Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: Подключение синтезатора Yamaha DGX к звуковухе E MU 0404 USB  (Прочитано 8979 раз)

Jokus

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 1
Здравствуйте. У меня совсем наивный вопрос, но я просто пока плохо разбираюсь в железе. Помогите, а?

До покупки E MU 0404 USB свой синтезатор подключал через USB-кабель напрямую в USB-порт компьютера. Sonar всё видел и играл. Звук шёл через мониторы компьютера.

Теперь я немного в непонятках. При подключении в USB-порт система не видит синтезатор.

Может нужно его подключать в саму звуковую карту? Если да, то в какой разъём? Какие есть "подводные камни" в виде типа шнура, его длины и т.п.? И надо ли теперь в настройках Sonar что-то менять?

Подскажите, как правильно подключить синтезатор к моей звуковой для работы в Sonar!

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
   Да очень просто. Либо купить, либо спаять МИДИ шнур(с разьемами DIN - пятиштырьковые). Паять можно любым кабелем, имеющим три провода внутри. Я себе на всякий случай запаял все пять контактов(валялся у меня такой уникальный проводок). Схема распайки проста. Одноименный кусок провода припаивается к одноименной ножке. Если провода три, то средний контакт, и справа-слева от него. Все работает, переподключается на лету, и намного надежнее USB.
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

Jokus

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 1
Я правильно понял?
Нужен кабель, один конец которого втыкается в синтезатор в гнездо USB, а другой в звуковую в разъём MIDI (см. рисунок)? А в in или out?

И в настройках больше ничего не надо менять?

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
В синтезаторе должны быть стандартные МИДИ разъемы(как в карте) если их нет, нужен переходник.
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

AUDIOINSPECTOR

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Репутация: 26
У тебя на карточке один usb для соединения картоки с компом.И синт врубаешь в карточку через midi разъёмы.Получается,что таким способом синт выводить звук через карточку не будет,и будет использываться как midi клава.А когда подключишь аналоговые выходы звука синта к аналоговым входам карточки,то получишь звук с синта,который оцифруется в карточке,пройдёт через неё и попадет в виртуальную студию.Но при этом секвенсер будет распознавать твой синт как-звуковая карта.
Ушёл в длительный эксперимент по внедрению субстанции жизни и смерти в электронную музыку.

Jokus

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 1
В том то и дело, что нет. Там только встроенный USB порт, который работает как MIDI интерфейс (см. рисунок 1).

А переходник такого типа (см. рисунок 2)? У меня же в синтезаторе usb-разъём не плоский, а более "квадратный" что-ли. И на "квадратный" разъём я не могу найти переходника (есть ли они вообще?).

Или может я что-то не так понял?

Jokus

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 1
У тебя на карточке один usb для соединения картоки с компом.

Да.

И синт врубаешь в карточку через midi разъёмы.

Через кабель, который я привёл в сообщении выше? А есть такие кабели с "квадратным" usb-портом? И midi-штекеры в карту вставлять сразу и в in и в out?

Дальше я, к сожалению, не совсем понял смысл.
Главное скажите мне: при таком способе подключения можно использовать мой синт как midi-клавиатуру для работы в Sonar?

AUDIOINSPECTOR

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Репутация: 26
У тебя на фото конвертор MIDI в usb.Насколькоя я понял.Если это так(а ты должен об этом почитать в инструкции к карточке) то:

1. для выполнения фукций midi клавиатуры твоим синтом,воткнуть midi разъёмы твоего конвертера в midi разъёмы синта,а usb в комп.

2.если в синте есть usb,то подключай синт к компу через usb,а фотографию оставь в покое для какого-нибудь другого устройства.

3.В обоих случаях тебе нужно загрузить в виртуальную студию INS файл твоего синта.Это чтоб редактор знал ,что твой синт не депутат госдумы.

Ну а дальше почитай кто такие MIDI,что у них за национальность,умеют ли они летать на самолёте и что общего они имеют с президентом Соединённых Штатов!
Ушёл в длительный эксперимент по внедрению субстанции жизни и смерти в электронную музыку.

Jokus

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 1

2.если в синте есть usb,то подключай синт к компу через usb,а фотографию оставь в покое для какого-нибудь другого устройства.

Да, в синте есть usb (и только usb). Я и подключал его в usb-порт компа. Но не играет! На встроенной звуковухе играл, а на внешней - перестал.

Так что делать то в итоге?  :)

AUDIOINSPECTOR

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Репутация: 26
Ну если не хочешь читать историю про midi,Тогда то что у тебя на фото задействуй(опять же если это MIDI в USB!)если нет то приобрети такое чудо.Далее втыкаешь USB разъём в комп,а MIDI разъём в свою карточку.В audio настройках своего терпеливого редактора выбери ASIO драйвер своей звуковой карты.

----------------------СЕАНС ЗАКОНЧЕН------------------------
Ушёл в длительный эксперимент по внедрению субстанции жизни и смерти в электронную музыку.

Jokus

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 1
Я ещё больше запутался... :(

Далее втыкаешь USB разъём в комп,а MIDI разъём в свою карточку.В audio настройках своего терпеливого редактора выбери ASIO драйвер своей звуковой карты.

Какой USB разъём в комп?
А в синтезатор чего втыкать?

Мне надо синтезатор правильно подключить к компу с учётом того, что у меня внешняя звуковая карта E MU-0404 USB. Один конец кабеля в синтезатор, а другой куда??? В USB-порт компьютера или же в MIDI звуковухи?
В USB-порт компьютера вставлял - не работает.
В MIDI-звуковухи не знаю как - кабель соответствующий не могу найти!

Что делать то, объясните просто и по пунктам, пожалуйста! Вопрос то детский...

Raam

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 457
  • Репутация: 220
    • Nizin Records
0404 подключи в USB компа.
Ямаху подключи тоже к USB компа.
Так как у тебя раньше все работало, значит драйвера установлены. Все что нужно, это в настройках Сонара выбрать миди входом Ямаху, а аудио выходом 0404.
1.  Как проверить работает ли миди вход?  На любом миди треке сонара выбери входом Ямаху. Если при клацании по клавишам индикатор уровня прыгает  значит Ямаху видно. Так же в трее (правый нижний угол монитора ) при запуске Сонара, обычно появляется иконка клавиатуры с двумя красными "лампочками" - при клацании первая должна мигать.
2.  Если миди "мигает" , то подключи выход этого миди трека на аудио трек с загруженным в его "FX bin" синтезатором. Если теперь при клацании по клавишам мигает индикатор уровня громкости и на этом треке, но ничего не слышно, то заходи в Edit > Preference > Driver settings и там выбирай выходом свою 0404.  А, да... слушать нужно через нее, т.е. мониторы компьютера должны быть подключены к выходу 0404.
Nizin Records
....
Intel i5,  Win7 x64, ram 12Gb, RME Fireface UCX, Tannoy Reveal 501a, Oktava mk-105, MXL 990/991

Raam

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 457
  • Репутация: 220
    • Nizin Records
Цитировать
Теперь я немного в непонятках. При подключении в USB-порт система не видит синтезатор.
Бывает что при смене ЮСБ гнезда, некоторые устройства требуют переустановки драйвера; Ямаха подключена в тот же ЮСБ порт что раньше? Так же в Настройках Сонара, во вкладке "миди" нужно посмотреть отмечена ли ямаха как используемый сонаром миди вход. Кстати, а Сонар то какой, X1? А то у предыдущих менюшка другая.
Nizin Records
....
Intel i5,  Win7 x64, ram 12Gb, RME Fireface UCX, Tannoy Reveal 501a, Oktava mk-105, MXL 990/991

Jokus

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 1
О, спасибо огромное, Raam! :-)

Вроде заработало.
Только теперь звук идёт и из мониторов компьютера (звук загруженного виртуального синтезатора) и из самой Ямахи (её "родной" звук). В принципе не проблема, т.к. можно на Ямахе громкость выключить, а пишется только звук виртуального синтезатора.

Думаю, что-то в настройках снова не учёл.

Михаил

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Репутация: 35
Очень странно: не видится никакой связи между разновидностью звуковой карты и обнаружением синтезатора. В частности, у меня до E-MU Tracker Pre (родной брат 0404) использовался "бортовой" Realtek. Все было нормально. Потом приобрел Tracker, отключил внутреннюю карту - синтезатор отлично "виден", нормально играет, воткнутый в USB-порт.  Возможно, я ошибаюсь, пусть народ поправит, но стоит попробовать установить в Сонаре (настройки Аудио) аsio-драйвер 0404-й, перезагрузить Сонар и тогда уже посмотреть, появились ли входные миди-порты, которые называются "USB-аудиоустройство". Это и есть Ваш синтезатор, подключенный к USB. 
Врач - штука опасная.


 


Новые сообщения на форуме

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal