Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: Вокал. Запись, обработка.  (Прочитано 94153 раз)

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Re: Вокал. Запись, обработка.
« Ответ #75 : 12 Апреля, 2013, 10:08:10 »
Неее! Это, скорее всего, минус сделанный во Фруктах. Там по умолчанию при экспорте wav файла, он превращается в loop(хотя зачем? Бред, если подумать!), а Сонар эти лупы прекрасно распознает и подгоняет под темп открытого проекта. Лечится правой кнопкой на клипе с минусом и выбрать Groove-Clip Looping (Ctrl+L). Файл возвращается в исходный темп и все работает. Много раз сталкивался с такой бедой.
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

SKIFF

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 599
  • Репутация: 46
  • I love Guitar,Sax
Re: Вокал. Запись, обработка.
« Ответ #76 : 13 Апреля, 2013, 02:20:09 »
 о каком смещении ты говоришь   в разы или на доли такта ??? готовый минус ......... если ты его импортируешь в сонар в виде мп3 или вавчика  то сонар  не может изменить исходный темп  а если меняется темп значит смещается тональность ??? на сколько на четверть тона ??? если проект в сонаре допустим  нормал и ты файлик  импортируешь в трек  то все должно сходиться до долей герц  а если не сходится  значит было записано изначально со смещением  или у тебя хреновая карта  ... так часто дешевые звуковые карты не строят а точнее не совпадает частота  из за применяемого китайской  кустарщиной  дешевого кварцевого резонатора  определяющего частоту ( а следовательно встроенный эталон частоты  иначе как камертон   платы)  и  применяемого в звуковой карте  креативы этими болячками раньше  страдали   и эта тема обсуждалась на форуме раньше ...
St Monitors- Behringer 3031a  'Soundcard-EMU 0404USB  'PMH660M'  PAMP-Soundking-2*500WTT'  PW - monitors PV  2*500 'SoloGuitar- EpiphoneGibson+guitar processor'  Bass GT- Peavey' MIDI-Axiom-61'     Mike Shure-85*2.   Bhr-C-3 'Tube preamp+Tube Opt. .Compress+TubeEQ' .Acc/Flute.Harp.Bong's   and altosax , xaphoon

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Re: Вокал. Запись, обработка.
« Ответ #77 : 13 Апреля, 2013, 08:18:18 »
Skiff он говорит о скорости, а не о тональности. Скорость воспроизведения может изменится, если wav файл сделан как луп, о чем я уже сказал. У реперов после Фрути лупс это сплош и рядом.
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

SKIFF

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 599
  • Репутация: 46
  • I love Guitar,Sax
Re: Вокал. Запись, обработка.
« Ответ #78 : 14 Апреля, 2013, 00:50:38 »
прикольно.. это ---- что ..........значит у него расширение определено как ***. wave а почему тогда не  ***.loop  но ведь вопрос был о вавчиках  , а у вавчиков все строго и понятно ,,, впрочем хрен его поймешь я этими фруктами никогда не занимался скорее Саша ты прав  я с этой бедой не сталкивался хотя у меня сын тоже пишет реп но на маке в лоджике и там такой каки просто нет .
St Monitors- Behringer 3031a  'Soundcard-EMU 0404USB  'PMH660M'  PAMP-Soundking-2*500WTT'  PW - monitors PV  2*500 'SoloGuitar- EpiphoneGibson+guitar processor'  Bass GT- Peavey' MIDI-Axiom-61'     Mike Shure-85*2.   Bhr-C-3 'Tube preamp+Tube Opt. .Compress+TubeEQ' .Acc/Flute.Harp.Bong's   and altosax , xaphoon

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Re: Вокал. Запись, обработка.
« Ответ #79 : 14 Апреля, 2013, 07:21:48 »
В том-то и прикол, что расширение wav, а звучит как луп. Кстати, командой Groove-Clip Looping (Ctrl+L) практически любой кусок аудио можно превратить в луп, а загнав его(двойным щелчком) в loop construction, можно экспортировать его оттуда, сохранив свойства лупа. Иногда очень полезно. Например в последних бесплатных сэмплах, что были выложены на офсайте все вейвы названые лупами, таковыми не являются. Простые вавки. Хорошо хоть с прописанным в названии темпом. Если понравился какой-то звук, импортируем его в пустой проект и темп проекта выставляем под темп будущего лупа, потом загоняем его в loop construction и экспортируем как луп. Теперь его можно применять к любому проекту с любым темпом.
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

ДмитрийФ

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 0
Re: Вокал. Запись, обработка.
« Ответ #80 : 19 Апреля, 2013, 16:33:10 »
В какую сторону? Может быть такое, если минус и проект имеют различную битность. Бывает такое, если в Сонаре стоит галка "расшаривать драйвера с другими программами" и в это время запущен какой-то проигрыватель, Винамп или Аимп....

в общем выглядит все так: я открываю Сонар, закидываю туда минус в мп3 и скорость уменьшается, я в ручную в верхнем окошке на панели сонара сам добавляю скорость, дабы минус начал играть так как надо, НО это же ерунда какая-то, точно я все равно на слух не смогу сделать... в аудишине все просто было, перетаскиваешь минус и все норм))) дело в том что я вообще в этих делах два по пять, помогите)

ну и вообще если честно я уже две недели не могу въехать как записать голос в Сонаре)))))) если подскажете как, буду премного благодарен(мне пожалуйсто с самых азов)))

моя цепь: Микрофон Октава МКЛ-4000 -> Digilab Studio channel(preamp&exp/compressor) -> Звучка CakeWalk USB AudioCapture UA-25EX(24bit 96kHz) -> ну и собственно линцензионный Sonar 8.5 (к нему даже есть руководство толстенное, но покупал звучку и сонар в Японии и руководство на том же японском). Драйвера настраивал три дня в Сонаре, это было жутко и то не уверен что правильно все сделал)))) теперь бы вот осилить запись вокала и настройки все понять!

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Re: Вокал. Запись, обработка.
« Ответ #81 : 19 Апреля, 2013, 18:01:01 »
ДмитрийФ, а вот это пробовал?
Лечится правой кнопкой на клипе с минусом и выбрать Groove-Clip Looping (Ctrl+L). Файл возвращается в исходный темп и все работает. Много раз сталкивался с такой бедой.
это ответ на твой вопрос.
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

ДмитрийФ

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 0
Re: Вокал. Запись, обработка.
« Ответ #82 : 20 Апреля, 2013, 03:42:40 »
ДмитрийФ, а вот это пробовал?
Лечится правой кнопкой на клипе с минусом и выбрать Groove-Clip Looping (Ctrl+L). Файл возвращается в исходный темп и все работает. Много раз сталкивался с такой бедой.
это ответ на твой вопрос.

спасибо огромное) а не подскажете, есть где урок по сонару, да так чтобы для совсем чайников?!)

igortigr

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 742
  • Репутация: 90
Re: Вокал. Запись, обработка.
« Ответ #83 : 20 Апреля, 2013, 07:42:21 »
http://sonarmusic.ru/index.php/sonarmusicvideo.html  А разве здесь нет?

ДмитрийФ

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 0
Re: Вокал. Запись, обработка.
« Ответ #84 : 23 Апреля, 2013, 13:03:08 »
http://sonarmusic.ru/index.php/sonarmusicvideo.html  А разве здесь нет?

я там уже смотрел, все не то, либо я что то не догоняю)) меня интересует процесс настройки и записи вокала, создание музыки пока не так необходимо. вот именно про то как записывать голос, как его сводить и тд ничего не нашел

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Re: Вокал. Запись, обработка.
« Ответ #85 : 23 Апреля, 2013, 18:51:59 »
  Как можно научиться писать вокал, если о программе знаешь только чуть?   
Запись любого источника мало чем отличается от записи микрофона. Про русский мануал для Х1 уже писали. Ты его всетаки почитай. Вот цитата:
Подключение микрофона
• Если звуковая плата компьютера оборудована входом на 1/8” миниджеке (как встроенная в материнскую
плату), для подключения к нему 1/4” микрофонного кабеля приобретите соответствующий переходник, и
подключите последний к микрофонному 1/8” входу звуковой платы.
• Если используется профессиональная или “полупрофессиональная” звуковая плата, она уже обычно
оборудована 1/4” входом, к которому подключается микрофон.
• Если используется микрофонный кабель с разъемом XLR, а звуковая плата или аудиоинтерфейс оборудованы
1/4” входом, приобретите соответствующий переходник, и подключите последний к входу аудиооборудования.
Если устройство оборудовано входом XLR, желательно использовать именно его.
• Если микрофон уже подключен к микшеру или предусилителю, скоммутируйте выход микшера или
предусилителя с линейным входом аудиооборудования. Этот способ обычно гарантирует наилучшие
результаты.
 Все подробности десятки раз разжеваны на этом форуме и в многочисленных книгах. Кстати! Даже старые книги по звукозаписи(где компьютер Pentium II - верх технического прогресса) содержат достаточно информации, что б нормально записать голос. Нужно только почитать.

   Двадцатисекундный поиск по Яндексу дал ссылку на общеизвестный ресурс где есть книга Петелин Р. Ю., ПетелинЮ. В. - Cakewalk SONAR. Запись песни в домашней студии. [2006, PDF]
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

Zirrex

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 636
  • Репутация: 78
  • http://www.mytrance.ru
    • ZIRREX : PSY&GOA TRANCE

ДмитрийФ

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 0
Re: Вокал. Запись, обработка.
« Ответ #87 : 29 Апреля, 2013, 03:13:46 »
  Как можно научиться писать вокал, если о программе знаешь только чуть?   
Запись любого источника мало чем отличается от записи микрофона. Про русский мануал для Х1 уже писали. Ты его всетаки почитай. Вот цитата:
Подключение микрофона
• Если звуковая плата компьютера оборудована входом на 1/8” миниджеке (как встроенная в материнскую
плату), для подключения к нему 1/4” микрофонного кабеля приобретите соответствующий переходник, и
подключите последний к микрофонному 1/8” входу звуковой платы.
• Если используется профессиональная или “полупрофессиональная” звуковая плата, она уже обычно
оборудована 1/4” входом, к которому подключается микрофон.
• Если используется микрофонный кабель с разъемом XLR, а звуковая плата или аудиоинтерфейс оборудованы
1/4” входом, приобретите соответствующий переходник, и подключите последний к входу аудиооборудования.
Если устройство оборудовано входом XLR, желательно использовать именно его.
• Если микрофон уже подключен к микшеру или предусилителю, скоммутируйте выход микшера или
предусилителя с линейным входом аудиооборудования. Этот способ обычно гарантирует наилучшие
результаты.
 Все подробности десятки раз разжеваны на этом форуме и в многочисленных книгах. Кстати! Даже старые книги по звукозаписи(где компьютер Pentium II - верх технического прогресса) содержат достаточно информации, что б нормально записать голос. Нужно только почитать.

   Двадцатисекундный поиск по Яндексу дал ссылку на общеизвестный ресурс где есть книга Петелин Р. Ю., ПетелинЮ. В. - Cakewalk SONAR. Запись песни в домашней студии. [2006, PDF]
спасибо

ДмитрийФ

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 0

yakubov

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 2
  • Yamaha PSR E-423
Re: Вокал. Запись, обработка.
« Ответ #89 : 19 Февраля, 2016, 00:52:39 »
Уважаемые форумчане!
Существует ли для Сонара, инструмент, вокальный гармонайзер?
Если существует, то как называется?
А если нет, то может знаете, какую нибудь программу для вокального гармонайзера!
Спасибо!


 


Новые сообщения на форуме

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal