Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: Sonar X3. Список пожеланий. Поможем разработчикам.  (Прочитано 44938 раз)

AUDIOINSPECTOR

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Репутация: 26
В пожеланиях ты слишком много и объёмно объясняешь,это утомляет.Ты чётко лаконично и лучше без примеров и ссылок на Куб.Полезные вещи всегда остаются полезными вещами,куда их не посылай.И из какой программы не бери.
-А то получается как в поговорке :
-Если бы у бушки был бы ... это был бы дедушка.
Перевожу:
-Если бы в Sonar x1 внедрить все твои пожелания,это стал бы Cubase.
Почти всё это можно сделать в Sonar.Но другими методами,с другого бока.
То есть Негр никогда не станет белым Европейцем,но при этом останется человеком сохраняя все
общие человеческие функции.Так же и с жадным Кубейсом.
Ну а если и сейчас не понятно.У тебя выход один.
-перепрограммировать Sonar x1 в Cubase.
И  получится депутат государственной думы королевства ,,Марианская впадина,,.
Ушёл в длительный эксперимент по внедрению субстанции жизни и смерти в электронную музыку.

Zirrex

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 636
  • Репутация: 78
  • http://www.mytrance.ru
    • ZIRREX : PSY&GOA TRANCE
Эх, ну это же тоже не логично - я не буду это делать т.к. это будет тоже, что и в Кубейсе и не важно, что в Кубейсе это значительно удобней реализовано.

Ох, ладно. Я Вас понял. Буду более разборчив и лаконичен. :)

Пойду искать дверь с другого бока, чтобы зайти в Сонар. :)

AUDIOINSPECTOR

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Репутация: 26
Всё в мире относительно:

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=317vX7nzwFY

Только слово: ,,мужчина,,,в этом киноотрывке,замени на слово ,,Sonar X1,,.

Но лучше купи и поучи данный самоучитель :

                  ,,Роман Петелин и Юрий Петелин- Cakewalk Sonar 7 Producer Edition.
                   Запись и редактирование музыки,, 

                                                                     :preved:
Ушёл в длительный эксперимент по внедрению субстанции жизни и смерти в электронную музыку.

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Читал я читал эти все пожелания сделать Сонар Кубом, и тоже недоумевал! Все что говорилось про "как в кубе" легко реализуемо в Сонаре, только с другого боку, и порой более удобно. Все дело в привычке, и немного другой логике. То что она другая не означает что она плохая! Например работа с кусками клипов в Кубейсе меня просто жутко раздражала. Хочется видеть перед глазами всю аранжировку, а не кусок клипа. Выделить мышкой часть нужных нот и враз поднять\ опустить велосити тоже не проблема. Но справедливости ради соглашусь с уважаемым Zirrex, некоторые моменты можно было бы и свиснуть у Куба. Но в главном нужно просто перестроить мозги. Как я уже сказал ранее - другая логика. Нужно просто в нее въехать. Хотя привычка великая сила. Вспомните сколько было криков после выхода Х1 - мол и это не то, и это не так, как в восьмерке, а потом попривык народ, распробовал новшества. Честно говоря Zirrex, многие твои пожелания я бы категорически отверг, настолько они... как бы это сказать не Сонаровские, а некоторые поддержал бы с радостью. В любом случае это интересный опыт. По другому начинаешь оценивать некоторые вещи(если смотреть непредвзято). Спасибо коллега Zirrex.
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

Zirrex

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 636
  • Репутация: 78
  • http://www.mytrance.ru
    • ZIRREX : PSY&GOA TRANCE
Согласен, что я дитя Куба, но чёрт возьму, Сонар X1 реально мне нравится. Просто если бы кто-то показал эти самые другие двери, то почему бы не воспользоваться? Я, допустим, под свои нужды CAL-скрипты уже понаделал. Назначил "гор.клавиши" для выполнения. В разы стало проще работать и быстрей. Ещё бы немного... Ещё бы чуть-чуть... и просто будет конфетка, а не программа. :) Да ещё я как обладатель VS-100 очень рад, что есть тотально-полная интеграция с этой картой в отличии от Куба. :)

P.S. как сделать так, чтобы при открытии показывался клип по которому кликнули мышкой, а не тот на котором стоит курсор?

P.S.S. мне даже страшно представить как теперь заниматься программингом без VST-экспрессии и прочей атрибутикой этих CC-# значений для глобальных композиторский опусов. Ну ничего... может чего-нибудь придумаю, а то опять придётся в Кубе ковыряться, хотя честно сказать уже не хочется.

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
  Внесу и я свою лепту в пожелания. В V-Studio700 очень удобно устроен Zoom по горизонтали с помощью нажатой кнопки Command и движения колеса Jog, но действует эта функция только в поле треков, в PianoRoll  приходиться пользоваться стандартными сочетаниями Ctrl+курсор. Пожелание что бы зумминг был единообразным при работе с консолью VS-700 как в поле треков, так и в пиано ролле.
   Zirrex, как осуществить твою мечту "чтобы при открытии показывался клип по которому кликнули мышкой, а не тот на котором стоит курсор" - не ведаю, ибо никогда в такой фишке не нуждался, опять видно привычка, а вот насчет СС я чего-то не понял. С контроллерами в Сонаре что не так? Вроде и прописывать автоматизацию можно, и редактировать, и мышью рисовать что на треке, что в пианоролле. Еще удобнее с МИДИ клавы-контроллера писать автоматизацию любых параметров прямо в реальном времени. Во всяком случае с моей A-800PRO очень удобно этим заниматься. Крутилок и двигалок там хватает.
 
   
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

Zirrex

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 636
  • Репутация: 78
  • http://www.mytrance.ru
    • ZIRREX : PSY&GOA TRANCE
Имеет MIDI-трек. В нём прописаны ноты. Часть этой партии порезана на клипы. Нажимаем "Play", дорожка проигрывается. Курсор останавливается, допустим, в конце одного из клипов. Если я кликаю по первому Клипу, то у меня при большом зуме показывается как раз участок с нотами там, где остановился курсор, а не тот по которому я кликнул. Т.е. мне нужно перемещать Пиано Ролл к нужному мне участку - к началу дорожки.
Как Вы выкручиваетесь в этом случае? Перемещаете курсор и только к нужному клипу и только потом кликаете?

По поводу Zoom. Лично я использую AutoHotKey с модифицированным скриптом Zoomинга. Очень удобно работать. Нажимаешь "Шифт" и крутишь колесо мышки - Делается Zoom по горизонтали, нажимаешь Шифт+Контрол - Zoom по вертикали. Мне кажется это удобней нежели отрывать руку от мышки и делать Zoom на клавиатуре. Хотя можно подвести курсор к таймлинии, нажать Альт и покрутить колесо, но всё же через скрипт удобней, особенно в Пиан Роле.

Мне нравится как реализована автоматизация в Сонар. Вцелом интересное решение. Единственное, что просто само редактирование внутри Пиан Рола притормаживает что-то у меня на всех компах, бывают "пустые" поля когда рисую "Фрии Хэнд" - это немного смущает. При закрытии и повторном открытии "Расширение пол где прописывают контроллеры" не сохраняются и нужно опять его "вытягивать" ручками по вертикали. Было бы удобно если бы была привязка к конкретному клипу этого расширения раздела значений контроллеров. Т.е. на одном сделал ZOOM, на другом это, допустим, не нужно.

Далее...

Пиано Ролл - в разделе View есть Show Clip Outline - было бы здорово если бы она работала к ВЫДЕЛЕННОМУ клипу, а не ко всей дорожке.
Сейчас выделяя клип, в Пиан Роле выделяются ноты - вцелом не плохо, но этого мало для визуализации участков.
Фишка хорошо работает если есть ПУСТЫЕ промежутки между клипами.  Но смысл её теряется т.к. визуально я и так вижу где заканчиваются ноты, а соответственно, где может заканчиваться мой клип.
Это всё как бы облегчает визуальное представление местонахождения.

Я опять много пишу? ;) Простите, пожалуйста.

Кстати, Sonar нравится возможностями своего Скайлайн интерфейся. Можно выстроить под себя Пиано Ролл, Консоль, Дорожки и вцелом редактирование становится очень удобным. Вот на мой взгляд удачный пример организации рабочего пространства: http://www.youtube.com/watch?v=kRjOTpkLAFA&list=PLABFE35320EEF3728&feature=plcp

P.S. я что-то не видел раздела "Хитрости и тонкости" т.е. там где бы пользователи описывали свои фишки и возможности. Только БЕЗ ДОП. Комментариев. Типа: "Хотел сделать удобным редактирование миди". Придумал вот такое решение... и описание.
На вроде того, как в этом видео человек описывает как он модифицирует под себя интерфейс (см. видео выше).

Zirrex

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 636
  • Репутация: 78
  • http://www.mytrance.ru
    • ZIRREX : PSY&GOA TRANCE
Боже, сделай пожалуйста в Пиано-Ролл рисование контроллеров лучше.

1. имеем нарисованный ручками контроллер с огибающими, подвожу к границе карандашик чтобы перерисовать, а он превращается в КУРСОР и ничего не рисует. Нужно брать или выше или ниже.

2. сделать FIX чтобы не было ПУСТЫХ мест когда я рисую волны, допустим.

мне кажется, что пустоты это некая интеллектуальная система SONAR X1. Они появляются тогда, когда значение между соседними точками одинаковое или очень мало - т.е. фактически не имеет значения.
Допустим если попробовать нарисовать при помощи ФРИ Хэнд - прямую линию, то мы не получим полностью закрашенный рисунок, будет первая точки и последняя... ну может что-то ещё в серединке, если у Вас дрогнула рука.

Вопрос в другом: "Как будут себя вести ноты, если проигрывать с пустоты? Если значение контроллера в самом конце было "ноль", а в середине одно типа должно быть "50", но там ничего нет закрашенного, подхватит ли СОНАР последнее значение автоматом?

3. сделать так, чтобы после закрытия ПИАН-РОЛЛА и его повтором открытие там СОХРАНЯЛСЯ порядок расположения контроллеров, а не делалось всё так, что первый это ВЕЛОСИТИ и т.п. Я хочу чтобы первый был у меня СС11. Я его ставлю, но когда закрываю и опять открываю, у меня первый опять ВЕЛОСИТИ.

4. сделать так, чтобы эти CC# можно было редактировать не внутри ПИАН-РОЛЛА. Т.к. чтобы был выбора. Хочешь в Пиан-ролле рисуй. Хочешь рисуй в ТРЕК-ВЬЮ. Сейчас же это не работает. Во всяком случае у меня не редактируется CC11 и CC1 когда я хочу управлять N.I. Kontakt.

Когда загружаю скрипки из набора Sonar X1, то параметр СС11 работает, а если загрузить какие-нибудь скрипки в N.I. Kontakt, то не работает. :(

5. сделать выбора расположения в паин-ролле панели "Трек вью" или слева или справа (как сейчас) - слева будет удобно т.к. под рукой сразу будет Ченл-инспектор. Ясно, что его можно передвинуть вправо, но хотелось бы чтобы такая фишка была не только у него.

6. сделать так, чтобы когда я в Пиан-ролле двигаю ноты отображалась вертикальная линия для более точного совмещения нот. (Я понимаю, что двигая ноты можно удерживая ЛКМ передвинуться ниже или выше к граница ноты на которую равняешься, но всё же вертикальная линия была бы удобная).

7. сделать когда я рисую контроллеры в Пиан-ролле не просто карандашик, а карандашик с крестиком (направляющими) - как в Кубейсе.

8. если первая нота ДО длинная и вторая нота ДО идёт на первую внахлёст, то уменьшить длинну первой ноты не получается. В кубейсе - подводить к караю и нажимаешь АЛЬТ и тогда можно исправить длиину первой ноты т.к. как бы вывести её из-под нахлёста. В Сонаре что-то не смог такое провернуть. Всё, что получается - это склеить эти ноты (АЛЬТ+КОНТРЛ при наведении курсора на ноту он превращается в тюбик клея, далее просто проводим им до нужно ноты и уже две ноты станут как одна), потом разрезать и уже потом подвинуть. Ну или просто передвинуть выше или ниже, сократить до нужного размера и опустить на нужную позицию.

Естественно часть фишек сделать вкл/выкл через меню в Пиано-Ролле (допустим крестик, вертикальная линия).

P.S. А Вы знали, что если Вам нужно нарисовать параметры контроллера, то для этого вовсе не обязательно выбрать в Смарт-тулсе "Фрии хэнд", достаточно просто нажать КОНТРЛ+АЛЬТ и рисовать любые кривые - т.е. такое сочетание клавиш переключает карандашик в режим Фри хэнда.

P.S.S. ещё бы немного правок и я окончательно по самые уши влюблюсь в Sonar X1 и куплю его со всем возможным содержимым. :)







Zirrex

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 636
  • Репутация: 78
  • http://www.mytrance.ru
    • ZIRREX : PSY&GOA TRANCE
Сделать чтобы при наведении курсора на окно с видео и когда курсор на треке с видео (иконки), то удержание Шифт автоматом включался режим Scrub. Сейчас этого нет и очень сложно работать с видео (искать нужные тайм-коды). Сейчас надо постоянно нажимать кнопку "J" чтобы включить этот режим, а потом чтобы из него выйти нажимать "F5".

А лучше чтобы режим Scrub автоматом включался когда курсор находится над кионками-видео! Это же такие очевидные вещи, друзья.  :_thumbup:

Zirrex

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 636
  • Репутация: 78
  • http://www.mytrance.ru
    • ZIRREX : PSY&GOA TRANCE
1. Сделать возможность добавлять окно с маркерами не только в Мультидок, но и в раздел где Инспектор или Браузер. Т.е. сделать такую же возможность добавления этого окна к краям экрана и обязательно сделать ему "Гор.клавишу" на открытие, допустим Шифт+М.

2. Добавить раскраску в поле маркеров. Чтобы можно было задать "задний фон" причём поставить галочку "запомнить выбор". Будет удобно ориентироваться когда много маркеров. Своего рода это как разделы будут.


Zirrex

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 636
  • Репутация: 78
  • http://www.mytrance.ru
    • ZIRREX : PSY&GOA TRANCE
У меня не работает автоматизация колеса модуляции N.I. Kontakt когда автоматизация идёт поверх клипа.

Zirrex

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 636
  • Репутация: 78
  • http://www.mytrance.ru
    • ZIRREX : PSY&GOA TRANCE
Рисование автоматизации на клипе: чтоб при нажатии Ctrl+Alt курсор переходил в режим Фрихэнд - по аналогии рисования в Пиан-ролле.

Zirrex

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 636
  • Репутация: 78
  • http://www.mytrance.ru
    • ZIRREX : PSY&GOA TRANCE
Сделать проигрывание нот MIDI даже если курсор стоит по середине этой ноты. Сейчас чтобы прослушать автоматизацию в конце аккорда, который звучит несколько тактов, нужно запускать его с самого начала и ждать когда наступит тот самый долгожданный и нужный момент.

P.S. возможно это где-то включается как в Cuabse, но я не могу этого найти и поиск ничего не даёт. :(

NIC

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Репутация: 5
  • NIC
Представить отображение аудиоданных на дорожке не только в стандартном (wav-осцилограмма) виде, но и
   аудио-гистограммой(как у продуктов от ADOBE) , и векторной аудиограммой(как в WAVELAB-e), тем самым готовить
   пользователя к новым способам редактирования звука(пока это "сыровато") ПРЯМО В ГРАФИКЕ, КИСТОЧКОЙ.
                                                                                                                                                               NIC
TYROS4+ TYROS5 + VL2(от Геликона)

Zirrex

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 636
  • Репутация: 78
  • http://www.mytrance.ru
    • ZIRREX : PSY&GOA TRANCE
1. Мне кажется, что было бы удобно редактировать ноты в Пиан-ролле если бы на квадратиках (нотах) писались бы названия этой самой ноты.

P.S. вроде бы об этом уже кто-то напоминал. В таком случае, я прошу прощения за повторения.   :blush2:


 


Новые сообщения на форуме

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal