Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: Струнные  (Прочитано 18316 раз)

Garrik_K

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 893
  • Репутация: 27
Re: Струнные
« Ответ #60 : 04 Июля, 2011, 19:28:28 »
Господин Мэтр Расейской Звукозаписи!
Блесните талантом - продлите далее:
http://rghost.ru/13448991
Заодно и поясните мне, сирому да убогому, КАК надо фанк играть
Roland Juno Di + Yamaha DGX-520 + Tascam US-144mkII+Audio-technica A700

Михаил

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Репутация: 35
прекрасное, доброе, вечное! :)) Чем колотить друг друга - лучше послушайте мои недостойные потуги: http://rghost.ru/13479311. Попробовал поиграться со скрипочками-виолончельками....  Побейте, покритикуйте, если есть за что - пожалейте убогого :))))  Да и про все остальное критику приму с благодарностью!
PS: Cakeworker'у слушать нежелательно: второй раз мэтр такого может не перенести :))))
PPS: Друзья, еще одна просьба - односложные отзывы (класс, так себе, мда..., ужоснах, говно......) не нужны: ни один из отзывов без аргументации пользы не несет, а несет только то или иное отношение лично к автору и все. Мне это не интересно, интересно объясняемое мнение наших профессионалов. А то, что это плохо - знаю и сам.
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ВСЕМ.
Врач - штука опасная.

Vall

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 497
  • Репутация: 41
Re: Струнные
« Ответ #62 : 05 Июля, 2011, 09:09:48 »
Эта "страница" называется ШКОЛА чёй то мы не то делаем... В детсво "впали". Вопрос о струнных, я вообще потерялся, сказали что плохо. Понял. Может выкинуть их совсем.. Гаррик хорошую статью задумал, что надо учитывать при использовании этих инструментов и главное КАК ими пользоваться нужно продолжать это дело. Вот в "Rumba" струнные там вообще "отпад" а как это сделано неужели ни кому не интересно?  Можно до всего доходить методом "тыка". А можно спросить у умных людей.  Давайте заниматься делом.. Вон Михаил "стучится"...

AShulgin

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 59
Re: Струнные
« Ответ #63 : 05 Июля, 2011, 11:30:39 »
Для Гарика...
 http://rghost.ru/13517371

AShulgin

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 59
Re: Струнные
« Ответ #64 : 05 Июля, 2011, 11:53:30 »
Миша,смотрите,струнные,которые у вас поддерживают ритмический рисунок(2-я и 3-я доля в каждом такте)немного утомляют,можно прорядить их,ну хотябы-2 такта-только 2-я доля,2 такта-2-я и 3-я доля...Немного,имхо,меня смущает ваша модуляция..уж слишком она внезапна,не подготовлена,но все имеет право на существование. ;DСольная скрипочка-особых противоречий не вызывает....Там у вас чтото вроде хора,да?Очень похожий тембр.Так вот он громковатый.А вот струнные,которые у вас поддерживают ритмический рисунок-звучат тиховато...

Роман Нестеров

  • a.k.a Sonarmusic
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 2322
  • Репутация: 1274
Re: Струнные
« Ответ #65 : 05 Июля, 2011, 14:06:03 »
Господин Мэтр Расейской Звукозаписи!
Блесните талантом - продлите далее:
http://rghost.ru/13448991
Заодно и поясните мне, сирому да убогому, КАК надо фанк играть

Garrik_K, Вы внимательно читали мой предыдущий пост?



Далее только по теме "Школа - Струнные"
Приглашаем в группу В КОНТАКТЕ http://vk.com/club21960117
Новички! Смотрите "Обучающее видео"
На вопросы по работе программ в ЛС (личных сообщениях) не отвечаю! Задавайте пожалуйста вопросы на форуме.

Михаил

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Репутация: 35
Re: Струнные
« Ответ #66 : 05 Июля, 2011, 21:29:55 »

Благодарю, все записал, буду осмысливать! Насчет соло скрипочки - очень приятно Ваше мнение, поскольку соткана она не из сэмплов, а все ее телодвижения скрупулезно собственноручно прописаны миди-контроллерами. Про модуляции - я пробовал применить 3-4 аккордовые "переходники", построенные по теории и по наитию. Увы, там, где тему ведет голос - этот номер проходит и даже звучит красиво. Без голоса - только при оркестровке - возникает ощущение лишнего. Сугубое ИМХО, полностью подготовленное для разноса :)
Врач - штука опасная.

AShulgin

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 59
Re: Струнные
« Ответ #67 : 06 Июля, 2011, 11:32:19 »
Удачи и вдохновения! :victory:

magnusstudio

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 352
  • Репутация: 72
  • Аранжировщик.
    • студия "MAGNUS"
Re: Струнные
« Ответ #68 : 10 Июля, 2011, 02:53:20 »
Да ребятки, понаписали вы тут за неделю... :diablo:
Я пожалуй пока воздержусь от своих выкладываний :umnik: понаблюдаю еще...
Добавлю только одно, на форум люди приходят за реальной помощью. На форуме нужны и практики и теоретики, что бы один показал, другой объяснил. уважайте друг друга, потому как нас свела здесь не членорулетка, а МУЗЫКА. Прекращайте ссориться, высказывайте своё мнение, а каждый всеравно из них соберёт своё.
AShulgin, всё класно и по делу!!!Реальная работа профессионалов.
Гарик, продолжайте статью, это нужно!
"Добрый день дорогой": Если честно, то ожидал совсем другую ритм партию-что нибудь блюзовое(6/8), у вас неожиданный поворот событий :-[
Пока всё...
минусовки аранжировки и другие приятности.
E-mail:  magnusstudio@mail.ru

Роман Нестеров

  • a.k.a Sonarmusic
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 2322
  • Репутация: 1274
Re: Струнные
« Ответ #69 : 10 Июля, 2011, 21:55:37 »
Это хорошо, когда форумчане помогают друг другу комментируя композиции, но критика должна быть конструктивной, доброжелательной и не обижать автора.
Никому не нужно что бы форумчане опасались выкладывать своё творчество.
Участники форума имеют разный опыт и уровень подготовки, и поэтому полезно когда более опытные форумчане дают советы.
Потом иногда бывает, что даже и у опытных людей "замыливается слух", и взгляд со стороны может помочь.
Раздел Творчество и подраздел Школа будут модерироваться на предмет корректности критики!

Посему у раздела Творчество появляются Правила
http://sonarmusic.ru/forum/index.php?topic=2283.0
Приглашаем в группу В КОНТАКТЕ http://vk.com/club21960117
Новички! Смотрите "Обучающее видео"
На вопросы по работе программ в ЛС (личных сообщениях) не отвечаю! Задавайте пожалуйста вопросы на форуме.

Михаил

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Репутация: 35
Re: Струнные
« Ответ #70 : 10 Июля, 2011, 23:42:47 »
Неглубоко знаком с правилами Форума, но полагаю, что ничего страшного в моих словах: ПОДДЕРЖИВАЮ ВСЕ ТЕЗИСЫ ЭТОГО  ВЫСКАЗЫВАНИЯ Sonarmisic. Действительно, чем меньше реплик "через губу" от тех, кто мог бы хоть кратко, но пояснить, поучить, подсказать, предостеречь... (НО АРГУМЕНТИРОВАННО!!!!), тем лучше для нас, дилетантов (учить Паганини играть на скрипке глупо!). И тем более мы будем благодарны.
За сим - ко всем с уважением......
Врач - штука опасная.

Vall

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 497
  • Репутация: 41
Re: Струнные
« Ответ #71 : 12 Июля, 2011, 10:20:38 »
 Давайте подведём  итог  раздела «струнные».  Остальное можно убрать.  Я буду  писать как  я понял ( как самый неграмотный) а Вы поправите и допишите остальное.  Основываясь  на  статье г. «Гррика» и г. "AShulgin" делаю выводы:  1. Струнные используются  как «подклад»  ( основной  фон  муз. произ-я)  проигрываются  аккордами . 2.  Струнные могут иметь  свой «рисунок»  об’игрывая  тему  или используя  контрапункт (искусство одновременного сочетания нескольких мелодических линий.)   3. Струнные используются  как  озвучивание основной темы произ-я .   Кантилна - (широкая, свободно льющаяся напевная мелодия как вокальная, так и инструментальная. ...)  4. Струнные как штрихи -  отрывистые звуки.
1.
«  Проиграйте поочерёдно все аккорды, которые будут задействованы. Следуйте простому правилу - общие звуки при переходе с одного аккорда на другой должны оставаться на месте! Остальные голоса должны меняться по кратчайшему пути. Изучите обращения аккордов. Как простых трезвучий так и септаккордов. Учитывайте, что совсем необязательно присутствие в аккорде всех 3/5 голосов (аккорда ) 
«Скрипки же в основном используются в припевных частях.Они могут дублировать саму мелодику припева,но лучше первую часть.Дальше желательно уводить скрипичную партию в рамках вашей гармонической последовательности...Если есть желание вставить струнные где нибудь в куплете,то лучше скрипки не использовать,а взять например,виолончель...
 «Не забывайте, что басовую линию ведёт всё-таки бас (бас-гитара, клавишный синт.бас) Крайне НЕ желательны параллельные квинты и октавы, образующиеся при переходе с одного аккорда на другой. И уж совсем недопустимо прописывать всю цепочку аккордов в обращении 5/3.   (5/3 это обращение аккорда где в низу квинта? Паралельные - это тональности как ля-до.)  «Учитывайте, что некоторые "скрипичные" тембра плохо звучат при тесном расположении аккорда.»  (минимальное передвижение пальцев в аккорде)
  2.  «Весьма интересный вариант получается, когда общий голос звучит в крайнем мелодическом положении (верхнем, как правило.Хотя есть масса примеров и басового расположения)  - ( Верхнее положение – выше темы на какой то интервал).
«Есть ли алгоритм написания контрапункта? Да. В определённой степени - есть.
Но это - целая наука  полифония.
Ну а если проще, то метод противосложения.
Тема вверх - скрипки вниз, ну и наоборот. Тема "замерла" - скрипки ожили.
Можно использовать способ канона, когда скрипки повторяют вслед за темой небольшой кусочек музыкальной фразы.»  «Скрипки в чистом виде - очень мощная "краска", и с ними надо осторожнее и аккуратнее. Они придают аранжировке "оркестровую основательность", что не всегда в тему. И писать их надо только с учётом штрихов.»
«Очень хорош в эстрадных миксах метод опевания
Тут всё просто: берём трезвучие До-Ми-Соль и каждую из этих нот обыгрываем на пол-тона вниз. Только следует учитывать, что  в быстром темпе "чистые" скрипки должны иметь ярко выраженную атаку. Маркато/спикато или деташе как минимум.  »  (Деташе-  Извлекая каждый звук отдельно плавным движением смычка.  Спикато  короткий звук)
«Очень интересные варианты получаются, когда на длительном аккорде (особенно - тоническом) берётся нона (9) в отрыве от аккорда. Т.е. именно как отдельная нота. Так же хороши подобные варианты с sus4» 



AShulgin

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 59
Re: Струнные
« Ответ #72 : 12 Июля, 2011, 13:15:41 »
Дорогие мои друзья-коллеги!!!Можно долго говорить о теории...Как бы это не парадоксально звучало,но теория-это только теория....Умные книги можно прочитать,понять,но так и не познать радость и таинство творчества....Я наверное глупости говорю....Доверяйте своей интуиции и душе,слушайте душой и сочиняйте-душой...Разум-штука хорошая,но ни в этом случае :)Подсказать-подскажем,хотя принцип-"А я бы сделал немного иначе"-он действует всегда,даже на уровне профессионалов высокого класса.Поэтому я считаю,что все имеет право на существование,тем более-в музыкальном творчестве....

Vall

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 497
  • Репутация: 41
Re: Струнные
« Ответ #73 : 12 Июля, 2011, 14:47:19 »
AShulgin, вот смотри, как можно сделать ребёнка одними эмоциями, надо что то и в руки взять. После статьи Гаррика я по другому стал слушать стунные. Сильно меня "тронул" г. Н. Носков с симфоническим оркестром, там есть все "рисунки" что мне нужно. Кто то после меня будет читать про стунные будет знать, что надо сделать хотя бы так, вернее учитывая эти рекомендации. А я ещё и про бас хочу, про ударные...  Так что делитесь люди, будте милосердны...

AShulgin

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 59
Re: Струнные
« Ответ #74 : 12 Июля, 2011, 16:33:42 »
Не вопрос!!! ;D


 


Новые сообщения на форуме

Контролер X-Touch One от George
[Сегодня в 19:08:54]


Автосохранение от k- 1962
[21 Апреля, 2024, 17:04:02]


У одного проекта нет звука,хоть дороги играют от crechet00
[13 Апреля, 2024, 16:24:45]


De-Click заставляет весь проект тупить от sonwalk
[31 Марта, 2024, 09:37:26]


не получается назначить инструменты на выход/канал от sonwalk
[24 Марта, 2024, 08:59:44]


Перестал запускаться Cakewalk от Echo Night
[06 Марта, 2024, 14:57:45]


Вышел Cakewalk 2024.02 от Chika
[04 Марта, 2024, 18:22:39]


Toontrack - EZdrummer 2 от sonwalk
[25 Февраля, 2024, 13:34:23]


Ранний доступ 2024.02 (29.09.0.090) от CakeWorker.proper
[18 Февраля, 2024, 17:17:51]


Установка и VST от sonwalk
[06 Февраля, 2024, 16:56:21]

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal