал из головы, а не с какого-то оригинала. Сейчас обратил внимание, что многовато ревера, надо будет "подсушить"...

А Вам говорит что нибудь такое имя Оберсольд или Аберсольд?  И его диски.
Мне лично - нет! Никогда не слыхал.
Слушай, Vall, можно будет тебя попросить свести 1-2 мёртвых проекта? Там треки сакса, а все мои плагины - поганые. Нету соло сакса - и всё! Провал... Зато у тебя - красота-а-а...
Честь имею...

Vall

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 497
  • Репутация: 41
Re: Техника съёма на слух
« Ответ #59 : 24 Августа, 2011, 10:12:29 »
Быстро не обещаю, посылай попробую...


 


Новые сообщения на форуме

De-Click заставляет весь проект тупить от Echo Night
[25 Марта, 2024, 00:36:11]


не получается назначить инструменты на выход/канал от sonwalk
[24 Марта, 2024, 08:59:44]


Перестал запускаться Cakewalk от Echo Night
[06 Марта, 2024, 14:57:45]


Вышел Cakewalk 2024.02 от Chika
[04 Марта, 2024, 18:22:39]


Toontrack - EZdrummer 2 от sonwalk
[25 Февраля, 2024, 13:34:23]


Ранний доступ 2024.02 (29.09.0.090) от CakeWorker.proper
[18 Февраля, 2024, 17:17:51]


Установка и VST от sonwalk
[06 Февраля, 2024, 16:56:21]

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal