Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: Звуковая карта не тянет хороший режим  (Прочитано 4846 раз)

blackjack

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 46
  • Репутация: 0
Раньше стоял Sonar 2.0, звуковая карта Creative SBLive всегда тянула режим 48000 Hz - 24 bits (и лучше, только из-за dropout-ов временно использовал этот). Поставил недавно Sonar 8.5 - перестала. Только 44100 Hz - 16 bits. Как определить, какая карта какой потянет режим с Sonar 8.5? Как выбирать карту?

123abc321

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 1777
  • Репутация: 153
Re: Звуковая карта не тянет хороший режим
« Ответ #1 : 08 Ноября, 2010, 12:55:20 »
Что значит не тянет? У меня SB Live  Sonar 8.5   всё  "тянет(хотя  не знаю что ты  под этим словом понимаешь)" :) А  почему  тебя  не устраивает  44,1    и 16?
АВС.С Уважением!Анатолий.

blackjack

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 46
  • Репутация: 0
Re: Звуковая карта не тянет хороший режим
« Ответ #2 : 08 Ноября, 2010, 12:58:58 »
Сонар так и пишет, "одна из звуковых карт не поддерживает заданный режим работы, поэтому режим будет автоматически переключен в 44100 Hz - 16 bits". Бортовая карта отключена в BIOS, следовательно претензии к единственной оставшейся.

Syalik

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: 3
Re: Звуковая карта не тянет хороший режим
« Ответ #3 : 08 Ноября, 2010, 14:59:23 »
Сонар так и пишет, "одна из звуковых карт не поддерживает заданный режим работы, поэтому режим будет автоматически переключен в 44100 Hz - 16 bits". Бортовая карта отключена в BIOS, следовательно претензии к единственной оставшейся.
Начнём с того, что у SBLive реально родная частота именно 48кГц. И Сонар2 не имел особых претензий к железу. Но вот то, что у тебы были реальные 24 бита - ооочень сомневаюсь. ЧТО за модель? ЧТО за драйвера? Наконец, ЧТО за ОС?
Теперь по 8.5. Боюсь, 8.5 просто "перерос" свои "децкие" издержки и стал значительным и серьёзным. Его требования к железу возросли. Но выход есть, меняем драйвера на:
1. ASIO4ALL,
либо
2. KX.
2е не пробовал (хотя многие хвалят). 1е - работает практически у всех.
Ну и, наконец, звуковуху стоило бы присмотреть нормальную - с реальной высокой битностью и качественными драйверами (к примеру, ESI Juli@).
Цитировать
почему тебя не устраивает 44,1 и 16?
Извини, что вопросом на вопрос... А кого ЭТО может всерьёз устраивать?

123abc321

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 1777
  • Репутация: 153
Re: Звуковая карта не тянет хороший режим
« Ответ #4 : 08 Ноября, 2010, 15:06:30 »
Если работаешь для  себя  дома, то любого это устраивает 44,1 и 16 :)
АВС.С Уважением!Анатолий.

Syalik

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: 3
Re: Звуковая карта не тянет хороший режим
« Ответ #5 : 08 Ноября, 2010, 15:12:09 »
Если работаешь для  себя  дома, то любого это устраивает 44,1 и 16 :)
Да ради Бога. Кто б спорил. Только вот на 16 битах при слабых уровнях потери могут составлять от 4 до 8 бит. Т.е. в результате ты на выходе можешь и не иметь даже полноценных 16-ти. Ну и динамический диапазон - он очень мал (слаб :sarcastic:) при 16-ти.
А так - ради Бога...  :pleasantry:

123abc321

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 1777
  • Репутация: 153
Re: Звуковая карта не тянет хороший режим
« Ответ #6 : 08 Ноября, 2010, 15:23:01 »
ну  если у тебя уши слышат всё это,и  дома тебя  это не устраивает, то конечно,хозяин-барин.А (сори вопрос  не в тему :))  Петелины надоели? ;D
АВС.С Уважением!Анатолий.

Syalik

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: 3
Re: Звуковая карта не тянет хороший режим
« Ответ #7 : 08 Ноября, 2010, 16:00:14 »
Петелины надоели?
Не понял вопроса...

blackjack

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 46
  • Репутация: 0
Re: Звуковая карта не тянет хороший режим
« Ответ #8 : 08 Ноября, 2010, 17:17:46 »
В среднем 3-5 эффектов на каждый трек + 6-8 - на мастеринг, если все это считать в 44,1-16, на выходе сложение погрешностей всегда довольно ощутимо. Материал собираюсь издавать, поэтому писать-сводить-мастерить есть необходимость в более высоком разрешении, чем cd.

По вопросу, Syalik, значит, реально требования возросли и желательно купить новую карту? Это не вопрос настроек?

Syalik

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: 3
Re: Звуковая карта не тянет хороший режим
« Ответ #9 : 08 Ноября, 2010, 17:38:38 »
реально требования возросли?
По сравнению со второй версией? Кардинально.
Цитировать
и желательно купить новую карту?
Ты собрался издаваться? Не знаю, какой материал, но я бы не рискнул выпускать в свет любой микс, сделанный на SBLive.
Цитировать
Это не вопрос настроек?
Нет. Это вопрос драйверов. У Креативов они отродясь кривые. ВСЕ! Вплоть до самых "НАИпрофессиональных" карт.

blackjack

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 46
  • Репутация: 0
Re: Звуковая карта не тянет хороший режим
« Ответ #10 : 08 Ноября, 2010, 17:48:40 »
Недавно мне сказали, "сводить надо на нормальной карте". А что значит нормальная? Я раньше где-то читал, виртуальный движок обсчитывает все в оперативке и выдает поток на карту. Но тогда, какая нам разница, какая карта? Значит я ошибаюсь? ВС как-то использует именно для сведения-обсчета эффектов железо карты? Может, объясните вкратце или подскажете материал на эту тему. (Прошу прощения, если это уже не раз спрашивали, просто сложно найти подходящую строку для поиска).

Syalik

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: 3
Re: Звуковая карта не тянет хороший режим
« Ответ #11 : 08 Ноября, 2010, 18:20:35 »
По большому счёту, по барабану, какая карта, если сводящий знает все её плюсы и минусы. Но кроме этого есть ещё собственно некий звуковой тракт (от карты по проводам до колонок). И если ухо мало прислушано (по аналогии - ружьё пристреляно) к конкретному тракту, то тракт должен быть качественным. Либо сводящий должен быть уж совсем семидесяти пядей во весь лоб и уши, дабы на говённом тракте правильно слышать (представлять себе) то, что только когда-то бууудет в самом конце.
Поэтому и рекомендуется качественный звуковой тракт - дабы не напрягать мозг (ЧТО там будет в конце), а слышать в реале то, что уже есть.

blackjack

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 46
  • Репутация: 0
Re: Звуковая карта не тянет хороший режим
« Ответ #12 : 08 Ноября, 2010, 18:32:40 »
Логично. Так вот и живу, свожу, предполагая, что на том иил ином выходе будет что-то. Пока работал в основном для внутреннего прослушивания, накопления домашнего чернового материала или просто так. Теперь, материала много накопилось, решил создать нормальные условия для содания нормальной записи. Хочу выбирать карту, но не за ндцать штукарей бачей, предполагая, что на выходе уж она-то она будет уметь то, что мне нужно, а реально выяснить, что мне нужно и подбирать карту за минимум денег, но делающую самое необходимое.
Например, посмотрел карту Creative SB E-MU 0404, у нее прямо в описании написано: "Cakewalk SONAR LE". Значит, мне пойдет, но, если у других не написано, это не значит, что нет. Может, кто знает, Sonar не выдает какой-нибудь список карт, с которыми он будет работать и в каком режиме?

Syalik

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: 3
Re: Звуковая карта не тянет хороший режим
« Ответ #13 : 08 Ноября, 2010, 18:51:24 »
посмотрел карту Creative SB E-MU 0404, у нее прямо в описании написано: "Cakewalk SONAR LE". Значит, мне пойдет, но, если у других не написано, это не значит, что нет.
Если опыта в настройке ОС нет, ЮСБ не советую. Тем более указанную: дрова у неё, как я сказал ранее, кривые. В том числе, новые, ещё только тестируемые - версии 1.4. Я написал - ESI Juli@. СтОит "копейки" - в пределах $175. Но стабильна, как скала, и ЦАП-АЦП качественные. У меня в одном из десктопов именно такая стоит.
Цитировать
Может, кто знает, Sonar не выдает какой-нибудь список карт, с которыми он будет работать и в каком режиме?
Сонар - нет. Кейкволк - да - http://www.cakewalk.com/Support/hardwaresetup/

Но, повторяю, если у тебя не бук, а десктоп - бери Джулию.

blackjack

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 46
  • Репутация: 0
Re: Звуковая карта не тянет хороший режим
« Ответ #14 : 08 Ноября, 2010, 23:07:51 »
Вот посмотрел, у меня карта Creative SB Audigy Audio Processor (WDM). Запустил Wav Profiler, он возвращает "все ок":

==== Creative Audigy Audio Processor (WDM) (1 in, 4 out) ====
11025 Hz: Channels 1,2 -- Bits 16,24,24(4 bytes),32 -- OK
22050 Hz: Channels 1,2 -- Bits 16,24,24(4 bytes),32 -- OK
44100 Hz: Channels 1,2 -- Bits 16,24,24(4 bytes),32 -- OK
48000 Hz: Channels 1,2 -- Bits 16,24,24(4 bytes),32 -- OK
88200 Hz: Channels 1,2 -- Bits 16,24,24(4 bytes),32 -- OK
96000 Hz: Channels 1,2 -- Bits 16,24,24(4 bytes),32 -- OK
176400 Hz: Channels 1,2 -- Bits 16,24,24(4 bytes),32 -- OK
192000 Hz: Channels 1,2 -- Bits 16,24,24(4 bytes),32 -- OK

Чего ж не тянет-то тогда?


 


Новые сообщения на форуме

Контролер X-Touch One от George
[Сегодня в 19:08:54]


Автосохранение от k- 1962
[21 Апреля, 2024, 17:04:02]


У одного проекта нет звука,хоть дороги играют от crechet00
[13 Апреля, 2024, 16:24:45]


De-Click заставляет весь проект тупить от sonwalk
[31 Марта, 2024, 09:37:26]


не получается назначить инструменты на выход/канал от sonwalk
[24 Марта, 2024, 08:59:44]


Перестал запускаться Cakewalk от Echo Night
[06 Марта, 2024, 14:57:45]


Вышел Cakewalk 2024.02 от Chika
[04 Марта, 2024, 18:22:39]


Toontrack - EZdrummer 2 от sonwalk
[25 Февраля, 2024, 13:34:23]


Ранний доступ 2024.02 (29.09.0.090) от CakeWorker.proper
[18 Февраля, 2024, 17:17:51]


Установка и VST от sonwalk
[06 Февраля, 2024, 16:56:21]

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal