Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: Панорамирование ревербератора  (Прочитано 6309 раз)

tod

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 0
Панорамирование ревербератора
« : 16 Октября, 2010, 05:09:24 »
В инсерт стерео шины поставил ревербератор. Со стерео трека на шину сделал посыл на ревербератор. Панорамой посыла регулирую панораму ревербератора. Но панорама не работает. Хорошо это заметить, если засолировать шину. А на ревере убрать сухой сигнал.
Здесь -
forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=68450&page=5 обсуждалась эта тема.
Как её решить для Сонара?

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Re: Панорамирование ревербератора
« Ответ #1 : 16 Октября, 2010, 08:58:00 »
С шины FX Send(на которую приходит посыл  с ревера послать сигнал на любую другую стерео шину и уже на ней регулировать панараму, все работает.
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

tod

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 0
Re: Панорамирование ревербератора
« Ответ #2 : 16 Октября, 2010, 15:50:31 »
Если я вас правильно понял, то для каждого аудио трека нужно дополнительную шину? У меня много треков...
Должно для сонара так же решаться, как и для других програм - forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=68450&page=5


AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Re: Панорамирование ревербератора
« Ответ #3 : 16 Октября, 2010, 19:27:00 »
Прочитал эту ветку форума. Там правильно сказано про разные алгоритмы работы реверов. Был приятно удивлен что штатный Perfect Space спокойно панарамирует(в отличии от Lexicon.PCM.Native.Reverb)  сигнал прямо с трека. Все таки в этом случае конволюционные ревера предпочтительнее. Так что Сонар тут не причем.
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

tod

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 0
Re: Панорамирование ревербератора
« Ответ #4 : 16 Октября, 2010, 23:56:59 »
Прочитал эту ветку форума. Там правильно сказано про разные алгоритмы работы реверов. Был приятно удивлен что штатный Perfect Space спокойно панарамирует(в отличии от Lexicon.PCM.Native.Reverb)  сигнал прямо с трека. Все таки в этом случае конволюционные ревера предпочтительнее. Так что Сонар тут не причем.

Здесь -
forum.rmmedia.ru/showpost.php?p=1011131&postcount=32
Список реверов, которые панорамируют. Я как раз пришёл на эту ветку потому, что используемый мной и указанный в этом списке, как панорамирующий -
ревер (08. Waves RVerb - YES) - у меня не панорамирует.
Поэтому я задал здесь этот вопрос.
Поставленный на это же место Waves делэй - панорамирует. Да и просто при отключенном на шине ревере Waves RVerb слышно, что сигнал с посыла трека, панорамируется регулятором панорамы посыла.

Может дело в том, что как сказано на той же странице выше "Все ревера слушались, будучи подключёнными в режиме Send-Return - Sonar 5.2 Producer."
И ещё одна фраза - forum.rmmedia.ru/showpost.php?p=1011182&postcount=41
"возможно, следует использовать "Send routing"?"
Вчера через поиск искал что значит использовать "Send routing", но безуспешно. У меня Сонар 8.3.1

mailman

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 735
  • Репутация: 112
Re: Панорамирование ревербератора
« Ответ #5 : 17 Октября, 2010, 02:06:23 »
во первых - ты сенд делаешь с моно трека или стерео?
во втрорых, дело в том, что реверы работают по разному.
одни учитывают в выходном сигнале панораму входного, другие нет. и даже в одном ревере разные алгоритмы могут по разному работать.
вот представь, хлопнул ты в соборе в ладоши - отзвук прилетел со всех сторон, независимо от места, где ты стоял. разница будет в задержке ранних отражений, но не в амплитуде "хвоста".. както так.. и, если ревер честно моделирует пространство собора, он и должен твою панораму учитывать только в ранних отражениях, но в выходном сигнале средняя амплитуда будет по каналам примерно одинакова..
могу ошибаться, это чисто предположения
но тот же дилей - переведенный в режим пинг-понг не будет учитывать панораму входного сигнала, а в режиме стерео - будет (так как каналы обрабатываются независимо друг от друга)

tod

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 0
Re: Панорамирование ревербератора
« Ответ #6 : 17 Октября, 2010, 04:26:45 »
во первых - ты сенд делаешь с моно трека или стерео?
И с моно и со стерео. Я проверял разные режимы и с моно ревером, и со стерео, и с моно/стерео
Цитата: mailman
во втрорых, дело в том, что реверы работают по разному.
одни учитывают в выходном сигнале панораму входного, другие нет. и даже в одном ревере разные алгоритмы могут по разному работать.
Это я знаю. Выше я давал ссылки на эту инфу и сказал, что использую ревер, который должен панорамировать.

tod

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 0
Re: Панорамирование ревербератора
« Ответ #7 : 28 Июня, 2011, 14:52:40 »
С шины FX Send(на которую приходит посыл  с ревера послать сигнал на любую другую стерео шину и уже на ней регулировать панараму, все работает.
Купил ноут помощнее. Хочу последовать вашему совету. Но не совсем понял идею.
Мне нужно с шины ревера сделать посыл на дополнителниую шину (которой я буду регулировать панораму ревера)?
А с трека я делаю посыл на шину ревера или дополнительную шину?

magnusstudio

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 352
  • Репутация: 72
  • Аранжировщик.
    • студия "MAGNUS"
Re: Панорамирование ревербератора
« Ответ #8 : 29 Июня, 2011, 04:26:44 »
конечно на шину ревера! на дополнительной то нет никакого ревера...
П.С. Мне как то не приходилось панорамировать ревер, ведь это не естественно? В одном канале ревер есть, в другом нет, на мой ИМХО это всегда неприятно на слух, так не бывает и мозг это понимает.
Вот ширину хвоста-это другое дело...  :yes:
минусовки аранжировки и другие приятности.
E-mail:  magnusstudio@mail.ru

tod

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 0
Re: Панорамирование ревербератора
« Ответ #9 : 29 Июня, 2011, 14:52:41 »
конечно на шину ревера! на дополнительной то нет никакого ревера...
Тогда зачем дополнительная шина? Можно  шиной ревера регулировать. Непонятно.
А как следующий трек? Он же опять через этот ревер пойдёт. И получит ту же панораму ревера? А мне нужно чтоб была другая.

П.С. Мне как то не приходилось панорамировать ревер, ведь это не естественно? В одном канале ревер есть, в другом нет
Почему? Его просто в одном канале должно быть больше.

magnusstudio

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 352
  • Репутация: 72
  • Аранжировщик.
    • студия "MAGNUS"
Re: Панорамирование ревербератора
« Ответ #10 : 30 Июня, 2011, 01:56:27 »
Тогда зачем дополнительная шина? Можно  шиной ревера регулировать. Непонятно.
Это в том случае, если сам ревер не панорамируется, выше ведь написано.
А как следующий трек? Он же опять через этот ревер пойдёт. И получит ту же панораму ревера? А мне нужно чтоб была другая.
Ну дык ставьте идентичный ревер с идентичными настройками рядышком и посылайте на него. Вопросы какие то чесслово... представляйте что у вас нет плагинов, а железяки под рукой. И тут уже продумывайте замыслы и коммутацию
П.С. Мне как то не приходилось панорамировать ревер, ведь это не естественно? В одном канале ревер есть, в другом нет
Почему? Его просто в одном канале должно быть больше.
[/quote] Зачем? Это чревато перекосами фазы и неадекватной работой плющилок. Только для эффекта разве что... Тоже выше ведь писали, что нахождение источника звука выявляется по ранним отражениям, а хвост будет одинаковый. Размещайте сам инструмент по панораме, зачем ревер смещать то?
минусовки аранжировки и другие приятности.
E-mail:  magnusstudio@mail.ru

tod

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 0
Re: Панорамирование ревербератора
« Ответ #11 : 18 Ноября, 2013, 03:22:27 »
Это в том случае, если сам ревер не панорамируется, выше ведь написано.
Если панарамировать шиной ревера, то уже неважно панарамируется сам ревер или нет. Панарамой шины ревера можно загнать в любую точку даже моно ревер. Либо в дополнительной шине какая-то непонятная мне коммутация, либо она лишняя.
Цитата: magnusstudio
Ну дык ставьте идентичный ревер с идентичными настройками рядышком и посылайте на него. Вопросы какие то чесслово... представляйте что у вас нет плагинов, а железяки под рукой. И тут уже продумывайте замыслы и коммутацию
Это слишком много реверов получится.
Цитата: magnusstudio
Зачем? Это чревато перекосами фазы и неадекватной работой плющилок. Только для эффекта разве что... Тоже выше ведь писали, что нахождение источника звука выявляется по ранним отражениям, а хвост будет одинаковый. Размещайте сам инструмент по панораме, зачем ревер смещать то?
Чтобы у каждого отражения каждого инструмента было своё место в пространстве.


 


Новые сообщения на форуме

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal