Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: Назначение MIDI инструментов  (Прочитано 12961 раз)

altwin

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 28
  • Репутация: 1
Re: Назначение MIDI инструментов
« Ответ #30 : 21 Января, 2014, 15:21:51 »
я всего лишь хочу получить ответ на вопрос, возможно ли создание, редактирование и сохранение проектов в формате MIDI XG в Сонаре используя только программные синтезаторы и не имея ни железного синтезатора Ямаха, ни звуковой карты с поддержкой XG. И если это возможно, то КАК ЭТО СДЕЛАТЬ. Вот и все.

exeRsysT

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 646
  • Репутация: 46
Re: Назначение MIDI инструментов
« Ответ #31 : 21 Января, 2014, 16:01:33 »
Мне совсем не влом дать инфу, про разрядность хоста тут речь еще не заводилась. В посте к которому приложены скриншоты из сонара я указывал, что система именно 8 х64, ну и, соответственно, Сонар тоже 64-битный.

Почему это - соответственно? У тыщ народу в Win7-8x64 стоит Sonar x32. Это во-первых...
Цитировать
Только что это меняет?
А то, что Сонар64 не поддерживает данный синт. Это во-вторых... И я вообще никак не пойму:
1. ЧТО за ямаха (версия и т.п.)? Как её вообще удалось поставить в Win8x64?
2. на уже не раз упомянутом скриншоте 2 НЕТ ВООБЩЕ НИКАКИХ СИСТ. СИНТОВ. Т.е, не должно вообще ничего звучать "системно" - ни ДжиэМ, ни эКсДжи...
3. как тогда из Сонара может звучать хоть какой-то ситс. синт?
4. может таки, действительно, у тебя умолчально грузится ТТС1?

В-третьих... Если я правильно понял это:
Цитировать
S-YXG50 подключается к хостам в виде dll как внешний VST.
То ЧТО мы тут вообще обсуждаем? Этот ВСТ, насколько я помню, 32битный.

И.., с одной стороны:
Цитировать
Т.к. система не ХР, то в качестве системного драйвера применение невозможно.
А с другой:
Цитировать
Вот я и назначил в обоих случаях -  и в Vsthost, и в Sonar выход на VST Yamaha
??? Я в непонятках... Таки ВСТ? Или таки СИСТ. СИНТ? Не пора определиться?
Цитировать
я всего лишь хочу получить ответ на вопрос, возможно ли создание, редактирование и сохранение проектов в формате MIDI XG в Сонаре, используя только программные синтезаторы и не имея ни железного синтезатора Ямаха, ни звуковой карты с поддержкой XG?
Конечно.
Цитировать
если это возможно, то КАК ЭТО СДЕЛАТЬ?
1. Использовать соответсвующий ОС драйвер виртуальной ямахи.
2. Использовать соответсвующий битности Сонара полновесный ВСТ с полным набором эКсДжи (ибо иные - типа, YAMAHA XGLite - имеют только один банк).
3. Правильно "сориентировать" проект, дабы он посылал полновесному ВСТ с полным набором эКсДжи правильные МИДИ-команды.
Как-то так...
Sonar Х3x32, Platinum-x64, Vienna Ensemble Pro 5, Win7x64Ultimate, Yamaha Motif-Rack ES, Alesis Multimix 6FX, KRK RP5.
Host-computer: HP EliteBook 8770w | Core i7 3610QM | 2.3GHz | 24Gb RAM | SSD512+SSD1Tb+HDD2Tb+HDD2Tb eSATA| RME Fireface UCX | UAD-2 Satellite Quad |
Slave-computer: Asus P5B Premium | Quad Q6600 2.4GHz | 8Gb RAM | 5*HDDs+SSDs 3.4Tb | Asus EAH4850 1Gb | ESI Julia + M-Audio FireWire Audiophile | UAD2 Solo/Laptop |

Mogol

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 196
  • Репутация: 90
  • Алексей Иванович
    • RMM
Re: Назначение MIDI инструментов
« Ответ #32 : 21 Января, 2014, 16:23:52 »
Цитировать
возможно ли создание, редактирование и сохранение проектов в формате MIDI XG в Сонаре
Во- первых таких форматов нет (конкретно MIDI XG).
Во- вторых я уже писал, Вы сначала прочитайте что есть MIDI. Вот вам copy-past:
General MIDI (GM)

Первый общий стандарт был предложен в 1991 году ассоциацией производителей MIDI-оборудования. Он объединил изделия разношерстных производителей под именем General MIDI (System) Level 1. Сейчас его поддерживает абсолютное большинство моделей электронных синтезаторов, звуковых карт и клавиатур. Так как требования этого стандарта уже давно морально устарели, то, обычно, современные электронные инструменты поддерживают его лишь для базовой совместимости.

GM-файлы звучат на различных моделях существенно по разному. Дело в том, что определяя количество и состав мелодических инструментов не были точно описаны тембровые характеристики GM-инструментов. Поэтому, если для легкой музыки с традиционным составом оркестра звучание более-менее схоже, то, если задействуются инструменты из таких групп, как Synth Pad, Sound Effects и некоторых других, конечный результат может быть обескураживающим.
GS и XG
Два похожих друг на друга стандарта предложили фирмы Roland и Yamaha. GS начал развиваться в 1991 году сразу за GM и в последующем неоднократно расширялся в связи с выпуском новых продвинутых моделей. XG от Ямахи начал активно продвигаться в 1996 году и при его разработке видимо были учтены наработки Роланда. Спецификация XG отличается огромным количеством настроек эффект-процессора.
General MIDI 2 (GM2)

В 1999 году MMA наконец «родила» расширение GM, получившее наименование General MIDI Level 2 (GM2). В новом стандарте расширили полифонию и палитру доступных инструментов до 256, добавили ряд новых контроллеров. В GM2 прослеживается влияние стандартов Роланда и Ямахи. Несмотря на соглашение между этими фирмами General MIDI Level 2 пока не получил широкого распространения.

И вот Вам ссылка на еще ресурс:
[spoiler]http://www.muzoborudovanie.ru/articles/midi/midi1.php[/spoiler]
Прочитайте внимательно.
ASUS X99 Deluxe, i7-5820K, 64Gb ОЗУ), Win 81Pro_x64, Cubase Pro 8.5, WaveLab 9.0, VePro5, MR816CSX, UR824 (ADAT -> MR816)...

exeRsysT

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 646
  • Репутация: 46
Re: Назначение MIDI инструментов
« Ответ #33 : 21 Января, 2014, 16:33:29 »
Цитировать
Во-первых, таких форматов нет
Если не придираться к словам, то есть: в проекте прописывается соответсвующее SysEx (Эксклюзивное сообщение) и формат Srandard MIDI File "преобразуется" в поддерживающий эКсДжи формат (хотя и имеет то же расширение .mid).
Sonar Х3x32, Platinum-x64, Vienna Ensemble Pro 5, Win7x64Ultimate, Yamaha Motif-Rack ES, Alesis Multimix 6FX, KRK RP5.
Host-computer: HP EliteBook 8770w | Core i7 3610QM | 2.3GHz | 24Gb RAM | SSD512+SSD1Tb+HDD2Tb+HDD2Tb eSATA| RME Fireface UCX | UAD-2 Satellite Quad |
Slave-computer: Asus P5B Premium | Quad Q6600 2.4GHz | 8Gb RAM | 5*HDDs+SSDs 3.4Tb | Asus EAH4850 1Gb | ESI Julia + M-Audio FireWire Audiophile | UAD2 Solo/Laptop |

altwin

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 28
  • Репутация: 1
Re: Назначение MIDI инструментов
« Ответ #34 : 21 Января, 2014, 16:50:59 »
Отвечаю на вопросы exeRsysT:
Сонар 64-битный, изначально я это не указал. Просто для 64-битной системы я предпочитаю ставить 64-битный софт, конечно если он имеется  :) И кто сказал что 64-битный Сонар не умеет работать с 32-битными инструментами? Они вполне мирно уживаются :)
Далее.
1. Ямаха - это вот это: "Yamaha S-YXG50 VSTi 4MB bank для Windows 98/2000/XP/Vista/7", водится на рутрекере в 2 вариациях, например вот в этом [spoiler]http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2189999[/spoiler], встречается и на других сайтах, посвященных миди. Устаревший софт, но другого программного синтезатора Ямахи я к сожалению в интернете не нашел.
2. На втором скриншоте нет никаких сист.синтов, поскольку в секции MIDI-Devices-Outputs с первого скриншота нет установленных галок
3. Звук в Сонаре звучит потому что из микшера идет на выход встроенной звуковухи (Динамик HD Audio). Это видно на 4 скриншоте
4. ТТS-1 тут не при чем (см. мой ответ раньше со скрином загруженной в Сонар мидяхи)
Далее.
"S-YXG50 подключается к хостам в виде dll как внешний VST " - конечно это 32-битный VST (в Win8).
В ХР же при инсталляции вышеупомянутой ямахи она ставится как системный синт и имеет свой плейер.
Но поскольку ХР я не использую (поставил только для того чтобы посмотреть как это там все работает - для сравнения), то фраза  "Вот я и назначил в обоих случаях -  и в Vsthost, и в Sonar выход на VST Yamaha" относится к 8-ке.

Mogol

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 196
  • Репутация: 90
  • Алексей Иванович
    • RMM
Re: Назначение MIDI инструментов
« Ответ #35 : 21 Января, 2014, 16:51:10 »
Цитировать
Во-первых, таких форматов нет
Если не придираться к словам, то есть: в проекте прописывается соответсвующее SysEx (Эксклюзивное сообщение) и формат Srandard MIDI File "преобразуется" в поддерживающий эКсДжи формат (хотя и имеет то же расширение .mid).

Эксклюзивные сообщения к формату MIDI никакого отношения не имеют. Для каждого инструмента существует таблица (не всегда дается производителем) где они расписаны.
Отдельные команды управляющие конкретным устройством.
ASUS X99 Deluxe, i7-5820K, 64Gb ОЗУ), Win 81Pro_x64, Cubase Pro 8.5, WaveLab 9.0, VePro5, MR816CSX, UR824 (ADAT -> MR816)...

exeRsysT

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 646
  • Репутация: 46
Re: Назначение MIDI инструментов
« Ответ #36 : 21 Января, 2014, 18:58:37 »
Цитировать
Эксклюзивные сообщения к формату MIDI никакого отношения не имеют.
Что по МИДИ передаётся, то и имеет... В любом случае, я сказал - "если не придираться к словам"... Именно соответствующий SysEx определяет, в каком формате конкретный Srandard MIDI File будет звучать - данное Экс.Сообщ. находится как МИДИ-команда в самом начале файла, при запуске которого и передаётся синту (железному, софотовому), давая ему "понять", в каком формате дОлжно ему распознавать контроллеры банки и патчи. И, кстати, соответсвующий файл (xg-reset.syx, наряду с gmsystem.syx и gs-reset.syx) входит во все дежурные поставки всех версий Сонаров.
Цитировать
Отвечаю на вопросы exeRsysT...
Ну, вот... Терь всё понятно (если придираться, то про ХР вообще не стоит говорить - лишняя инфа только путает).
Цитировать
3. Звук в Сонаре звучит, потому что из микшера идет на выход встроенной звуковухи
Это и ежу ясно... Я не это имел ввиду. Ну, да Бог с ним...  :drinks:
Цитировать
кто сказал, что 64-битный Сонар не умеет работать с 32-битными инструментами? Они вполне мирно уживаются
Не вполне. По крайней мере, не все - им мешает встроенный в Сонар бит-бриджер. Потому народ и предпочитает jBridge - он более предсказуем.

Вопчем, потыкал я указанный ВСТ (кстати, звук один-в-один YAMAHA XGLite - SGP2.DLL) - и должен со своей стороны прения прекратить. Просто потому, что с эКсДжи не работаю, а разбираться сейчас нет ни времени, ни желания. Уж звыняйте! Поскольку просто так Сонар х2 не собирается всеми "фибрами его души" переключиться в эКсДжи, а требует плясок с бубном, должен откланяться и передать слово тем, кто эту тему знает. А для меня как-то неочевидно присутствие возможности работы с эКсДжи. При этом, в фирменном ямаховском файле вижу следующее - см. скрин (что наряду с известными мне эксджи-уоркерами именно в Сонарах подтверждает моё... утверждение, что в Сонарах таки можно...):
Sonar Х3x32, Platinum-x64, Vienna Ensemble Pro 5, Win7x64Ultimate, Yamaha Motif-Rack ES, Alesis Multimix 6FX, KRK RP5.
Host-computer: HP EliteBook 8770w | Core i7 3610QM | 2.3GHz | 24Gb RAM | SSD512+SSD1Tb+HDD2Tb+HDD2Tb eSATA| RME Fireface UCX | UAD-2 Satellite Quad |
Slave-computer: Asus P5B Premium | Quad Q6600 2.4GHz | 8Gb RAM | 5*HDDs+SSDs 3.4Tb | Asus EAH4850 1Gb | ESI Julia + M-Audio FireWire Audiophile | UAD2 Solo/Laptop |

Antony

  • Модератор
  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 69
  • Репутация: 10
Re: Назначение MIDI инструментов
« Ответ #37 : 22 Января, 2014, 14:58:18 »
altwin, Sysx из MIDI фала на Ямаху пересылаются? Если нет, попробуйте переслать их принудительно.

exeRsysT

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 646
  • Репутация: 46
Re: Назначение MIDI инструментов
« Ответ #38 : 22 Января, 2014, 15:14:54 »
altwin, Sysx из MIDI фала на Ямаху пересылаются? Если нет, попробуйте переслать их принудительно.
Если я всё прально понял, у него ВСТ. А в него SysEx не послать...
Sonar Х3x32, Platinum-x64, Vienna Ensemble Pro 5, Win7x64Ultimate, Yamaha Motif-Rack ES, Alesis Multimix 6FX, KRK RP5.
Host-computer: HP EliteBook 8770w | Core i7 3610QM | 2.3GHz | 24Gb RAM | SSD512+SSD1Tb+HDD2Tb+HDD2Tb eSATA| RME Fireface UCX | UAD-2 Satellite Quad |
Slave-computer: Asus P5B Premium | Quad Q6600 2.4GHz | 8Gb RAM | 5*HDDs+SSDs 3.4Tb | Asus EAH4850 1Gb | ESI Julia + M-Audio FireWire Audiophile | UAD2 Solo/Laptop |

Antony

  • Модератор
  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 69
  • Репутация: 10
Re: Назначение MIDI инструментов
« Ответ #39 : 22 Января, 2014, 17:14:45 »
Если я всё прально понял, у него ВСТ. А в него SysEx не послать...

Почему?

exeRsysT

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 646
  • Репутация: 46
Re: Назначение MIDI инструментов
« Ответ #40 : 22 Января, 2014, 19:12:27 »
Если я всё прально понял, у него ВСТ. А в него SysEx не послать...

Почему?
У меня не выходит... А у тебя?
Sonar Х3x32, Platinum-x64, Vienna Ensemble Pro 5, Win7x64Ultimate, Yamaha Motif-Rack ES, Alesis Multimix 6FX, KRK RP5.
Host-computer: HP EliteBook 8770w | Core i7 3610QM | 2.3GHz | 24Gb RAM | SSD512+SSD1Tb+HDD2Tb+HDD2Tb eSATA| RME Fireface UCX | UAD-2 Satellite Quad |
Slave-computer: Asus P5B Premium | Quad Q6600 2.4GHz | 8Gb RAM | 5*HDDs+SSDs 3.4Tb | Asus EAH4850 1Gb | ESI Julia + M-Audio FireWire Audiophile | UAD2 Solo/Laptop |

Antony

  • Модератор
  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 69
  • Репутация: 10
Re: Назначение MIDI инструментов
« Ответ #41 : 22 Января, 2014, 22:33:24 »
В какой VSTi не выходит послать SysEx?

altwin

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 28
  • Репутация: 1
Re: Назначение MIDI инструментов
« Ответ #42 : 23 Января, 2014, 05:29:54 »
altwin, Sysx из MIDI фала на Ямаху пересылаются? Если нет, попробуйте переслать их принудительно.

Antony, а какую именно команду нужно послать? Я c SysEx пока еще не очень дружу  ::) VSTi - Yamaha-S-YXG50-4.23.14

exeRsysT

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 646
  • Репутация: 46
Re: Назначение MIDI инструментов
« Ответ #43 : 23 Января, 2014, 09:14:52 »
Цитировать
какую именно команду нужно послать?
Я писал выше:
Цитировать
соответсвующий файл (xg-reset.syx, наряду с gmsystem.syx и gs-reset.syx) входит во все дежурные поставки всех версий Сонаров.
В какой VSTi не выходит послать SysEx?
Тут дело даже не в том, что его не выходит послать. А в том, что результатов "посыла" не видать. Другими словами, в работе с указанным ВСТй не видать эксджи-шных контроллеров и банков с патчами. А как без них..? Я не догоняю... Хотя, как я уже сказал, мне оно по работе и не нужно - чисто из интереса... интересуюсь.
Sonar Х3x32, Platinum-x64, Vienna Ensemble Pro 5, Win7x64Ultimate, Yamaha Motif-Rack ES, Alesis Multimix 6FX, KRK RP5.
Host-computer: HP EliteBook 8770w | Core i7 3610QM | 2.3GHz | 24Gb RAM | SSD512+SSD1Tb+HDD2Tb+HDD2Tb eSATA| RME Fireface UCX | UAD-2 Satellite Quad |
Slave-computer: Asus P5B Premium | Quad Q6600 2.4GHz | 8Gb RAM | 5*HDDs+SSDs 3.4Tb | Asus EAH4850 1Gb | ESI Julia + M-Audio FireWire Audiophile | UAD2 Solo/Laptop |

Antony

  • Модератор
  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 69
  • Репутация: 10
Re: Назначение MIDI инструментов
« Ответ #44 : 23 Января, 2014, 13:30:01 »
Цитировать
Antony, а какую именно команду нужно послать?

Часто в XG MIDI есть банк sysex команд, которые автоматически посылаются на синтезатор и меняют его настройки (1-й скриншот). В вашем случае они на синтезатор скорее всего не посылаются, потому что синтезатор загружается уже после открытия файла

Ниже я привожу скриншоты последовательности действий для посыла sysex комманд. Важно правильно выбрать порт на который эти команды посылать.

Цитировать
Другими словами, в работе с указанным ВСТй не видать эксджи-шных контроллеров и банков с патчами.
Между отображением контроллеров и банков и возможностью синтезатора воспринимать sysex команды нет никакой связи.
В этом собственно и заключается, на мой взгляд, недостаток этого синтезатора, потому что номера банков и патчей при необходимости их смены придётся вводить вручную по таблице XG банков и патчей.
Думаю, что этот синтезатор судя по логотипам должен поддерживать XG sysex команды


 


Новые сообщения на форуме

Контролер X-Touch One от George
[25 Апреля, 2024, 19:08:54]


Автосохранение от k- 1962
[21 Апреля, 2024, 17:04:02]


У одного проекта нет звука,хоть дороги играют от crechet00
[13 Апреля, 2024, 16:24:45]


De-Click заставляет весь проект тупить от sonwalk
[31 Марта, 2024, 09:37:26]


не получается назначить инструменты на выход/канал от sonwalk
[24 Марта, 2024, 08:59:44]


Перестал запускаться Cakewalk от Echo Night
[06 Марта, 2024, 14:57:45]


Вышел Cakewalk 2024.02 от Chika
[04 Марта, 2024, 18:22:39]


Toontrack - EZdrummer 2 от sonwalk
[25 Февраля, 2024, 13:34:23]


Ранний доступ 2024.02 (29.09.0.090) от CakeWorker.proper
[18 Февраля, 2024, 17:17:51]


Установка и VST от sonwalk
[06 Февраля, 2024, 16:56:21]

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal