Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: Профессиональная обработка вокала  (Прочитано 18207 раз)

genyaa

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
Вопрос к знающим. Подскажите пожалуйста, как, и с помощью каких програмных средств можно добиться плотного и в то же время пространственного звучания вокала? Как-то давненько послушал песню молодой певицы "Максим" - Отпускаю. С тех пор пытаюсь найти ответ каким образом можно достичь такого эффекта. Пробовал различные компрессоры и ревербераторы, но, как то не то. Меня интересуют как методы и приёмы, так и програмные средства (программы, плагины и их настройки). Профи, отзовитесь! Очень хочу научиться. Уже столько времени в поиске... Работаю в Audition, Sonar.

123abc321

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 1777
  • Репутация: 153
Re: Профессиональная обработка вокала
« Ответ #1 : 31 Января, 2011, 19:36:46 »
Я не профи , но более 30 лет пел на сцене и ИМХО самое главное-исходный материал. Всё качество, как ты говоришь плотность голоса-это от Бога. Нет голоса, не будет ничего, как ты не уплотняй. Всё остальное микрофон, качественное сведение с использованием качественных плагинов-это вторично.
АВС.С Уважением!Анатолий.

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Re: Профессиональная обработка вокала
« Ответ #2 : 31 Января, 2011, 20:41:45 »
Профессиональная звуковая карта, вокальный конденсаторный микрофон (лучше ламповый), качественный предусилитель с фантомным питанием, компрессор, деэссер. Вокальный бокс, где пишется вокал, должен быть хорошо заглушен и конечно то о чем сказал Анатолий.
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

mailman

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 735
  • Репутация: 112
Re: Профессиональная обработка вокала
« Ответ #3 : 31 Января, 2011, 21:12:27 »
от себя могу добавить, что кроме самого по себе качественного вокала, нужно еще и остальной микс тщательно подготовить для "посадки" в него вокала.

SKIFF

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 599
  • Репутация: 46
  • I love Guitar,Sax
Re: Профессиональная обработка вокала
« Ответ #4 : 01 Февраля, 2011, 08:22:52 »
Вырезать лишнее всегда проще чем добавить то ,чего нет поэтому исходник должен быть записан уже качественно
,а для этого и есть железная обработка как указал Алекс предусилитель с фантомным питанием, компрессор, деэссер.
St Monitors- Behringer 3031a  'Soundcard-EMU 0404USB  'PMH660M'  PAMP-Soundking-2*500WTT'  PW - monitors PV  2*500 'SoloGuitar- EpiphoneGibson+guitar processor'  Bass GT- Peavey' MIDI-Axiom-61'     Mike Shure-85*2.   Bhr-C-3 'Tube preamp+Tube Opt. .Compress+TubeEQ' .Acc/Flute.Harp.Bong's   and altosax , xaphoon

genyaa

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
Re: Профессиональная обработка вокала
« Ответ #5 : 01 Февраля, 2011, 08:47:20 »
Спасибо. Многое прояснилось. Особенно про микрофон.

POT4

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 40
  • Репутация: 1
  • УВАЖАЮ ГАРМОНИЧНОСТЬ
Re: Профессиональная обработка вокала
« Ответ #6 : 07 Февраля, 2011, 02:43:40 »
Добавлю:
Конденсаторный микрофон (ламповый) - ДОРОГОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ!!!!  :cray:
"ЦЕЛЬ - СРЕДСТВА" главнее помещение записи и качественный ВОКАЛ (Голос)
всё что запишется начально, потом и обработается (шум и призвуки)
С Уважением ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ со стажем  :hi:
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ со СТАЖЕМ и ЮМОРОМ)))

SKIFF

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 599
  • Репутация: 46
  • I love Guitar,Sax
Re: Профессиональная обработка вокала
« Ответ #7 : 10 Февраля, 2011, 19:22:37 »
Уважаемый ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ со стажем  да будет Вам известно . что аппаратура предварительной обработки стоит гораздо больше чем  Ваш самый навороченный комп со всеми плагинами и т.п. Если ты себя уважаешь как музыканта .
то ты должен понять что - сколько не лепи из г.... конфетку . все ровно получиться г....  Серьезные студии  тратят на это кучи килобаксов а ты хочешь сказать что все это фигня- достаточно спеть в караочный микрофон . а дальше плагинами можно вывести звук --- извините ФИГ ВАМ !!!     WAV   изначально должен быть качественно записан !!!  Поймите .что чем больше мы подвергаем звук пост  обработке - тем дальше мы уходим  от изначального качества !!!
St Monitors- Behringer 3031a  'Soundcard-EMU 0404USB  'PMH660M'  PAMP-Soundking-2*500WTT'  PW - monitors PV  2*500 'SoloGuitar- EpiphoneGibson+guitar processor'  Bass GT- Peavey' MIDI-Axiom-61'     Mike Shure-85*2.   Bhr-C-3 'Tube preamp+Tube Opt. .Compress+TubeEQ' .Acc/Flute.Harp.Bong's   and altosax , xaphoon

POT4

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 40
  • Репутация: 1
  • УВАЖАЮ ГАРМОНИЧНОСТЬ
Re: Профессиональная обработка вокала
« Ответ #8 : 11 Февраля, 2011, 02:33:40 »
Уважаемый ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ со стажем  да будет Вам известно . что аппаратура предварительной обработки стоит гораздо больше чем  Ваш самый навороченный комп со всеми плагинами и т.п. Если ты себя уважаешь как музыканта ....
то   WAV   изначально должен быть качественно записан !!!  Поймите .что чем больше мы подвергаем звук пост  обработке - тем дальше мы уходим  от изначального качества !!!
ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН!!! Главное не ТО ЧТО в КОМПе..., а главное в Руках (голосе, голове...) :hi:
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ со СТАЖЕМ и ЮМОРОМ)))

Revived

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 35
  • Репутация: 3
    • Издательство Ранок
Re: Профессиональная обработка вокала
« Ответ #9 : 16 Февраля, 2011, 01:06:49 »
Да и если разобраться всё чем мы занимаемся при записи это - искажением звука. И основная проблема это сохранить оригинальное звучание. Пойдите в филармонию и послушайте симфу, а потом тоже, дома на CD. Сразу услышите, хотя пластмассовые скрипки нынче в моде, почему-то  :music: А потом представим что будет с сухим вокалом :_ai:
А ламповые микрофоны это действительно одни из лучших для записи вокала, так как придают голосу насыщенное и тёплое звучание.

Н.БАЛИЦКИЙ

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 2
Re: Профессиональная обработка вокала
« Ответ #10 : 03 Ноября, 2011, 00:01:03 »
Не так давно попался на глаза микрофон фирмы NADI СM-100.Ценой что-то около 2000р.В описаниях он, как контрольно измерительный с линейнй характеристикой.Естественно производства Китай.Если честно то взял ради любопытства с возможным дальнейшим примененеем по назначению.Приехав на студию больше из любопытства,подключили с приятелем для сравнения одновременно ,дабл треком с ну очень...не дешевым,и давно проверенным во всем мире микрофоном стоимостью далеко за 50000.И что интересно наверное больше из авантюристических и любознательных с моей стороны и немного скептически поползновениях моего приятеля.Извесный исполнитель который оказался таким же любопытным как и мы не возражал.То что он умеет петь и голосовые данные у него присутствуют сомнений нет на все 100.Работа была интересная так что мы все увлеклись и про второй подключенный микрофон вспомнили только когда окончилась запись.А когда вспомнили и сравнили то были очень удивлены результатом.Я не скажу что этот микрофон убрал извесный Бренд,но результат был не чем ни хуже ни на слух ни на приборах.После этого я проделал тотже эксперемент на следующий день с двумя  разными исполнительницами и результат тот же.Это я к тому,что все нужно пробовать ,и не ботся эксперементировать.Если этот рассказ принесет кому-то пользу, буду искренне рад.Если интересны какие то подробности ,постараюсь рассказать то что знаю.Удачи в творчестве.

magnusstudio

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 352
  • Репутация: 72
  • Аранжировщик.
    • студия "MAGNUS"
Re: Профессиональная обработка вокала
« Ответ #11 : 03 Ноября, 2011, 03:31:48 »
Я не профи , но более 30 лет пел на сцене и ИМХО самое главное-исходный материал. Всё качество, как ты говоришь плотность голоса-это от Бога. Нет голоса, не будет ничего, как ты не уплотняй. Всё остальное микрофон, качественное сведение с использованием качественных плагинов-это вторично.
Гы-гы...вторично говоришь? Ты эту Максимку слышал? Нету там от бога-продакшн один...и плотностью не пахло. Обычная деваха каких полно, просто более удачливая-попала куда и когда надо.
Всё дело техники и рук(и ушей) опытных волшебников, которые только и занимаются лепкой из говна конфет. 8-))) А как жиж, работа такая!!!
минусовки аранжировки и другие приятности.
E-mail:  magnusstudio@mail.ru

magnusstudio

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 352
  • Репутация: 72
  • Аранжировщик.
    • студия "MAGNUS"
Re: Профессиональная обработка вокала
« Ответ #12 : 03 Ноября, 2011, 03:52:17 »
Не так давно попался на глаза микрофон фирмы NADI СM-100.Ценой что-то около 2000р.Если интересны какие то подробности ,постараюсь рассказать то что знаю.
Я так понимаю речь о Nady CM 100? Хорошо бы примеры записанного голоса...на словах как то не особо верится.
минусовки аранжировки и другие приятности.
E-mail:  magnusstudio@mail.ru

Н.БАЛИЦКИЙ

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 2
Re: Профессиональная обработка вокала
« Ответ #13 : 03 Ноября, 2011, 10:29:36 »
Совершенно верно Nady CM 100,прошу извинить за опечатку.Пример голоса привести не могу ,из этических соображений и просто потому что это моя работа,а на работе так делать НЕ ЗЯЯ................Артиста  и его труд нужно уважать. Он не объект для эксперементов.Совершенно честно могу сказать,что одна из певиц была достаточно опытная и как обычно говорят поющая.А вот вторая с точки зрения звуткоря достаточно проблемная ,любящая покрутится и поприплясывать перед микрофоном.Попытки объяснить ,что так лучше не делать результат иногда давали совсем противоположный.Ну да  и обучение работы с микрофоном задача совсем других людей,и очень часто это совсем не преподавателя вокала.Потому как и они это очень часто не умеют делать сами (хотя на самом деле и я это встречал неоднакратно)если человек  умеет пользаватся микрофоном-это друг и помошник,если нет-то очень часто враг.А у нас этому учить чаще всего просто боятся.Так однажды предложив проводить уроки вокала с применением аудиманиторинга,я натолкнулся на непонимание и как я потом понял откровенный страх перед контролем над самим собой,т.е. над процесом обучения,и перспективой стать не столь нужным.Да это и понятно ,кто станет рубить сук на котором сидит.Ну да  о проблемности записи подвижнонй певицы ,процентов на 90 мне эту часть вопроса этот микрофон решить позволил.Поверьте это не рекламма,я еще продолжаю его тестировать в разных условиях,на сколько это позволяет время.Не знаю может быть я рановато пою этому микрофону деферамбы,но мною руководит желание помочь тем кто не обладает возможностью обратится к волшебникам с руками и ушами.Как погоняю его в еще каких нибудь не стандартных условиях отпишу.А так живу в Москве связатся можно практически всегда.Удачи.

magnusstudio

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 352
  • Репутация: 72
  • Аранжировщик.
    • студия "MAGNUS"
Re: Профессиональная обработка вокала
« Ответ #14 : 03 Ноября, 2011, 23:01:37 »
так можно же вокалистов не палить если это узнаваемые голоса(Басков)?
Можно ведь самому напеть и наговорить для эксперимента - типа тестовый текст(вокал)? Не все имеют 50 штук на хороший микрофон. Думаю имеющий деньги НАДИ не купит потому что не комельфо, а вот не имеющему будет отличный пример для того, чтобы воспользоваться компромисом.  :_Guitar:
И потом можно выложить на обменник какой нить для анонимности...а каждый сделает выводы для себя сам(покупать или нет).
Всего то по пару примеров с надписью описанных выше микрофонв,
Тут же не о вокалистах речь, а о тесте майков? :good:
минусовки аранжировки и другие приятности.
E-mail:  magnusstudio@mail.ru


 


Новые сообщения на форуме

Контролер X-Touch One от George
[25 Апреля, 2024, 19:08:54]


Автосохранение от k- 1962
[21 Апреля, 2024, 17:04:02]


У одного проекта нет звука,хоть дороги играют от crechet00
[13 Апреля, 2024, 16:24:45]


De-Click заставляет весь проект тупить от sonwalk
[31 Марта, 2024, 09:37:26]


не получается назначить инструменты на выход/канал от sonwalk
[24 Марта, 2024, 08:59:44]


Перестал запускаться Cakewalk от Echo Night
[06 Марта, 2024, 14:57:45]


Вышел Cakewalk 2024.02 от Chika
[04 Марта, 2024, 18:22:39]


Toontrack - EZdrummer 2 от sonwalk
[25 Февраля, 2024, 13:34:23]


Ранний доступ 2024.02 (29.09.0.090) от CakeWorker.proper
[18 Февраля, 2024, 17:17:51]


Установка и VST от sonwalk
[06 Февраля, 2024, 16:56:21]

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal