Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: Sonar X.1 горячие клавиши  (Прочитано 12170 раз)

Jeka67

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 45
  • Репутация: 5
  • Просто друг
Re: Sonar X.1 горячие клавиши
« Ответ #15 : 29 Января, 2011, 21:21:50 »
Помогите разобратса с горячими клавишами..в 8 сонаре у меня стояли горячие клавиши в пиано ролл на инструменты карандаш,резинка  и.т.д.  а здесь в пиано ролл ничего нету надо поставить на главные  Select,Movie,Edit,Draw,Erase  я знаю где ето все меняетса,но не могу наити то что нужно.
А в чем собственно вопрос то????  Если старый, т.е. 8 ку не снес, то сохрани свои настройки горячих клавиш в папку с горячими клавишами sonara X  и назови ее к примету":  My sonar x1  или в любую другую папку,да хоть на рабочий стол сохрани..не столь важно!!!!)))) Отрой в X1 окно с горячими клавишами и загрузи свои настройки. У меня все настройки 8ки перешли на x1 без проблем. в том числе и горячие клавиши подгрузил.
Если хочешь человека заставить что то сделать,сначала дай ему то,что он просит.

Varelka

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
Re: Sonar X.1 горячие клавиши
« Ответ #16 : 24 Февраля, 2011, 11:03:26 »
Подскажите! В окне STAFF (нотное редактирование) возможно ли переключать длительность нот горячими кнопками или каждый раз лезть мышой в *основную панель управления*
     

sania72

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 0
Re: Sonar X.1 горячие клавиши
« Ответ #17 : 19 Февраля, 2012, 14:18:55 »
Да да да поддеоживаю предидущий пост.Очень не удобно всё время пользоваться тулсом в стаффе.Пока один такт с разными длительностями напишешь час проходит.

Ну вот разобрался ,но ,конечно не очень удобно по сравнению с сонаром 7-8.CTRL+SHIFT  а потом как и было 1-2-4-8-6-3

Zirrex

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 636
  • Репутация: 78
  • http://www.mytrance.ru
    • ZIRREX : PSY&GOA TRANCE
Re: Sonar X.1 горячие клавиши
« Ответ #18 : 16 Мая, 2012, 05:22:04 »
1. Существует ли "Гор.клавиша" для того чтобы в Пиано-ролле мьютировать выделенные ноты?
2. Подскажите, пожалуйста, "гор.клавиши" для переключения по вкладкам в мультидоке.

3. Если не выделять ни один клип на дорожке, то у меня почему-то горячими клавишами дорожка с клипами не делается "Соло". Делается если только на этой дорожке выделить хоть один клип (сэмпл). Но когда я перехожу на другую, то она тоже не солирует т.к. нужно опять что-то (клип/сэмпл) выделить на этой новой дорожке (треке) и тогда функция включится.

Когда я выделяю клип (сэмпл) и нажимаю Альт+S или (/) то дорожка делается СОЛО, когда нажимаю повторно, то СОЛО выключается. НО... Стоит мне только перейти на другую дорожку, как уже такое сочетание клавиш не работает. Т.е. я не могу уже отменить СОЛО, нужно опять выделить (выбрать) эту дорожку чтобы отменить СОЛО.

Как можно сделать СОЛО и МЬЮТ без выделения клипов на дорожке, если я нахожусь в Консоли или если я просто выбираю дорожки (треки) в окне Track View?

Varelka

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
Re: Sonar X.1 горячие клавиши
« Ответ #19 : 16 Мая, 2012, 21:54:17 »
Zirrex- су логика в Сонар напоминает Нокиа - вроде все правильно ,,, но моск выносит, Программе (действительно) нужно указать с каким треком работать, - - - если по скрипеть мозгами  то ответ в самом вопросе(Как можно сделать СОЛО и МЬЮТ без выделения клипов на дорожке, если я нахожусь в Консоли или если я просто выбираю дорожки (треки) в окне Track View?- выделяя клип, выделяешь дорожку, выделяя дорожку указываешь что с ней делать СОЛО МЬЮТ  и т,д,  ) с поправкой на сырость горячих клавиш и крякнутость проги,   

Роман Нестеров

  • a.k.a Sonarmusic
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 2322
  • Репутация: 1274
Re: Sonar X.1 горячие клавиши
« Ответ #20 : 16 Мая, 2012, 23:56:04 »
В Preferences-Key Bindings есть большое количество команд, которые можно назначить на клавиши, плюс ещё некоторые команды можно назначать в ACT, рекомендую там покопаться.

Цитировать
1. Существует ли "Гор.клавиша" для того чтобы в Пиано-ролле мьютировать выделенные ноты?
Выделить например Смарт Тулом (F5) нужные ноты, затем Mute Tool (Ctrl-F10 (F10)) и клик в ноты

Цитировать
2. Подскажите, пожалуйста, "гор.клавиши" для переключения по вкладкам в мультидоке.
Не нашел.
Цитировать
Когда я выделяю клип (сэмпл) и нажимаю Альт+S или (/) то дорожка делается СОЛО, когда нажимаю повторно, то СОЛО выключается. НО... Стоит мне только перейти на другую дорожку, как уже такое сочетание клавиш не работает. Т.е. я не могу уже отменить СОЛО, нужно опять выделить (выбрать) эту дорожку чтобы отменить СОЛО.
Ну это логично, что надо указать программе тот трек который надо солировать, выделив этот трек в Track View или консоли.
В Mix модуле есть кнопка "S" которая отменяет солирование всех треков
Приглашаем в группу В КОНТАКТЕ http://vk.com/club21960117
Новички! Смотрите "Обучающее видео"
На вопросы по работе программ в ЛС (личных сообщениях) не отвечаю! Задавайте пожалуйста вопросы на форуме.

Zirrex

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 636
  • Репутация: 78
  • http://www.mytrance.ru
    • ZIRREX : PSY&GOA TRANCE
Re: Sonar X.1 горячие клавиши
« Ответ #21 : 17 Мая, 2012, 04:50:50 »
Какая замороченная Нокия-Сонар...  ;D  :good:

Нравится Сонар, чёрт возьми, но порой мозг выносит конкретно.  :_bu:

На самом деле это нелогичная система - в консоли трек можно сделать "Соло" и т.п. если его выбирать ВНИЗУ под названиями (цифры идут). Нажимаем мышкой - трек выделяется и можно клавиатурой делать "Соло" и т.п.

А если я передвигаюсь стрелками на клавиатуре, то уже этого сделать нельзя. Трек в консоли ПОДСВЕЧИВАЕТСЯ, но СОЛО и т.п. не работают.

Кстати, забавный "глюк".

Если выбрать трек в консоли  (нажав цифру под названием) или в Track View, а потом стрелками на клавиатуре перейти на другой или кликнув мышкой просто по широкому полю (трек - будет подсвечиваться), то нажав АЛЬТ+S выбранный ранее трек (канал) сделается СОЛО, но вот обратно ОТМЕНИТЬ Соло не получится. :) Нужно опять подсветить этот канал (трек) и тогда можно отменить СОЛО. Не логично. Раз уж можно сделать СОЛО, то почему нельзя его отменить? ;)

Система выбора трека в СОНАРЕ специфическая.  :mda: Особенно в Track View - трек выбирается не путём нажатия на панель со всеми значками, копочками, иконками и т.п., а на ЦИФРУ (левый верхний угол). При таком раскладе невозможно управлять миксом при помощи клавиатуры т.к. нажима стрелку вверх, мы только подсвечиваем трек, но он не выбирается (т.е. не загорается голубенький квадратик где номер трека).  :(

Про Preferences-Key Bindings - знаю. Копаюсь там, но нужных функций порой там нет. С ACT тоже всё ясно и понято... это всё не сложно.

Про Мьюте нот в Пиано-Ролл - ну со Смарт-тулсом это дело понятно... :) Много ума не нужно чтобы разобраться, но вот "Гор.клавиша" - в разы удобней была бы - надеюсь сделают.

Вообще Сонар X1 хорош... довольно всё просто и понятно. Просто порой какие-то вроде как очевидные и простые вещи типа - выбрал дорожку (трек), а оказывает не выбрал, а просто подсветил, вводят в ступор. :) Кстати, может есть в Преференсах какая-нибудь галочка, которая бы автоматом выделяла трек, если его подсветить?



Zirrex

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 636
  • Репутация: 78
  • http://www.mytrance.ru
    • ZIRREX : PSY&GOA TRANCE
Re: Sonar X.1 горячие клавиши
« Ответ #22 : 21 Мая, 2012, 19:22:46 »
Интересовался как-то: "Подскажите, пожалуйста, "гор.клавиши" для переключения по вкладкам в мультидоке...".
Помню, что было.
Сейчас обнаружил.
Контрл+Шифт + стрелочки.

Спасибо руководству на русском языке: http://www.rolandmusic.ru/assets/media/pdf/SONAR%20X1_rus.pdf
Кстати, там же прочитал о том, что можно в мультидоке закрепить вкладки. Допустим "Пиано-Ролл" для одной партии, а потом для другой и будет уже две вкладки. Тоже самое и с другими можно делать.



 


Новые сообщения на форуме

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal