Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: cal  (Прочитано 2505 раз)

Pops

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 489
  • Репутация: 51
  • Скромненько, но со вкусом...
cal
« : 05 Февраля, 2011, 00:58:23 »
Кто может помочь разобраться с функциями cal?  :mda:
Некоторые из них в принципе понятны, даже по названиям, а некоторые - "тёмный лес". Если среди них, например такая, как уменьшение длительности нот. Что-то типа антипода legato.cal. Я например найти не смог. Иногда при редактировании midi, написанного например на какой нибудь дешёвой самоиграйке, видишь, что на канале с партией баса все ноты идут слитно, из-за этого звучание басовой партии, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Длительности у нот разные, и вручную править всё это дело довольно тяжко и длительно.
Да и вообще, возможно ли где нибудь найти более-менее нормальное описание этих функций на рус. языке? Я например найти не смог. Буду рад, если кто-то сможет поделиться любой информацией по данному вопросу. Кто какие функции cal использует, и для чего они предназначены?
Microsoft Windows XP Professional 2002 Service Pack3 / Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU E4600  @ 2.40GHz  1.20 ГГц, 2,00 ГБ ОЗУ / ESI MAYA44 / Yamaha PSR s700/TC-HELICON VoiceWorks.

123abc321

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 1777
  • Репутация: 153
Re: cal
« Ответ #1 : 05 Февраля, 2011, 10:23:27 »
Есть книга Петелиных по 7 Sonar, но там почти 900 стр :), я уже не помню, но по моему там это описано, и, без обид, тему создавать нужно так чтобы она была удобоваримо воспринимаема, во загнул  :) как вариант-Cakewalk Application Language (CAL) ;D

а если серьёзно вот тут инфу нарыл для тебя
1. выделяешь трек,
2. идёшь Edit-Select-By Filter,
3. обозначешь транспонируемую ноту, в треке тока она теперь будет доступна для редактирвания,
4. запускашь Transpose, устанавливаешь интервал...

И так - ноту за нотой...  Я так понимаю что это и для длительности подойдёт, не знаю,

может это, хотя я не уверен
АВС.С Уважением!Анатолий.

Pops

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 489
  • Репутация: 51
  • Скромненько, но со вкусом...
Re: cal
« Ответ #2 : 05 Февраля, 2011, 16:25:35 »
Спасибо за ответ. Виноват, признаю, что с темой вышло не совсем удачно. Понятно, что процесс, который ты описал, это один из вариантов. Но к сожалению, он также длителен.
Я столкнулся с ситуацией, когда необходимо сократить длительность всех нот в треке. На сколько? 16, 32, 64, может даже и 128, сказать не могу, т.к. это надо будет решать на слух, после прослушивания хотя бы 2-4-ёх тактов. Так что редактирование по одной ноте для меня не выход, но если ничего не смогу найти, придётся делать такими "дедовскими" методами.
А за книгу Петелиных, спасибо. Поищу. Хотелось бы побольше узнать о Cakewalk Application Language (CAL). Подозреваю, что там много полезных и удобных функций, многие из которых я пока не осилил.
Microsoft Windows XP Professional 2002 Service Pack3 / Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU E4600  @ 2.40GHz  1.20 ГГц, 2,00 ГБ ОЗУ / ESI MAYA44 / Yamaha PSR s700/TC-HELICON VoiceWorks.

123abc321

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 1777
  • Репутация: 153
Re: cal
« Ответ #3 : 05 Февраля, 2011, 16:50:39 »
Может я чего то не понял, но длительность всех нот, одновременно, выделил и укоротил, или тебе надо не  на одно и тоже значение сократить
АВС.С Уважением!Анатолий.

Pops

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 489
  • Репутация: 51
  • Скромненько, но со вкусом...
Re: cal
« Ответ #4 : 05 Февраля, 2011, 18:11:57 »
Я ещё не пробовал,  Дело в том, что я использую старенький Sonar, 4-ку. Он у меня, т.с., русскоязычный, разумеется за исключеним хелпа. Т.к. работаю с внешним синтом, он меня вполне устраивает. В аглицком я дуб дубом. Изучал германский и то довольно давно. Но в принципе описания твоих действий в общем случае понятны. Как попробую, сообщу о результатах.  :agree:
Microsoft Windows XP Professional 2002 Service Pack3 / Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU E4600  @ 2.40GHz  1.20 ГГц, 2,00 ГБ ОЗУ / ESI MAYA44 / Yamaha PSR s700/TC-HELICON VoiceWorks.

123abc321

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 1777
  • Репутация: 153
Re: cal
« Ответ #5 : 05 Февраля, 2011, 18:54:15 »
совет, поставь хотя бы 7, а лучше 8 версию
АВС.С Уважением!Анатолий.

Pops

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 489
  • Репутация: 51
  • Скромненько, но со вкусом...
Re: cal
« Ответ #6 : 05 Февраля, 2011, 21:50:25 »
Давно бы поставил, но с руссификаторми - увы... Даже тот, который на 6-ку выложен, не идёт. Т.к. он к версии 6.1, а инете и продаже - 6.0. Спасибо за помощь, но что-то я на своей 4-ке данной функции не нашёл. Вообще -то, ещё с музыкальной школы я усвоил, что транспонирование - это изменение тональности, а не длительности нот.  :scenic: Разве в более поздних версиях Sonar, под этой функцией понимается ещё одно значение?
А со своей проблемой справился сам при помощи того же legato.cal. Сейчас, между делом буду тратить усилия на поиск книги по Sonar Петелиных.  ;)
Microsoft Windows XP Professional 2002 Service Pack3 / Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU E4600  @ 2.40GHz  1.20 ГГц, 2,00 ГБ ОЗУ / ESI MAYA44 / Yamaha PSR s700/TC-HELICON VoiceWorks.

123abc321

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 1777
  • Репутация: 153
Re: cal
« Ответ #7 : 06 Февраля, 2011, 11:31:14 »
нет, конечно транспонирование-это не изменение длительности а  изменение тональности, и напиши мне в личку я тебе подробно объясню, есть такая  функция я  Сонаре лассо , включаешь=выделяешь, хватаешь за край любого из отпечатков в Пиано ролл и тянешь куда тебе угодно
АВС.С Уважением!Анатолий.

Михаил

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Репутация: 35
Re: cal
« Ответ #8 : 14 Февраля, 2011, 19:37:39 »
Выделить нужные ноты (или все ноты), Меню - Процесс - Длительность (Length). Ставим значение в процентах, скажем, при укорочении на 5% надо поставить значение 95%.  Или я не про то? Удачи!
Врач - штука опасная.

audioritm

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 84
  • Репутация: 13
    • Помощь по Adobe Audition
Re: cal
« Ответ #9 : 19 Января, 2012, 17:11:22 »
Тема давно не поднималась, но, я думаю, актуальна.
Помнится в Сонаре 1 была такая функция MusicLabs Fixed Lengths, то есть, привести все длительности нот к определённому значению.
Иногда бывает очень удобно, когда, допустим бас играется в "живую" разными по длительности нотами -  восьмые, восьмые с точкой, а то и вообще шестнадцатые, а нужно всё привести к восьмым.
Квантизация для этих целей не подходит, так как, длительность ноты привязывается к ближайшему значению.

P.S.
Почему-то в последующих версиях Сонара эту функцию убрали.
audioritm@bigmir.net
Помощь по организации работы с Adobe Audition
http://audition-ritm.ucoz.ru/
форум - Adobe Audition (Cool Edit) http://audition.forumbb.ru/

Игорь.

Роман Нестеров

  • a.k.a Sonarmusic
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 2322
  • Репутация: 1274
Re: cal
« Ответ #10 : 22 Января, 2012, 21:48:37 »
Тема давно не поднималась, но, я думаю, актуальна.
Помнится в Сонаре 1 была такая функция MusicLabs Fixed Lengths, то есть, привести все длительности нот к определённому значению.
Иногда бывает очень удобно, когда, допустим бас играется в "живую" разными по длительности нотами -  восьмые, восьмые с точкой, а то и вообще шестнадцатые, а нужно всё привести к восьмым.
Квантизация для этих целей не подходит, так как, длительность ноты привязывается к ближайшему значению.

P.S.
Почему-то в последующих версиях Сонара эту функцию убрали.

Можно воспользоваться функцией Process--Find/Change
Приглашаем в группу В КОНТАКТЕ http://vk.com/club21960117
Новички! Смотрите "Обучающее видео"
На вопросы по работе программ в ЛС (личных сообщениях) не отвечаю! Задавайте пожалуйста вопросы на форуме.


 


Новые сообщения на форуме

De-Click заставляет весь проект тупить от Echo Night
[25 Марта, 2024, 00:36:11]


не получается назначить инструменты на выход/канал от sonwalk
[24 Марта, 2024, 08:59:44]


Перестал запускаться Cakewalk от Echo Night
[06 Марта, 2024, 14:57:45]


Вышел Cakewalk 2024.02 от Chika
[04 Марта, 2024, 18:22:39]


Toontrack - EZdrummer 2 от sonwalk
[25 Февраля, 2024, 13:34:23]


Ранний доступ 2024.02 (29.09.0.090) от CakeWorker.proper
[18 Февраля, 2024, 17:17:51]


Установка и VST от sonwalk
[06 Февраля, 2024, 16:56:21]

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal