Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: Sonar X.1  (Прочитано 11188 раз)

serbar581

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 57
  • Репутация: 0
Sonar X.1
« : 15 Декабря, 2010, 17:26:32 »
Какие у кого отзывы будут.Я вчера поставил,повозился часа 2 и был разочарован.Очень неудобно работать.По моему это провальная версия.
Причём об этом пишут на всех форумах,кого интересует не только внешний вид,а конкретно работа.

123abc321

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 1777
  • Репутация: 153
Re: Sonar X.1
« Ответ #1 : 15 Декабря, 2010, 17:40:58 »
сейчас трудно делать выводы, поскольку  интерфейс другой и руки и голова  привыкли к одним операциям ,начиная  с ранних версий  Сонар, а  теперь  всё  это ИМХО  разломалось
АВС.С Уважением!Анатолий.

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Re: Sonar X.1
« Ответ #2 : 15 Декабря, 2010, 17:52:36 »
сейчас трудно делать выводы, поскольку  интерфейс другой и руки и голова  привыкли к одним операциям ,начиная  с ранних версий  Сонар, а  теперь  всё  это ИМХО  разломалось
   Полностью согласен. Об удобстве  или неудобстве стоит говорить не раньше чем через несколько месяцев пользования. 2 часа времени маловато для достоверного анализа.
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

serbar581

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 57
  • Репутация: 0
Re: Sonar X.1
« Ответ #3 : 15 Декабря, 2010, 17:56:31 »
Вот например один из глюков.

Все кнопки теперь уже и не кнопки, а расположены в меню, что очень неудобно. Некоторые кнопки раньше дублировались в разных окнах, теперь этого нет, поэтому          невозможно работать в полноэкранном  режиме  Piano Roll

www-64

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Репутация: 11
Re: Sonar X.1
« Ответ #4 : 16 Декабря, 2010, 00:43:27 »
Парни почти двое суток рулил!
Очень даже расстроился,и дело не в шкуре новой,дело привычки,правильно замечено!
Я лет восемь с сонаром - кейком! Зачем?
Мне не понять, 8.5-отлично! Пилить дальше
а так,рипер какой то со старыми делами и новыми багами! Кстати и производительность хуже (тестил - 8.5 и х1 рядом ужились, отзыв синта,фриз,сколько мой проц дорог утащит и тд)
ТТS-1, соникус и тд, старые дела в непривычный интерфейс, вообщем мне лично такой сонар не надо (спасибо что есть люди добрые - не покупал :D)Кстати и гиперсоник убил напрочь (вин 7. 86) Взял акронис ,форматнул и образ который предусмотрительно в запасе всегда есть со всеми делами - 7 минут .. красота 8.5 рулит!!!!! :)

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Re: Sonar X.1
« Ответ #5 : 16 Декабря, 2010, 10:00:09 »
Думаю двух суток тоже маловато.
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

www-64

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Репутация: 11
Re: Sonar X.1
« Ответ #6 : 16 Декабря, 2010, 11:14:06 »
AlexCher
Я так рассуждаю.
Если пользователь-музыкант впервые зарядит х1 это  будет песня! Самое оно,современно четко понятно (индивидуально конеч)
а ежели такой как я много лет,глаза уши руки привыкли а "новый" кроме как интерфейса и забора времени что бы привыкнуть к новым функциям (кнопкам, клав комбинациям,а мне и монитор надо покупать минимум 19 под эти огромные кнопки,сейчас 17 то уже и тю тю :angry2:) практически ни чего не несет -то и зачем тогда? Если 8.5 справляется !!?
Хотя пишут парни,что есть чудесные новшества и даже утверждают более производительный..возможно возможно.
Сори пишу исключительно свои наблюдения -чувства
может изменятся со временем,но надеюсь про линейку сонар не забудут кейки и дальше будут пилить 8! И еще раз повторюсь.Непонятно,есть свой стиль,многолетний, фишка своя,и вот на тебе-рипер ,"он" студия, кубейс - все до кучи....... ::)
Может эта моя хандра - разочарование пройдет(и монитор под это дело куплю) - то обязательно отпишусь :)

serbar581

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 57
  • Репутация: 0
Re: Sonar X.1
« Ответ #7 : 16 Декабря, 2010, 15:13:40 »
Интересно было-бы послушать мнения тех,кто попробовал поработать в X1. И конкретные недостатки и преимущества (если таковые имеются). А то на всех форумах  только про интерфейс да про 64х битные дела. Конкретно по работе  говорят очень мало . А ведь это самое главное !!! Я знаю , что времени прошло ещё мало, но всё равно есть первые впечатления.

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Re: Sonar X.1
« Ответ #8 : 16 Декабря, 2010, 21:34:01 »
   Первые впечатления есть. Очень понравилась редакция МИДИ. Не нужно постоянно переключаться клавишами между инструментами. Все очень удобно. Резать аудио клипы тоже приятно(Smart). Чуть ниже середины клипа - выделение, чуть выше устанавливается курсор, к краю клипа - можно растянуть или убрать хвосты, чуть дальше от края к центру - фейд. Все логично и продумано. Очень порадовало, когда открыв проект 8.53 отредактировал его и сохранив из X1, снова открыл его в 8.53! Он ругнулся при открытии файла, что, мол, не все может работать в этом проекте, но спокойно открыл уже отредактированные файлы. У меня два 22`` монитора, поэтому все как на ладони. Думаю разработчики учитывали, что большинство современных музыкантов работает с двумя мониторами. Респект!  С Про ченел, пока не разобрался полностью, но отпишу, как только послушаю результаты. В целом впечатления приятные. Подучить некоторые новые функции и горячие клавиши, и можно вполне успешно работать. Здорово, что Preferences собрали в одну папку. Наконец-то появилась кнопка quantize, топерь остается найти кнопку, которая мьютит клип, как в 8.5. Пока не нашел.
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Re: Sonar X.1
« Ответ #9 : 17 Декабря, 2010, 00:34:11 »
Нашел еще одну удобную штуку. Часто в 8-ке при наличии кучи огибающих было очень трудно ставить узлы тянуть их туду-сюда, мышка попадала на клип, он выделялся вместе со всеми узлами, ну и т.д. Кто серьезно занимался сведением в Сонаре - меня понимают. В Х1 гениально нашли выход. Если у тебя активен Smart Tools для редакции клипов, огибающие для него недоступны. То есть сколько угодно ты можешь кромсать аудио клип - ни одного узла или самой огибающей не тронешь. А если нужно редактировать именно огибающую, средняя кнопка(колесо) мышки на соответствующем участке трека -  и в менюшке выбрать нужную огибающую. Она становиться активна и ее можно двигать.
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Re: Sonar X.1
« Ответ #10 : 17 Декабря, 2010, 00:41:49 »
Вот например один из глюков.

Все кнопки теперь уже и не кнопки, а расположены в меню, что очень неудобно. Некоторые кнопки раньше дублировались в разных окнах, теперь этого нет, поэтому          невозможно работать в полноэкранном  режиме  Piano Roll

Вот это как раз никак не глюк, а очень продуманно удобная фишка. Непривычная, согласен, но привыкнуть  - дело нескольких недель. Почему неудобно работать в Piano Roll ? Все наоборот стало гораздо удобнее. Теперь привязка к сетке работает на весь проект из Дока, я уж не говорю об инструментах редактирования. Вообще сказка. Кстати и горизонтальный скролл (мышкой вверх вниз на таймлайне)появился, как у большинства DAW.
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

123abc321

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 1777
  • Репутация: 153
Re: Sonar X.1
« Ответ #11 : 17 Декабря, 2010, 14:40:51 »
Безусловно, в  Piano Roll  мне работать, значительно удобнее,это +, а там, по ходу  будем разбираться  :)
АВС.С Уважением!Анатолий.

serbar581

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 57
  • Репутация: 0
Re: Sonar X.1
« Ответ #12 : 17 Декабря, 2010, 16:13:02 »
Я полностью согласен с участником форума- rmmedia CakeWorker -

Мне вот что непонятно. Кейки сделали практически ДРУГУЮ программу. Ну так и назовите её по-другому - BlackJack, к примеру, или DarkTone... Поступили же они ТАК 10 лет назад! А я бы ныне подумал, покупать мне её, или не стоит...


AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Re: Sonar X.1
« Ответ #13 : 17 Декабря, 2010, 16:35:50 »
Какая же она другая? Вся начинка, движок, инструменты - те же, изменилась лишь морда лица, и то, по моему, в лучшую сторону. Как я уже писал - все вопрос времени и привычки. Ведь большинство споров о DAW сводятся не к конкретным фактам, а к банальным "нравиться не нравиться" - читай: привык не привык. Мы что не смогли бы работать в Кубе, при необходимости? Да легко! Сначала ругались бы на неудобствия и баги, а потом подучил мат. часть и дело бы пошло. Надеюсь так же и с Х1 будет. 
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

Jeka67

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 45
  • Репутация: 5
  • Просто друг
Re: Sonar X.1
« Ответ #14 : 18 Декабря, 2010, 08:41:33 »
Какая же она другая? Вся начинка, движок, инструменты - те же, изменилась лишь морда лица, и то, по моему, в лучшую сторону. Как я уже писал - все вопрос времени и привычки. Ведь большинство споров о DAW сводятся не к конкретным фактам, а к банальным "нравиться не нравиться" - читай: привык не привык. Мы что не смогли бы работать в Кубе, при необходимости? Да легко! Сначала ругались бы на неудобствия и баги, а потом подучил мат. часть и дело бы пошло. Надеюсь так же и с Х1 будет. 
Полностью согласен!
Мои первые впечатления:
Система
Microsoft Windows XP
Professional версия 2002г.
Service Pac 3
Компьютер:
Intel(R) Core(TM)2 Quad CPU
Q8200 @ 2.33Ghz
2.34 Ггц, 3.00 гб ОЗУ

Сразу скажу(выше уже кто то писал) С 15 дюймовым монитором ловить нечего, так же как и с одним 17д. и т.д. У меня два монитора 21 дюм и все очень прекрасно уместилось. Окна по желанию можно перенести на второй монитор или раздвинуть сам интерфейс.  :) Инструменты все под рукой. Софт встал на комп без проблем. И, самое главное!!!! Sonar x1 Produser легко подружился с SONAR 8 Producer Edition. Подхватил все его настройки, включая (мои) "горячие клавиши".
Так же у меня в 8 ке были прописаны (во внешний редактор  Tools,Wave Edit ) Adobe Audition,Melodine и Sound Forge. Так он и их сам подхватил. Про VSTi  и WAV Plug-in я уж и говорить не буду.......естесно все на месте.
Конечно же нужно немного времени, что бы привыкнуть к навигации. Но если вы работали в предыдущих версиях достаточно долго и серьезно.....то разобраться с интерфейсом X 1 не так уж и сложно. Функции в основном остались все те же самые  и сгрупированы они без изменений в основном. Куда сложнее новичку, только что начинающему. Если на предыдущие версии уже есть инструкции(букварь Петелиных.) :victory: то на SX1 еще нет. Короче продолжаем юзать ........пока все нормально, привыкаем. Посмотрим как будет дальше.Всем удачи!!!  :friends: :drinks:
Если хочешь человека заставить что то сделать,сначала дай ему то,что он просит.


 


Новые сообщения на форуме

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal