Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: остановка записи с сообщением DROPOUT  (Прочитано 5396 раз)

Russkiy

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
Привет, ребята!

С Сонаром работаю давно. Частенько мучаюсь на стадии сведения аудиодорожек в одну, заключительную. Происходит следующее: когда сделаю партию каждого инструмента в аудио, обработаю каждую по своему вкусу и пытаюсь записать их общее звучание на окончательный аудиотрек, часто (да почти всегда!) процесс начинает подтормаживать и останавливаться с сообщением "DROPOUT" красного цвета. Приходится в настройках подбирать некоторые параметры, варьировать, пока худо-бедно что-то не получится... Вот и сейчас не могу завершить композицию, останавливает запись на первых же секундах.

Кто-нибудь знает, как решается эта проблема - не методом тыка, а осознанно, со знанием дела? Подскажите, пожалуйста, братья-музыканты! 

 :_bu:

123abc321

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 1777
  • Репутация: 153
Re: остановка записи с сообщением DROPOUT
« Ответ #1 : 18 Мая, 2010, 19:05:04 »
скажи характеристики компа и...почему нельзя  экспортировать в эту самую одну заключительную,говоря твоими словами, не записывать(что ты пытаешься сделать) а экспортировать? Ну а потом,соответственно просто её перетащить в сонар. И что то странно, может я что то не понял, ты  работаешь в конце только с аудиодорогами (из твоих слов) а они не грузят комп, грузят виртуальные синтезаторы, разные по разному. И можешь не экспортировать а записать как ты хочешь, но тогда  Latency нужно ставить на максимум. А вообще странно, я опять о своём, раз работаешь только с аудиофайлами не должно тормозить. И повторюсь, скажи характеристики компа.
АВС.С Уважением!Анатолий.

mailman

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 735
  • Репутация: 112
Re: остановка записи с сообщением DROPOUT
« Ответ #2 : 18 Мая, 2010, 22:01:40 »
я тоже не понял, ты в реалтайме что ли окончательный микс записываешь?
зачем? это неправильно..

Russkiy

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
Re: остановка записи с сообщением DROPOUT
« Ответ #3 : 18 Мая, 2010, 22:56:16 »
Спасибо вам, ребята, за отзыв. Ща попробую вам обоим ответить...

Характеристики моего компьютера: ноутбук Acer, Intel(R), Celeron(R) M CPU 520 @ 1.60 GHz 1.60 ГГц 504 Мб ОЗУ

Не очень я понимаю, что значит "экспортировать" заключительную аудиодорожку... Пока что мне приходилось экспортировать лишь MP3-файлы по потребности.

Кстати, я не упомянул в первом своём сообщении - у меня установлен Sonar 4.0.1

А что такое Latency? Не приходилось ещё сталкиваться...

Теперь о том, как и что я делаю. Согласно рекомендациям авторов книги "Sonar. Секреты мастерства" Р. и Ю Петелиных я сначала перезаписываю миди-треки на отдельные аудиотреки (описание на стр. 263), а затем каждый из полученных аудиотреков обрабатываю по необходимости различными эффектами - где хорус, где реверберация, где эквалайзер... А после этого включаю на воспроизведение только их, заглушив все остальные, и пишу всё звучание на отдельный аудиотрек (после того, как отрегулирую уровень громкости и панораму по каждому из них). Допускаю, что что-то делаю неправильно, ибо у меня, к сожалению, нет времени изучить досконально все техники работы с Сонаром...

В конце концов окончательно обработанный вариант экспортирую в Adobe Audition, с помощью которой конвертирую файл в формат MP3. Такая вот технология...

123abc321

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 1777
  • Репутация: 153
Re: остановка записи с сообщением DROPOUT
« Ответ #4 : 19 Мая, 2010, 11:56:03 »
Положи книгу  Петелиных рядом и не смотри в неё до тех пор пока не узнаешь что такое Latency (задержка или дословно время ожидания,у Петелиных об этом должно быть написано,теперь можешь очень редко заглядывать ;D, настраивается в опциях==аудио ползунок или в Асио, или в окне если Асио не стоит, при увеличении этого параметра нагрузка на комп уменьшается, но увеличивается задержка при записи). Изучи основы написания музыки на компе: все понятия, определения (здесь у тебя пробел).Экспорт-"это вывоз за границу"  :)а в твоём случае вывод всего проекта в Wav формат из Сонара. Я в ноутбуках не силён но по моему  очень слабый он у тебя 504 Мб (как ты говоришь  хотя такого не бывает :) - 512 МБ,да) оперы это очень мало хотя бы 1 Гиг.Можно конечно и в  4 Сонаре работать, но ведь есть уже 8 (хотя бы) и особо не грузный для системы.И какие ты используешь VSTi, если всё постоянно переводишь в аудио, у тебя без перевода в аудио что не тянет Ноут?Пока вот столько вопросов, ответь на них, а там уже будет видно. ;) Но, вообще то, для  написание музыки на компе нужно  посильнее железо, хотя, повторю, может я что то и не понял или ты ошибся в характеристиках. :)
АВС.С Уважением!Анатолий.

Russkiy

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
Re: остановка записи с сообщением DROPOUT
« Ответ #5 : 19 Мая, 2010, 13:03:16 »
Привет, тёзка! Я тоже Анатолий.

Теперь я понял, что такое Latency. Да, помню в настройках такой ползунок. Я пытался менять его положение, но оно не сохраняется: закрыв и открыв окно настороек, всякий раз обнаруживаю его в положении по умолчанию - крайнем левом.

Согласен с тобой - я ещё большой чайник в вопросах делания музыки на компе. Жаль, обстоятельства жизни не позволяют мне уделять изучению всей этой премудрости достаточно времени... Ну что ж, каждому, как говорится, своё. Хотя люблю я это дело...

Вероятно, я ещё со многими сонаровскими технологиями не знаком, и до сих пор создавал композиции только таким способом: миди (причём, только на компе, без миди-клавиатуры), затем перезапись миди в аудио (при этом создаются упоминаемые тобой аудиофайлы треков в WAV-формате), затем их обработка всякими примочками из числа имеющихся, затем сведение в единый аудиофайл... Ну, я уже это описал выше, прошу прощения за повторение...

А что, можно всё это делать в Сонаре как-то иначе?

Что до свойств моего ноутбука - да, он у меня один из самых слабых. Но что есть, то и есть, как говорится, по одёжке протягивай ножки...

Ты знаешь, вчера мне таки удалось выбрать такой режим настроек, при котором зависания DROPOUT исчезли. Подбирал по рекомендациям тех же Петелиных, методом тыка. Слава Богу, наткнулся на подходящее сочетание, и мне удалось завершить свою композицию (если интересно - минусовку на песню Ю. Антонова "Переулочки Арбата".

И в отношении знания понятий и определений, конечно, у меня серьёзный пробел. А особенно трудно мне со слэнгом знатоков, которые никак не хотят пользоваться изначальными обозначениями, заменяя их на свои то сокращённые, то изменённые словечки... По моей речи сам можешь видеть - она у меня почти стерильна, верно? :)

Такие, брат, дела... Ну, рад с тобой познакомиться и, кто знает, виртуально подружиться. Ты - активный участник форума. Я же здесь новичок. Но музыка для меня значит много, а теперь с возможностью делать её на компьютере я не могу отказывать себе в этом удовольствии... Так что, быть может, не раз ещё встретимся с тобой здесь.

Кстати, ты не в курсе - есть ли WEB-площадки, на которых компьютерные музыканты "других смотрят и себя показывают" (я имею в виду произведения)? Я хотел бы поучаствовать...

Пока, дружище!

123abc321

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 1777
  • Репутация: 153
Re: остановка записи с сообщением DROPOUT
« Ответ #6 : 19 Мая, 2010, 13:28:01 »
Здрасьте! Ну, от сленга никуда не денешься и ты к нему привыкнешь, и сам  научишься. Задержка должна  регулироваться и сохраняться, у тебя  глюк,если не регулируется.Перезапись МИДИ в аудио для обработки эффектами не  обязательна (если тянет комп) потому как по умолчанию при добавлении в  рек стойку  виртуального синтезатора создаётся две дорожки (я думаю и в 4 Сонаре тоже) одна МИДИ а другая Аудио, и даже если на дорожки аудио нет визуального изображения  сигнала,это не значит, что через неё не идёт звук с виртуального синтезатора(я думаю ты назначаешь выход правильно, раз давно с Сонаром общаешься) который ты можешь, не переводя в  аудио файл дорожку, обработать эффектами. А вообще  я так понял нужен прямой контакт с тобой пиши в личку.А  выложить своё творчество можно и здесь, хотя,  если хочешь,  можешь и на других сайтах зарегиться,  где народ занимается,в основном, обсуждением  и выкладыванием своих композиций. Удачи! :)
АВС.С Уважением!Анатолий.

mailman

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 735
  • Репутация: 112
Re: остановка записи с сообщением DROPOUT
« Ответ #7 : 19 Мая, 2010, 22:23:06 »
Анатолий и Анатолий! не о том говорите, товарищи! :)
при чем тут латенси, если с самого начала подход неверный?
Анатолий, несколько советов:
1. не читать петелиных
2. поставить современную версию сонара (потянет твой ноутбук восьмерку)
3. забыть про аудишен и делать все в сонаре
4. забыть про миксдаун в реальном времени, и пользоваться экспортом или баунсом (можешь на слово поверить, а если не верится - могу теоретически и с практическими примерами обосновать. просто много букаФ получится)

AlexCher

  • Давно я тут...
  • ****
  • Сообщений: 2570
  • Репутация: 527
  • СтудиЯ
Re: остановка записи с сообщением DROPOUT
« Ответ #8 : 20 Мая, 2010, 11:20:55 »
Нет, ребята, ну зачем уж так категорично - Петелиных в урну! Давно ли мы сами начинали? Мне книжки помогают до сих пор. А Петелинская по седьмому Сонару для начала - самое то. Там есть прекрасная глава про настройки и если бы уважаемый Russkiy ее прочитал, то таких вопросов бы уже небыло.
Intel(R) Core(TM) i7-5820K CPU @ 3.30GHz, ASUS X99PRO, SSD, RAM-24Gb DDR3,7Tb HD, Win8.1х64. Аудиоинтерфейс Sonar V-Studio700. Микшер Yamaha 01V96 V2. Синтензаторы:Roland Fantom VS, Roland XV-5080, KORG Krome, Yamaha MOX8. Мониторы ADAM A8X, N-Monitors N300P-C MK2. Микрофоны Октава МКЛ-5000, Октава МЛ-52-01, Октава МК-012(стереопара), Digitech Vocalist EX, ламповый комбик, гитары, бас гитары, балалайка, аккордеон, баян ...

123abc321

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 1777
  • Репутация: 153
Re: остановка записи с сообщением DROPOUT
« Ответ #9 : 20 Мая, 2010, 11:54:25 »
 а вот и не соглашусь Уважаемый AlexCher  -Петелиных можно читать только на определённом этапе освоения азов и принципов творчества на компе, и ну никак "НЕ ДЛЯ НАЧАЛА" для Начинающих большинство что там написано полный бред, и не всё читать (естественно) и не то что читать, а  кое что из них выдёргивать для инфы.
АВС.С Уважением!Анатолий.

summit

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
Re: остановка записи с сообщением DROPOUT
« Ответ #10 : 09 Декабря, 2011, 01:03:46 »
Та же проблема на ноуте, пытаюсь что-то записать. Сразу DROPOUT.

Sonar 6 Le
Windows Vista 32 bit
карта: Realtek

Посоветуйте что делать?

Latency не помогает

Chudovische

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 1
Re: остановка записи с сообщением DROPOUT
« Ответ #11 : 09 Декабря, 2011, 02:31:52 »
Поставить для начала asio4all.
Затем: options-audio-advanced-Driver Mode: ASIO.
Потом на вкладке drivers выбрать asio4all драйвера.
Потом уже поиграться с задержкой.

summit

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
Re: остановка записи с сообщением DROPOUT
« Ответ #12 : 09 Декабря, 2011, 14:47:25 »
Спасибо. Поставил ASIO, дропаут пропал, но появилась другая проблема. Звук записывает, но не воспроизводит. Нажимаешь плей и тишина.
В настройках ASIO пишет что Audio output недоступен (Пишет что возможно используется другим приложением).

Что делать?

Chudovische

  • Новичок форума
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 1
Re: остановка записи с сообщением DROPOUT
« Ответ #13 : 09 Декабря, 2011, 15:22:52 »
Ну так проверьте внимательно, не открыто ли какое-нибудь приложение, использующее аудиокарту. Перезагрузитесь. Отключите на всякий случай все системные звуки, и закройте программу-менеджер встроенного аудио, если таковая имеется.

Михаил

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Репутация: 35
Re: остановка записи с сообщением DROPOUT
« Ответ #14 : 10 Декабря, 2011, 08:05:05 »
Для начала - Висту снести к чортовой матери и поставить стары добрый Windows XP SP3.
Врач - штука опасная.


 


Новые сообщения на форуме

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal