Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: мысли вслух о музыке  (Прочитано 4667 раз)

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Re: мысли вслух о музыке
« Ответ #15 : 09 Июля, 2011, 23:28:20 »
 Вообще-то аранжировщик от композитора отделился совсем недавно. Кто такой Жорж Бизе- композитор? А кто делал аранжировки к опере  Кармен? Только с появлением музыкального конвейера 20-30-40-х годов аранжировщики выделились в отдельную профессию (уж не говоря о наших временах и о появлении секвенсоров и рабочих станций). Но как же отделить аранжировку от композиции? Только не будем называть аранжировкой копирование уже АРАНЖИРОВАННОГО материала (ноты или аудиозапись) в МИДИ. Это непростое, но все же ремесло. Аранжировка начинается тогда, когда ты берешь мелодию и гармонию исходного материала, и СОЧИНЯЕШЬ все партии сам. Все побочные мелодические линии, развитие, ритмическую составляющую. Разве это не творчество, не композиторская работа? Иногда песня начинает по настоящему звучать из-за наличия в ней этих незначительных, на первый взгляд сочинений аранжировщика. И сама композиция может запомнится не мелодией и гармонией, а наполнением, динамикой,  побочными партиями, тембрами и виртуозным мастерством инструменталиста.  Правда бывают еще более сложные случаи в жизни аранжировщика. Одна моя клиентка очень неплохо поющая, сочиняет песни (текст и мелодия), но не умеет играть ни на одном инструменте. Понятия гармонии нет вообще, но мелодии получаются интересные. Приходиться делать полную гармонизацию и аранжировку. Вот это задачка не из простых. Иногда рабочий день уходит только на подбор гармонии к ее голосу записанному под метроном БЕЗ СИЛЬНОЙ ДОЛИ! О размере вообще отдельный разговор. Она ведь поет по одной ей ведомой схеме ритма. Наверное так пели раньше в русских селениях. Розенбаум иногда балуется этим. В предлагаемом примере не поленитесь подсчитать сколько разных размеров в песне :sarcastic:

http://rghost.ru/14037161
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

Комбриг

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Репутация: 31
    • pcmusic.ru
Re: мысли вслух о музыке
« Ответ #16 : 10 Июля, 2011, 21:30:33 »
Я рад, что нашёлся хоть кто-то,  замолвивший слово о бедном аранжировщике!

Аранжировка начинается тогда, когда ты берешь мелодию и гармонию исходного материала, и СОЧИНЯЕШЬ все партии сам. Все побочные мелодические линии, развитие, ритмическую составляющую. Разве это не творчество, не композиторская работа?

Именно этим я и занимаюсь, тёзка: копировать оригинал мне скучно - чистой воды ремеслуха! Чтобы вещь слушалась интересно, надо не только дописывать линии инструментов в контрапункте, но и соображать, как они будут сочетаться с твоим исполнением по частотке, гармонии и ритмическим долям. Порой приходится сочинять целые части в композиционно бедных проектах. Таких у меня целый ряд!

Однако если брать чисто композиторскую работу: сочинение абсолютно оригинального произведения, то здесь гораздо сложнее... Ты читал книгу Подгородецкого "Машина с евреями"?
А я читал. Хотя он и неприятный мужик, но пишет о Макаре чистую правду: тот блестящий поэт, но композитор - НИКАКОЙ!
Поэтому неудивительно, что "Машина" кончилась с уходом Пети из коллектива. Я до сих пор помню наизусть все первые альбомы "Машины": это было блистательно! Но ни единой песни Макара из 90-х не в состоянии воспроизвести по памяти...

Твой пример написан, по-моему, в размере 7\8? Нареканий нету!
Честь имею...

123abc321

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 1777
  • Репутация: 153
Re: мысли вслух о музыке
« Ответ #17 : 10 Июля, 2011, 22:05:29 »
Комбриг не хотел лезть, знаю что бессмысленно, но скажу, я слушал Машину первый раз в 1977 году в ДК Красногорского МЗ, тогда и в помине не было Подгородецкого возле Машины. И что? А вот что:
-Маски
-Белый день
-Битва с дураками...
в составе труба,саксофон,скрипка и никаких альбомов тогда не было, а была Машина ,была мощная энергетика на концерте,были песни,которые душу  выворачивают,
могу продолжать, а смысл-НИКАКОГО!!! Тебя то там не было ;)
АВС.С Уважением!Анатолий.

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Re: мысли вслух о музыке
« Ответ #18 : 10 Июля, 2011, 23:20:48 »
Там постоянно меняется размер есть 2\4, 3\4, 5\4... . Ну насчет Машины уж больно ты грозен, как я погляжу. С уважением стоит относиться к такому человеку как Андрей Макаревич хотя бы за то, что он до сих пор успешный человек, и известность его лежит уже за пределами слова "популярный".  Он уже легенда. Что бы кто ни говорил или не думал. Слова "чистая правда" и "абсолютная ложь" очень часто меняются местами, вы не находите? Предпочитаю, все же верить своим собственным ощущениям. А они мне говорят, что Макаревич самодостаточен и как поэт и как композитор. Нам бы всем быть такими "никакими композиторами".
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

Михаил

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Репутация: 35
Re: мысли вслух о музыке
« Ответ #19 : 10 Июля, 2011, 23:35:24 »
Комбриг!
Первое - Ну надо уж представиться. Старик, мне (по причине возраста и воспитания) скоромно обращаться к уважаемому человеку по кликухе.
Второе - Посмотрел и послушал по обеим ссылкам. Видео - нафик (не интересное), а вот соло баянное там - куда как хорошо! Малость хулиганское, но качественное и с "претензией". Касательно "проекта" - на мой взгляд, класс. Скачал, буду слушать еще с целью образования (не лесть, упаси Боже, чистая констатация факта).
Третье - Откровенно говоря, ничего не понял о про рейтинг. Репутация "8" - это хорошо или плохо? Никаких +/- под "собой не нашел". Если не трудно, чуть поподробнее. С другой стороны, вопросы репутации на сайте меня волнуют меньше всего, так что этот раздел можно безболезненно пропустить.
Четвертое - Что Вы имеете ввиду под рекомендациями для "...небольшого шанса пробиться из забвения..."? Я не тщеславен, но если кого-то заинтересует что-то из моего "творчества" - буду рад.
Врач - штука опасная.

Vall

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 497
  • Репутация: 41
Re: мысли вслух о музыке
« Ответ #20 : 11 Июля, 2011, 11:30:25 »
Комбриг!  А кто будет определять  best of the Best of the BEST!!! Сколько людей просто постесняются  выкладывать  своё..  Тут  такие сердитые «дяди»  а  вдруг  отругают и не получат «рекомендации дают вам небольшой шанс пробиться из забвения»  Забвение это такая жуть…  Я думаю, право на «публикацию»  имеет каждый, хотя бы для того что бы стол был с «дыркой « не у каждого есть возможность  «ваять» на реальных  людях …  Надо любить людей, хотя бы за то они такая сволочь ( это я придумал) Шу чу.....

AShulgin

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 59
Re: мысли вслух о музыке
« Ответ #21 : 11 Июля, 2011, 11:49:24 »
Подгородецкий-хороший музыкант,но человек скверный и тщеславный......Да,он вносил хорошие краски в общую палитру,но не более того.Макаревича-уважаю.Его тексты-харизматичны и умны.И после ухода Подгородецкого Машина координально ничего не потеряла,ИМХО.Она бы точно развалилась только с уходом Макаревича.Он-стержень...Что касается копиролвания оригинала-очень спорный вопрос :biggrin:Для того,что бы вычлинить из общего микста отдельно взятую партию,нужен очень острый слух,лучше-абсолютный :biggrin:Мы в консерватории баловались такими штуками-кто точнее снимет с оригинала,кстати-очень полезная штука.Хорошо развивает творческое мышление.Я ребятам рекомендовал такие упражнения....

Vall

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 497
  • Репутация: 41
Re: мысли вслух о музыке
« Ответ #22 : 11 Июля, 2011, 12:04:16 »
 AlexCher, красивая вещь, знаешь как  я её понимаю, одинаковый бардак в голове. Зато нет  ни у кого... эксклюзив называется.

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Re: мысли вслух о музыке
« Ответ #23 : 11 Июля, 2011, 15:20:02 »
 Вот-вот! Когда делаешь чертыхаешся и стонешь, а когда доводишь до ума, уже самому нравиться, потому что кусочек своей души все таки вложил. Коллега AShulgin конечно прав насчет съема. Учиться на этом очень полезно, особенно когда надо один в один, и у тебя получается, и ты понимаешь вдруг, что не боги горшки обжигают. А потом случается что съемная фанера звучит лучше оригинала... . Но все же эту ступеньку стоит перешагнуть и идти дальше. Можно конечно зарабатывать на хлеб и не перешагивая, но стоять на месте не получиться. Все равно объявиться клиент(или клиентка) которые захотят от тебя невозможного. Сделать из их маленького творчества БОЛЬШОЙ ХИТ! И попробовать стоит! Хотя бы ради любопытства. Глядишь и понравиться.
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

Комбриг

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Репутация: 31
    • pcmusic.ru
Re: мысли вслух о музыке
« Ответ #24 : 11 Июля, 2011, 21:18:06 »
Во завелись!

Толя, я рад, что ты жив-здоров! Моя мысль насчёт Машины и Макара заключалась в том, что НИ ОДНОГО ХИТА, равного "Скачкам", или "Ты шёл как бык", или "Свече", да тому же "Повороту" - в 90-х не создано! Не ставя под сомнение харизму Макара, его талант - крупнейшего после Высоцкого поэта, первоклассного рок-вокалиста, я тем не менее констатирую, что КАК КОМПОЗИТОР, он не обладает Роковым Мышлением. Он - БАРД, перебирающий струны 3-5 аккордов под унылые, затёртые тыщу раз мелодии.
А на концерте Машины я был в 1984-м...

Михаил, всем иным обращениям к себе, я предпочитаю - Комбриг! Это не имя - это БРЕНД!
В своих клипах я демонстрирую исполнение на баяне НЕИСПОЛНИМЫХ (на этом инструменте!) жанров музыки, под собственную фанеру. Если ты нажмёшь на имя публикатора: Kombrig1941, то увидишь остальные 33 клипа. Задача ставилась - продемонстрировать систему работы пальцев левой руки. Дело в том, что мои коллеги не владеют нужной техникой... для исполнения оных жанров.
Разумеется, чтобы создать качественную картинку, нужен грамотный оператор! С этим делом - напряг...
----------------------
3. Откровенно говоря, ничего не понял о про рейтинг. Репутация "8" - это хорошо или плохо? Никаких +/- под "собой не нашел". Если не трудно, чуть поподробнее.
----------------------
А под аватарами других участников ты +/- видишь? Предположи, что будет, если ты нажмёшь такой знак? Об этом скорее в шутку...
4. Я написал как нельзя более ясно: БУДЕТ ЛИ ВОСПРИНИМАТЬСЯ ПУБЛИКОЙ ТВОЙ КРЕАТИВ? Мне это очевидно, поскольку это мой повседневный труд.

Vall, ты выложил обалденные хиты, типа Канадского и "Почему не веришь"! Мне так в жизни не сочинить!!! И наряду с ними - кучу отровенно сырых проектов, ничего общего не имеющих ни по дизайну, ни по стилю...
Ты спрашиваешь советов? Тебе их дают: ВОТ ЗДЕСЬ - ЛАЖА, даже участвуют в переделке твоих оригиналов. Чем ты недоволен? Их категоричностью?
Честь имею...

Vall

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 497
  • Репутация: 41
Re: мысли вслух о музыке
« Ответ #25 : 12 Июля, 2011, 08:38:37 »
 Сашко, ни каких обид, просто постарайся быть терпимей к людям, меня тоже иногда заносит... давай будем следить за собой. Тем более мне нельзя у меня возраст....

123abc321

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 1777
  • Репутация: 153
Re: мысли вслух о музыке
« Ответ #26 : 12 Июля, 2011, 10:02:44 »
Комбриг спасибо я тоже рад, что ты в Здравии.
Во первых-77 год это не 84, я был и в 81 году на их концерте.  Почему ты думаешь, что Поворот, Скачки и тд-это работа Подгородецкого а не Макаревича с Кутиковым, с  чего такая  уверенность. А ты песни Кутикова слушал? А ты знаешь что песни ещё и пишут вдвоём,втроём. Конечно ранняя Машина по композиции, аранжу уступает поздней (возраст, опыт,знания,время, аппарат и тд), но это не значит, что так просто можно зачеркнуть их раннее творчество. Мне вот например Маски и Белый день нравятся не меньше Поворота и скачек, а по глубине текста и сочетании  инструментального и вокального исполнения того времени-даже больше. И Поворот и Скачки (да и весь пласт начала 90-х)-это уход от их стиля в сторону вкуса толпы, попсятиной попахивает, менее серьёзное это.Вот например стихи Макаревича  раннего которые звучали на концертах конца 80-х
Начиная с момента рожденья,
Мы идём по дороге познанья,
По краям расположены двери.
На одной написано Верю,
На другой написано знаю.
И одной головой обладая,
НИКОГДА не войдёшь в обе двери.
Если Веришь, то веришь не зная,
Если знаешь, то знаешь не Веря.
И загадка останется вечной,
Не помогут учёные лбы.
Если знаем-ничтожно слабы
Если Верим-Сильны бесконечно!
А  послушай Маски -какой текст и какая тема, попсой и не пахнет. И как в душу влезает-это тебе не Скачки с Поворотом (они мне нравятся я сам их играл, но речь не об этом)
АВС.С Уважением!Анатолий.

Комбриг

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Репутация: 31
    • pcmusic.ru
Re: мысли вслух о музыке
« Ответ #27 : 12 Июля, 2011, 20:26:29 »
Vall, я стараюсь быть максимально доброжелательным и полезным! В то же время, я не могу врать и говорить, что плохой, в музыкальном отношении, проект - хороший. Понимаешь?
Так, как сводишь ты, мне никогда не свести. В этом деле ты для меня - СЭНСЭЙ! И я готов исполнять все твои указания, чтобы НАУЧИТЬСЯ делать это хотя бы вполовину так же хорошо, как ты.

123abc321, не стоит зацикливаться на Машине. Я привёл её, как проходной пример. Их раннее творчество я не зачёркивал, а ПОДЧЁРКИВАЛ! Оно ничего общего не имеет с поздним Макаром. Чтобы ни у кого не было иллюзий, что я плохо знаю творчество МВ, смотрите сюда:
http://musicmp3.spb.ru/artist/mashina_vremeni.html
Другими словами, у меня есть всё, что они когда-либо записали!

Что же касается Масок, послушай запись из моего альбома 1998:
http://rghost.net/14320851
Всё живое: вокал, аккордеон, гитара. Никакой цифры в помине нет! Я обожаю раннюю Машину!!!
Честь имею...


 


Новые сообщения на форуме

Контролер X-Touch One от George
[Сегодня в 19:08:54]


Автосохранение от k- 1962
[21 Апреля, 2024, 17:04:02]


У одного проекта нет звука,хоть дороги играют от crechet00
[13 Апреля, 2024, 16:24:45]


De-Click заставляет весь проект тупить от sonwalk
[31 Марта, 2024, 09:37:26]


не получается назначить инструменты на выход/канал от sonwalk
[24 Марта, 2024, 08:59:44]


Перестал запускаться Cakewalk от Echo Night
[06 Марта, 2024, 14:57:45]


Вышел Cakewalk 2024.02 от Chika
[04 Марта, 2024, 18:22:39]


Toontrack - EZdrummer 2 от sonwalk
[25 Февраля, 2024, 13:34:23]


Ранний доступ 2024.02 (29.09.0.090) от CakeWorker.proper
[18 Февраля, 2024, 17:17:51]


Установка и VST от sonwalk
[06 Февраля, 2024, 16:56:21]

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal