Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: Live MIDI-клавиатура:практика работы  (Прочитано 5282 раз)

Garrik_K

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 893
  • Репутация: 27
Live MIDI-клавиатура:практика работы
« : 17 Апреля, 2011, 13:35:45 »
Вопрос к тем, кто имеет опыт практического использования МИДИ-клавиатуры в "живом исполнении".
Озадачился выбором и в связи с этим возникли вопросы к практикам (не к теоретикам):
1) Все ли программы "stand alone" допускают назначение контроллера громкости?
Т.е реально ли на практике управление громкостью звучания непосредственно с клавиатуры?
2) Некоторые программы не допускают назначение разных МИДИ-каналов на разные патчи,т.е. смена тембра во время исполнения - не возможна. Так ли это или я заблуждаюсь и в любой "станд алонэ" подобное возможно?
Roland Juno Di + Yamaha DGX-520 + Tascam US-144mkII+Audio-technica A700

Михаил

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Репутация: 35
Re: Live MIDI-клавиатура:практика работы
« Ответ #1 : 19 Апреля, 2011, 11:20:17 »
Все ли...? Мне кажется, тут надо просто экспериментировать. Тем более , что "все" в данном контексте - слишком широкое и необъятное понятие. Может, чуть поконкретнее, про какие Стэндэлоны Вам бы хотелось узнать? Кстати, есть программулечка, которая из любого VST в виде библиотеки делает Stand Alone. А это сильно расширит поле поиска подходящих инструментов. Если надо - скину.
Врач - штука опасная.

Garrik_K

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 893
  • Репутация: 27
Re: Live MIDI-клавиатура:практика работы
« Ответ #2 : 19 Апреля, 2011, 20:33:05 »
Пока заинтересовался такими программами:
1) Korg Legasy (Korg M1&Korg WS)
2) Edirol Orchestral
3) El.Piano (Nativ Instruments)
Они весьма толково звучат и ими удаётся пользоваться даже БЕЗ внешней ЗК
Но использовать Roland Juno Di в качестве МИДИ-клавиатуры - непозволительная роскошь да и просто абсурд. А вот Yamaha DGX-520 для этих целей просто не годится, поскольку не имеет функции смены МИДИ-каналов. Посему озадачился покупкой клавиатуры и подбором ПО к ней.
Roland Juno Di + Yamaha DGX-520 + Tascam US-144mkII+Audio-technica A700

Михаил

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Репутация: 35
Re: Live MIDI-клавиатура:практика работы
« Ответ #3 : 19 Апреля, 2011, 23:17:33 »
Хммм, мой опыт показал, что эдироловский оркестр - неплох, но это уже реликт. То есть, был неплох. Я б порекомендовал познакомиться с Miroslav Philharmonik. Этот оркестр куда посерьезнее в смысле звучания. Да и инструментарий значительно богаче. Кушает тоже побольше, но вполне терпимо. Относительно электропианинок от Native - тоже не новьё. Звучит вполне прилично (Native все-таки!), но жручи-и-и-и-и-и-й просто жуть.  Да и кое-каких системных библиотек требует, а в дистрибутивах, тем более, битых, их как правило нет. Очень неплохие пианинки - Applied Acoustics Lounge Lizard, местами даже "помяснее" будут. Все это работат на любых картах, но использовать Realtek (тот, что "на борту" в ноутбуке) - это не для качественного звука, увы.  Да и кроме Asio4all тут ничего не применишь, а этот драйвер - всего лишь виртуальный костыль, так что, проблемы с задержкой при живой игре будут. Насчет клавиатуры - приглядитесь к стареньким Evolution - у них точно мидиканалы можно переключать, но по тактильному качеству эти клавиши, конечно, чисто "синтезаторные". Правда, удобны тем, что подключаются по USB и не требуют отдельного питания.
Врач - штука опасная.

123abc321

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 1777
  • Репутация: 153
Re: Live MIDI-клавиатура:практика работы
« Ответ #4 : 20 Апреля, 2011, 09:59:40 »
Согласен с Михаилом Miroslav Philharmonik серьёзный инструмент, но и в Контакт библах есть хорошие оркестры :)
АВС.С Уважением!Анатолий.

Михаил

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Репутация: 35
Re: Live MIDI-клавиатура:практика работы
« Ответ #5 : 20 Апреля, 2011, 15:16:14 »
Анатолий, насколько я понял, человек делает акцент на использование встроенной карты. Это обычно - Realtek. Без Asio вживую играть замучаешься, а для Realtek'a применим только Asio4all. Но 4all он и есть "для всех", а всесезонных покрышек в природе не бывает. Проблемы будут. Поэтому тут для облегчения игры вживую без нежручих программ не обойтись. 
Врач - штука опасная.

Garrik_K

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 893
  • Репутация: 27
Re: Live MIDI-клавиатура:практика работы
« Ответ #6 : 24 Апреля, 2011, 00:02:29 »
Извините, что сразу не ответил на ваши посты.
Был на конференции в Крыму, а там с инетом было туговато весьма.
Касаемо моей встроенной ЗК - она дразнится
Сonexant HD Audio-Venice 5045
Работает без задержек практически, а я только что установил EWQLSO Gold Edition
Т.е. задержка буквально на уровне ощущения. Пользоваться вполне реально.
Ну и звучит очень пристойно, как по мне.
А электропиано прекрасно звучат у Натива, я звук живого Родеса с трудом, но помню. Когда-то немного играл на нём.
Касаемо клавиатуры - остановился пока на "родной". Правда только 49 клавиш, но я обратил внимание, что для моих задач этого вполне хватит. Она ведь будет аж третьей по-счёту.
Roland Juno Di + Yamaha DGX-520 + Tascam US-144mkII+Audio-technica A700


 


Новые сообщения на форуме

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal