Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: График композиции.  (Прочитано 4245 раз)

Raam

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 457
  • Репутация: 220
    • Nizin Records
График композиции.
« : 23 Июля, 2011, 21:19:15 »
 Прошу совета имеющих много опыта. Какой должен быть порядок и сколько времени нужно уделять тому или иному этапу сочинения?
Бывает так, что садишься писать музыку и начинаешь думать, с чего начать. Создаю папку инструмента (аудио + миди) с барабанщиком, к примеру Session drummer. Ищу наиболее подходящий по настрою паттерн, подстраиваю темп и запускаю его "стучать" по кругу. Создаю еще одну папку с инструментом. Под него наигрываю каким нибудь инструментом, аля пиано, аккорды отражающие настроение сочинения. Если желания выбросить получившееся в мусор не появляется, то записываю на миди трек. И начинаю подбирать другие инструменты для того чтоб это обыграть - басс, гитара, синт... получается грубая аранжировка, правда удалив грубые аккорды того самого пиано-наброска вижу что звучит чуть не так, начинаю править, добавлять, менять инструменты, громкости, эффекты.... короче трачу кучу времени и замечаю, что я написал только припев в 8 тактов. а нужно еще вступление куплеты, окончание, проигрыш... а ведь потом еще сведение. 

 В каком порядке и как долго нужно уделять деталям внимание и в какой период нужно писать вокал?
Nizin Records
....
Intel i5,  Win7 x64, ram 12Gb, RME Fireface UCX, Tannoy Reveal 501a, Oktava mk-105, MXL 990/991

SKIFF

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 599
  • Репутация: 46
  • I love Guitar,Sax
Re: График композиции.
« Ответ #1 : 24 Июля, 2011, 10:52:12 »
У каждого свой способ ну в основном вначале ритм секция ударные бас ритм гитара потом фоновые стринги  органы потом когда основа  готова вокал сольные партии  бэк ну и в конце украшательство в виде вставок подголосков и тп
А вообще прежде чем сесть за комп я на акустической гитаре наигрываю все это .......
St Monitors- Behringer 3031a  'Soundcard-EMU 0404USB  'PMH660M'  PAMP-Soundking-2*500WTT'  PW - monitors PV  2*500 'SoloGuitar- EpiphoneGibson+guitar processor'  Bass GT- Peavey' MIDI-Axiom-61'     Mike Shure-85*2.   Bhr-C-3 'Tube preamp+Tube Opt. .Compress+TubeEQ' .Acc/Flute.Harp.Bong's   and altosax , xaphoon

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Re: График композиции.
« Ответ #2 : 24 Июля, 2011, 20:59:21 »
Да, полностью со SKIFF согласен! Сначала сочиняется, напевается, насвистывается. Иногда просто включаю микрофон и намурлыкиваю мелодию с гитарой или фоно, потом уже по контексту и фактуре мелодии и гармонии сама собою складывается аранжировка. Пытался как-то начинать с открытия какого либо инструмента и дальше по интуиции - полная фигня получается. Все же ни один фильм не снимается без сценария и раскадровки. А если есть текст, и мелодия с гармонией придуманы, можно вчерновую подобрать темп(хотя с темпом лучше вчистовую, если живые инструменты потом писать) и прописать вокал. А вот потом уже нанизывать все остальное. Если приносят песню для аранжировки, всегда прошу спеть вокальную партию отдельно. Потом проще обыгрывать.
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

Raam

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 457
  • Репутация: 220
    • Nizin Records
Re: График композиции.
« Ответ #3 : 25 Июля, 2011, 12:45:29 »
Спасибо за советы.
Если я правильно понял, то стоит, до начала записи, устно сложить структуру песни (мелодии куплетов и припевов).  У меня не редко было, что после долгой работы над аранжировкой песни мне становилось тошно от слышимой банальщины и я изменял мелодию радикально.  Есть и сейчас песни, в мелодии которых я не уверен и кажется что они не цепляют. Так эти песни и лежат на бумажках. Буду "слушать тишину" :)
 Как я понял, вокал стоит записать вначале, хотя бы черновой, чтоб остальная музыка и гармония обрастали вокруг нее. А основная запись вокала производится когда запишется основная аранжировка, разве что без "приукрасок". Я ведь правильно понял?
 Спасибо за советы.

 Еще вопрос. Сколько времени у вас уходит на песню? Сколько времени на каждый этап? Если провести аналогию с киношниками, то выходит, что один снимает фильм больше года, а другой снимает серию сериала каждую неделю, которая по интересности сюжета и  не уступает полнометражке. Это первый "долгодум-скурупулезник" или второй "гений-метеор" ?
Nizin Records
....
Intel i5,  Win7 x64, ram 12Gb, RME Fireface UCX, Tannoy Reveal 501a, Oktava mk-105, MXL 990/991

123abc321

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 1777
  • Репутация: 153
Re: График композиции.
« Ответ #4 : 25 Июля, 2011, 14:20:24 »
Еще вопрос. Сколько времени у вас уходит на песню? Сколько времени на каждый этап? Если провести аналогию с киношниками, то выходит, что один снимает фильм больше года, а другой снимает серию сериала каждую неделю, которая по интересности сюжета и  не уступает полнометражке. Это первый "долгодум-скурупулезник" или второй "гений-метеор" ?
насколько я помню, эта тема уже обсуждалась на форуме :)
АВС.С Уважением!Анатолий.

AShulgin

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 59
Re: График композиции.
« Ответ #5 : 25 Июля, 2011, 15:03:34 »
Согласен с вышесказанным.. ;DЕдинственное,что нужно знать изначально-стилистику будущего произведения,мелодию и гармонию....А в каком порядке дальше все будет происходить-не столь важно.....А вот кто насколько быстро сделает-все зависит от индивидуального таланта и вдохновения,что не маловажно...

Vall

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 497
  • Репутация: 41
Re: График композиции.
« Ответ #6 : 26 Июля, 2011, 08:52:35 »
 И свободного времени.. хотел добавить уважаемый AShulgin.....

AShulgin

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 59
Re: График композиции.
« Ответ #7 : 26 Июля, 2011, 11:26:52 »
Дополнение-принимается,Валя!!!! ;D

Комбриг

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Репутация: 31
    • pcmusic.ru
Re: График композиции.
« Ответ #8 : 04 Августа, 2011, 05:30:45 »
Если мы говорим о композиции, то здесь всё строго индивидуально.

Один придумывает мотивчики, потом складывает из них фразы. SKIFF - бренчит гармонию на гитаре, потом она обрастает мелодией, басом и прочим. У кого-то другие варианты...
Такие как я, идут от РИТМА. Практика показывает: если не избрал определённый ритмический формат - наверняка загубишь проект.

Я на 90% - аранжировщик! Поэтому впечатлившись каким-то шедевром, могу сочинить нечто своё, в той же пульсации. При этом ставлю задачу - избежать прямых аналогий!
Честь имею...


 


Новые сообщения на форуме

Контролер X-Touch One от George
[25 Апреля, 2024, 19:08:54]


Автосохранение от k- 1962
[21 Апреля, 2024, 17:04:02]


У одного проекта нет звука,хоть дороги играют от crechet00
[13 Апреля, 2024, 16:24:45]


De-Click заставляет весь проект тупить от sonwalk
[31 Марта, 2024, 09:37:26]


не получается назначить инструменты на выход/канал от sonwalk
[24 Марта, 2024, 08:59:44]


Перестал запускаться Cakewalk от Echo Night
[06 Марта, 2024, 14:57:45]


Вышел Cakewalk 2024.02 от Chika
[04 Марта, 2024, 18:22:39]


Toontrack - EZdrummer 2 от sonwalk
[25 Февраля, 2024, 13:34:23]


Ранний доступ 2024.02 (29.09.0.090) от CakeWorker.proper
[18 Февраля, 2024, 17:17:51]


Установка и VST от sonwalk
[06 Февраля, 2024, 16:56:21]

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal