Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: Проект зажил богатой внутренней жизнью  (Прочитано 4285 раз)

severin

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 0
На 8.0 Producer уже почти готовый проект (аудио, MIDI, VST-синты, эффекты в каналах, большая часть во фризе) вдруг стал самовольничать.
В какой-то момент произошел глюк, SONAR самопроизвольно закрылся. Запускаться снова отказался - окна закрылись, но процесс в трее висел и не останвливался даже диспетчером задач. Перезагрузка всей системы (Vista 32bit) далась тяжело. После перезагрузки сгинула персоналазация Винды. Далее в проекте начались и происходят следующие вещи: Hypersonic время от времени не воспроизводит ноты с назначенных на него миди-каналов. Аудиоканалы входами назначенные на выходы NXL Addictive Drums при повторном открытии проекта и перезапуске SONAR сами назначаются на другие выходы синта. И самое противное: все миди-каналы c синтами, что не успели быть подвергнуты фризу (а это Hypersonic и Trilogy) играют с затыками. На слух это так словно стартуют ноты с задержкой, а снимаются вовремя. Или наоборот - снимаются раньше. Постоянно.
Перешерстил все настройки, ничего не понял. Все вроде осталось как было (и как без проблем только что работало. Даже в самых пиковых местах, проц более чем на 60% не грузился). Увеличивал буферы. Безрезультатно. Снял с Trilogy эффекты. Назначал вместо указанных VSTi банальный TTS-1. Тоже самое. Дублирующих событий в треках нет. Проверял. В отчаянии скопировал оставшиеся три трека, вставил в пустой проект. Ничего не изменилось.
Прошу советов и всякой другой помощи. (Железо: Intel Cor 2 Duo CPU T8300 2400 ГГц; RAM 3 ГБ; EMU 0404, драйвер ASIO).

Raam

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 457
  • Репутация: 220
    • Nizin Records
Re: Проект зажил богатой внутренней жизнью
« Ответ #1 : 21 Июля, 2011, 10:02:19 »
Да уж, действительно богатая внутренняя жизнь.
А как ведут себя другие проекты?  Или, если создать новый проект и в нем примерно так же повторить треки, меняется ли поведение Сонара? Если новый и другие ведут себя хорошо, значит собака зарыта не в настройках, а внутри треков. Если новый косячит - то проблема может быть в настройках, в винде или железе (в т.ч. звуковой карте). Если сомнения в настройках, то попробуйте скопировать в резерв свой текущий AUD.ini и потом сбросить настройки Сонара (Preferences > Configuration file > Reset Config to Defaults) и настроить по новой. Проблема может быть даже от забитости диска на котором установлена винда или файл подкачки...
 В общем, причина может оказаться во многом, нужно отсеивать варианты.
Nizin Records
....
Intel i5,  Win7 x64, ram 12Gb, RME Fireface UCX, Tannoy Reveal 501a, Oktava mk-105, MXL 990/991

severin

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 0
Re: Проект зажил богатой внутренней жизнью
« Ответ #2 : 21 Июля, 2011, 13:56:00 »
Спасибо за участие.
Собственно у меня была мысль попытаться сбросить настройки к исходным. Но нигде не нашел такой кнопки. Помнится в более ранних версиях программы (а я за 8 лет работы с Сонаром многие пережил) попадалась такая, а тут не нашел. Равно как не нашел и кнопку preferences, о которой вы пишите. Ни в Options, ни в иных закладках. Где она? Может я чего в упор не вижу..

AShulgin

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 59
Re: Проект зажил богатой внутренней жизнью
« Ответ #3 : 21 Июля, 2011, 14:20:12 »
А Вы не смотрели в диспетчере задач винды,сколько оперативки отъедает Ваш загруженный проект?3 гига оперативки для мультимидийных задач в реалтайме-очень мало....Есть вероятность,что дело именно в этом...Что касается фриза...это отдельный разговор...В режиме фриза бывают разные артефакты....Все зависит от конкретной начинки Вашего компьютера....

123abc321

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 1777
  • Репутация: 153
Re: Проект зажил богатой внутренней жизнью
« Ответ #4 : 21 Июля, 2011, 14:37:06 »
severin он говорит про X1, а у Вас я так понял 8 версия. :)
АВС.С Уважением!Анатолий.

severin

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 0
Re: Проект зажил богатой внутренней жизнью
« Ответ #5 : 21 Июля, 2011, 14:38:48 »
Проект съедает 1,9 ГБ оперативки. Так что 3-х должно более чем хватать. И помнится на XP с Celeron 2000 и 6-м Сонаре я и на 1,5 гигах оперативки работал без больших проблем. Проц при этом бывало грузился до 96%.

Да, именно 8-я. А ведь писал в первом посте.

AShulgin

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 59
Re: Проект зажил богатой внутренней жизнью
« Ответ #6 : 21 Июля, 2011, 14:48:43 »
Ну это спорный вопрос ;DОдин лишь звук бас гитары от Триллиан может занимать больше 2-х гиг.Барабаны от Супериора-больше 600 метров...и т.д.Смотря какие звуки использовать в проекте...Чем качественнее звук,тем больше оперативки он отъедает :biggrin:

severin

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 0
Re: Проект зажил богатой внутренней жизнью
« Ответ #7 : 21 Июля, 2011, 14:57:51 »
Так это ясно. Но я разве где-то говорил, что у меня двухгиговый звук Триллиана или Супериор. У меня Трилоджи и Аддиктив. И пресет Трилоджи, кстати, весит всего 89 Мегабайт. Говорю же, загруз оперативки вместе со Всей Виндой 1,9 гиг. Притом я говорил, что даже выдернутые из проекта 3 трека ведут себя так же. Даже когда вместо тяжелого VSTi ставишь в них TTS-1. Уж какие там загрузы оперативки?! О чем мы?
Да и другие проекты работают вроде нормально. А с этим что-то не так стало. Притом внезапно. Работал, работал и вдруг нате!
Событий в критических треках только ноты, модулятор и колесо.
А с чего каналы могут менять свои назначения? Настраиваешь, сохраняешь проект. Открываешь снова и...

AShulgin

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 59
Re: Проект зажил богатой внутренней жизнью
« Ответ #8 : 21 Июля, 2011, 15:12:06 »
Похоже,какой то серьезный глюк.... :(А система давно стоит?

AShulgin

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 59
Re: Проект зажил богатой внутренней жизнью
« Ответ #9 : 21 Июля, 2011, 15:18:30 »
Хотя Вы говорите,что другие проекты нормально идут?Мистика какая то...

severin

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 0
Re: Проект зажил богатой внутренней жизнью
« Ответ #10 : 21 Июля, 2011, 15:23:04 »
А уже не идут, хотя ночью еще шли. Перестало играть аудио во всем Сонаре. Видимо в том и есть трабл, который разрастается.
Подскажите, плиз, можно ли и как сбросить Сонар к начальным настройкам? Или надо (лучше) снести и поставить заново после чистки системы?

AShulgin

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 59
Re: Проект зажил богатой внутренней жизнью
« Ответ #11 : 21 Июля, 2011, 15:28:00 »
Попробуйте снести сонар,сохранив отдельно проекты,и переставить его.А Сонар 8.5 Вы не хотите поставить?

severin

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 0
Re: Проект зажил богатой внутренней жизнью
« Ответ #12 : 21 Июля, 2011, 15:48:24 »
Да, наверное, снесу его. Сонар 8.5 надо еще найти. Прямо сейчас его у меня нет.
А что, он намного стабильней. То есть предполагаются существенные преимущества?

AShulgin

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 59
Re: Проект зажил богатой внутренней жизнью
« Ответ #13 : 21 Июля, 2011, 15:55:00 »
Ну если Сонар-Х1,это принципиально новый движок,то 8.5-это усовершенствованная версия-8.0.Во всяком случае,на 8.5 ничего подобного у меня не было...Если все таки поставите 8.5,имхо,но не ставьте обновления на него-8.5.2 и 8.5.3.У меня начались серьезные проблемы после установки этих обновлений.Просто-8.5 работает очень стабильно...

severin

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 0
Re: Проект зажил богатой внутренней жизнью
« Ответ #14 : 21 Июля, 2011, 16:23:32 »
Хорошо, спасибо. Поставлю 8.5 ровно.


 


Новые сообщения на форуме

Контролер X-Touch One от George
[Сегодня в 19:08:54]


Автосохранение от k- 1962
[21 Апреля, 2024, 17:04:02]


У одного проекта нет звука,хоть дороги играют от crechet00
[13 Апреля, 2024, 16:24:45]


De-Click заставляет весь проект тупить от sonwalk
[31 Марта, 2024, 09:37:26]


не получается назначить инструменты на выход/канал от sonwalk
[24 Марта, 2024, 08:59:44]


Перестал запускаться Cakewalk от Echo Night
[06 Марта, 2024, 14:57:45]


Вышел Cakewalk 2024.02 от Chika
[04 Марта, 2024, 18:22:39]


Toontrack - EZdrummer 2 от sonwalk
[25 Февраля, 2024, 13:34:23]


Ранний доступ 2024.02 (29.09.0.090) от CakeWorker.proper
[18 Февраля, 2024, 17:17:51]


Установка и VST от sonwalk
[06 Февраля, 2024, 16:56:21]

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal