Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: Запись голоса  (Прочитано 10195 раз)

Dolphin

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
Запись голоса
« : 19 Октября, 2010, 23:25:41 »
Я думаю, что для новичков, которые используют сонар будет полезно узнать, как правильно записывать голос, а также накладывать на него разные эффекты...  Слышал, что лучше записывать в моно, вопрос, как правильно? Как развести потом моно на стерео? Через дилей? А как? Как правильно делать бек-вокал? и т.д.

Прошу профессионалов, которые этим занимаются поделиться мнением...  Заранее благодарен!!!

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Re: Запись голоса
« Ответ #1 : 20 Октября, 2010, 11:46:39 »
Все профи говорят в один голос, что для записи вокала особых приспособлений не нужно. Нужна хорошая звуковая карта, вокальный конденсаторный микрофон (или ламповый), качественный предусилитель с фантомным питанием, компрессор, деэссер(это можно програмно). Вокальный бокс, где пишется вокал, должен быть хорошо заглушен от ранних отражений и по низким частотам(во избежание стоячих волн). Дело в том, что записывая вокал в обычной комнате тебе придется приближаться к микрофону на минимальное расстояние, что бы избежать отражений от стен и потолка и уменьшать чувствительность микрофона(потому что близко и громко), а это сведет на нет действие поп фильтра(или капронового чулка на пяльцах) и может привести к цифровой перегрузке.
Идеальный вариант записи голоса 30 - 40 см от микрофона при хорошей чувствительности. А если так писать в комнате, то мик. "услышит" не только твой голос, но и все отражения от стен, лай соседской собаки, проезжающий в километре автомобиль и много других "полезных" звуков.
Если все же тебе удалось соблюсти все эти условия остается только обработать полученный файл некими плагинами, которых сейчас неимоверное количество. Это будут либо специальные плагины для обработки вокала, или набор из компрессора, эквалайзера и других штучек по вкусу. Ревер и дилей добавляем в соответствии с жанром. Рэп почти не требует реверов, а в романсе и попсовых медляках это просто необходимо, хотя и в меру. Лучше вообще пользоваться автоматизацией треков. Где-то добавить, где-то прибрать. Особенно это относиться к дилеям. Писать нужно в моно, поскольку микрофон изначально моно сигнал дает. В зависимости от звуковой карты и подключения могут быть разными. Например наличие на входе карты канона с фантомным питанием, как на моей карте Echo Gina 3G(или универсального входа - как джек, так и канон) может позволить писать микрофон непосредственно в карту, хотя это и не айс. А карточки типа Аудиджи, имеющие только мини джек на входе, потребуют подключения микшера, или какого-то предусилителя с линейным небалансным выходом. Кстати микрофонным входом этих карточек(и подобных им Реалтеков) лучше вообще не пользоваться для записи вокала. Если только для скайпа.
  Кстати, если интересно, можно посмотреть вот эту информацию. Это наверное реклама, не знаю как отнесутся модераторы, но очень мне нравятся те приборы, что делает наш смоленский умелец и мой друг Дмитрий Сланов. http://vkontakte.ru/topic-4017303_23377609
P.S. Если нарушил правила форума, заранее сори.
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

Dolphin

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
Re: Запись голоса
« Ответ #2 : 21 Октября, 2010, 15:08:45 »
прочитал. взял на заметку. спасибо!!!

Писать нужно в моно

У меня сонар 8, можно подробно обьяснить, как правильно записывать в моно и переводить на стерео?

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Re: Запись голоса
« Ответ #3 : 21 Октября, 2010, 18:52:14 »
В стерео то зачем переводить? Записаный моно трек обработанный ревером уже автоматом становиться стерео треком(хоть по виду и моно). На самом треке можно выставить СТЕРЕО и в FX Bin подключать любые стерео плагины. Как, например, Сонаровский родной Вокал стрип. При экспорте файла(если его нужно перенести на другую платформу, и нужно сохранить стереообраз) в окне экспорта ставим СТЕРЕО и ваш моно файл будет экспортирован как нужно. Вопрос о "как правильно записывать в моно" вообще-то не очень понятен. Создать аудио трек. Подключить к нему ОДИН из входов звуковой карты(не 2!) к которому приходит микрофонный сигнал и нажать R. Все.
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

Dolphin

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
Re: Запись голоса
« Ответ #4 : 23 Октября, 2010, 03:27:22 »
Вы можете создать видео с нуля, что за чем или описать?
Меня интересует, что надо создать, включить, любой пример обработки и т.д. до самого экспорта в аудиофайл...  
Буду очень благодарен!

Я как пишу, то там стоит всё по умолчанию, то есть добавляю новый аудиотрек, нажим R и на запись...

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Re: Запись голоса
« Ответ #5 : 23 Октября, 2010, 08:29:41 »
Опиши поподробнее свой сетап. Какой микрофон, есть ли преамп, какая звуковая карта, компьютер? И форум листай почаще. Здесь подобные темы не раз поднимались.
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

Kup9I

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 85
  • Репутация: 0
Re: Запись голоса
« Ответ #6 : 24 Октября, 2010, 00:34:28 »
В Озоне 4 есть приятная игрушка,на счёт создания стереоэффекта.серьёзно расширяет инструмент.Тока главное не переусердствовать,а то получается каша сплошная.


 


Новые сообщения на форуме

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal