Полезно: НОВОСТИ Главная | ФОРУМ | Статьи | Обучающее видео | Видео | Вопрос-ответ | Ссылки | ПОИСК по сайту
Скачать: Пресеты ProChannel | Instrument Definitions | Studioware Panels | Шаблоны проектов | Обои | CAL-скрипты | Русификатор Sonar | Сэмплы | SONAR Themes | Cakewalk Sonar скачать

Автор Тема: BFD2: пропавшие ноты  (Прочитано 4770 раз)

Foreigner

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Репутация: 7
BFD2: пропавшие ноты
« : 04 Апреля, 2010, 00:34:22 »
Значит так, братцы... BFD2, Sonar 8.5.3. Столкнулся с таким глюком: если проигрывать зацикленный фрагмент (или гонять по кругу паттерн в степ-секвенсоре) самая первая нота просто-напросто не воспроизводится (В MIDI-логе BFD на вкладке Keymapping от этой исчезнувшей ноты регистрируется только событие "note off").
давно подозревал, что в Сонаре как-то криво реализовано "зацикливание"... особенно при использовании барабанных сэмплеров бывает слышны, как ритм сбоит в начале лупа, - но вот так, чтобы полностью ноты пропадали - это впервые.
А не хотелось бы из-за этого ставить крест на BFD...
Кто что скажет?

123abc321

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 1777
  • Репутация: 153
Re: BFD2: пропавшие ноты
« Ответ #1 : 04 Апреля, 2010, 12:49:53 »
BFD не знаю, у меня было такое не помню в чём, я  делал так, в пиано ролл-чуть сдвигал  первую ноту вправо(по моему  и степсеквенсор тоже в пиано ролле можно открыть) ну  я думаю что ты знаешь, что с первого такта лучше проект не начинать
АВС.С Уважением!Анатолий.

Роман Нестеров

  • a.k.a Sonarmusic
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 2322
  • Репутация: 1274
Re: BFD2: пропавшие ноты
« Ответ #2 : 04 Апреля, 2010, 14:11:29 »
Эта нота скорее всего на какую-то долю начинается раньше лупа, поэтому и не проигрывается. Проверь.
Приглашаем в группу В КОНТАКТЕ http://vk.com/club21960117
Новички! Смотрите "Обучающее видео"
На вопросы по работе программ в ЛС (личных сообщениях) не отвечаю! Задавайте пожалуйста вопросы на форуме.

Foreigner

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Репутация: 7
Re: BFD2: пропавшие ноты
« Ответ #3 : 04 Апреля, 2010, 16:13:49 »
Нет, пробный паттерн набиваю в степ-секвенсоре, где естественно, жёсткая квантизация, поэтому пропадающая нота стоит строго в начале такта.
Ноту, конечно, можно сдвинуть в степ-секвенсоре при помощи time offset (ну или, если через пиано ролл - чуть передвинуть вручную). Если выставить самый минимальный офсет, незаметный на слух, нота начинает воспроизводиться, но, сами понимаете, каждый раз добавлять этот офсет в начале каждого пэттерна - дело неблагодарное.
123abc321, неважно, где находится пэттерн, в начале, конце или в середине. Если зациклить любой фрагмент темы, первая нота зацикленного фрагмента пропадает. Что доставляет большое неудобство при работе над партией, так как при этом определённый фрагмент обычно зацикливается.

123abc321

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 1777
  • Репутация: 153
Re: BFD2: пропавшие ноты
« Ответ #4 : 04 Апреля, 2010, 16:43:51 »
ну я не знаю, если это напряг в каждый паттерн добавить сдвиг одной ноты (а их там у тебя наверняка  не 100 и не 20 даже, а если они повторяются то там вообще просто один раз сдвинул а потом  всё только копируешь) что тогда говорить про ударные в которых обычно приходится прописывать каждый удар разной velositi и сдвигать,чтобы было похоже на человеческую игру(не один десяток тактов).Значит, исходя из твоих слов, этого делать не надо?
АВС.С Уважением!Анатолий.

Роман Нестеров

  • a.k.a Sonarmusic
  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 2322
  • Репутация: 1274
Re: BFD2: пропавшие ноты
« Ответ #5 : 04 Апреля, 2010, 16:59:04 »
Можно попробовать сделать небольшое смещение самого MIDI канала - табличка Time+ в свойствах трека.
Приглашаем в группу В КОНТАКТЕ http://vk.com/club21960117
Новички! Смотрите "Обучающее видео"
На вопросы по работе программ в ЛС (личных сообщениях) не отвечаю! Задавайте пожалуйста вопросы на форуме.

Foreigner

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Репутация: 7
Re: BFD2: пропавшие ноты
« Ответ #6 : 04 Апреля, 2010, 17:06:19 »
123abc321:
"Гуманизация" партии (тем более, де-квантизация) производится уже после того, как полностью набит ритмический рисунок, т.е расставлены ноты. Во всяком случае, так делаю я; может, кто-то и любит ставить телегу впереди кобылы, но в момент написания партии я "по-черновому" работаю только с велосити. А этот глюк мешает мне создавать саму партию, приходится каждый раз при создании "черновика" ставить этот оффсет, чтобы слышать все ноты. Что весьма раздражает.

123abc321

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 1777
  • Репутация: 153
Re: BFD2: пропавшие ноты
« Ответ #7 : 04 Апреля, 2010, 18:10:10 »
я не знаю как то ты непонятно пишешь (для меня, я так понял) партию ударных, какой то степ секвенсор, зацикливания.Я пишу так-несколько тактов(в пиано ролле), потом копия, потом  бонс ту клип(можно  бреки перед этим прописать), потом после всей  дороги ударных (наброска-схемы) прописываю мелизмы  и бреки(если раньше не прописал), вот собственно.Вот такая у меня кобыла и телега соответственно. ;DА степ секвенсор считаю -ни есть хорошо(возможно что уже готовые паттерны засовываешь,ускорение процесса  не всегда выход,на мой взгляд,хотя если поток ,то конечно уместно).Ну и  конечно,хозяин не просто барин... ;)
АВС.С Уважением!Анатолий.

Foreigner

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Репутация: 7
Re: BFD2: пропавшие ноты
« Ответ #8 : 05 Апреля, 2010, 18:34:18 »

Sonarmusic, мда, про оффсет на треке я не подумал; если его использовать, исчезнувшие ноты появляются при значении оффсета +3. Но отставание от метронома при такой задержке уже заметно на слух, к сожалению (по моим подсчётам, 3 тика при 120 bpm - это примерно 1,56 мс), так что всё-таки этот метод не хотелось бы использовать.

123abc321, ну, у каждого свои методы работы :) ты вот удивляешься зацикливанию... то есть ты что, при работе над куплетом, например, каждый раз прослушиваешь всю песню?
А степ-секвенсор всего лишь более удобная среда для работы с ударными (до его появления в Сонаре я тоже всё делал в пиано ролл). Сейчас набрасываю партию в степ-секвенсоре, потом при необходимости конвертирую в пиано ролл и довожу до ума там (к сожалению, степ-секвенсор в Сонаре 8 пока несовместим с CAL-скриптами, надеюсь, это как-то со временем поправят). Готовые миди-паттерны практически не использую... кстати, работа с ними требует как раз пиано ролла.

Вообще же интересно услышать от пользователей BFD, кто-нибудь сталкивался с такой же проблемой? или это мой персональный глюк?



123abc321

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 1777
  • Репутация: 153
Re: BFD2: пропавшие ноты
« Ответ #9 : 05 Апреля, 2010, 19:59:49 »
ты просто непонятно формулируешь вопросы, что можно подумать совсем не то, что потом выясняется (например зацикливание),конечно я зацикливаю кусочек.Но  принцип у меня такой, если затык конкретный (а у тебя я так понял он именно такой), то я просто меняю направление движения (это про затыки с использованием степ секвенсора и не только) .BFD  конечно хорошо, но мне кажется большая часть работает не в нём(значит есть основания), надеюсь что тебе помогут, жаль что у меня не получилось.Удачи! ;)
АВС.С Уважением!Анатолий.

mailman

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 735
  • Репутация: 112
Re: BFD2: пропавшие ноты
« Ответ #10 : 05 Апреля, 2010, 22:00:45 »
сталкивался, необязательно в бфд, даже и в батарейке такое бывало.
мне кажется, это происходит изза технологии delay compensation.
как вы знаете, все плагины имеют разную латенси, и сонар, чтобы их синхронизировать сам рассчитывает необходимые оффсеты (для нас это все естественно "прозрачно", незаметно остается). вот и получается, что некоторые ноты оказываются впереди, другие отстают.
лечение, мне кажется, одно - "лупить" на такт раньше.
а также, оставлять перед проектом пустой такт.
как вам такая гипотеза?

Foreigner

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Репутация: 7
Re: BFD2: пропавшие ноты
« Ответ #11 : 06 Апреля, 2010, 03:42:01 »
гипотеза имеет право на существование, но delay compensation применяется ко всему каналу на основании данных о DSP-latency, которые сообщает хосту плагин, т.е., по идее имеет фиксированное значение, одинаковое для всех нот. (у меня пропадает только первая нота, остальные на месте). К тому же проблема наблюдается ещё на входе в плагин, т.к. MIDI-лог BFD не регистрирует note on для первой ноты в лупе.

Сдаётся мне, проблема лежит где-то в области МИДИ-синхронизации.

P.S. Подозрения подтвердились; вместо ESI Juli@ в порядке эксперимента активировал драйвера для своего древнего SBLive и выставил его как Playback Timing Master. Все ноты звучат, как и должны.

Видимо, BFD что-то не поделил с Джульеттой ((

mailman

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 735
  • Репутация: 112
Re: BFD2: пропавшие ноты
« Ответ #12 : 06 Апреля, 2010, 18:58:39 »
Цитировать
но delay compensation применяется ко всему каналу на основании данных о DSP-latency, которые сообщает хосту плагин, т.е., по идее имеет фиксированное значение, одинаковое для всех нот. (у меня пропадает только первая нота, остальные на месте). К тому же проблема наблюдается ещё на входе в плагин, т.к. MIDI-лог BFD не регистрирует note on для первой ноты в лупе.

в том то и состоит моя теория!
смотри:

как по идее должно работать delay compensation (если руководствоваться человеческой логикой)?
сонар находит плагин с минимальной задержкой, и его берет за основу, т.е. ноты этого плагина остаются на месте, а ноты остальных инструментов сдвигаются вправо, на разные значения оффсета, но обязательно положительные! пока я верно рассуждаю? :umnik:

а теперь смотри, а что если сонар не руководствуется человеческой логикой?   :laugh: (а кто нам сказал, что он обязан ею руководствоваться?)
и работает так - берет за основу плагин от балды, и по нему равняет остальных?
в этом случае, ноты некоторых инструментов уедут вправо (с положительным оффсетом), а других - влево (с отрицательным). правильно? :umnik:

и в этом случае, имеем то, что имеем - первая нота какого либо инструмента может уехать влево за левую границу лупа, или вообще за левую границу проекта. и наблюдаться должна именно такая картина, какую ты описал.

и это не джулька, и не бфд - много раз я с таким сталкивался, и с разными плагинами, и с разными карточками.

Foreigner

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Репутация: 7
Re: BFD2: пропавшие ноты
« Ответ #13 : 06 Апреля, 2010, 19:23:17 »
На самом деле дело обстоит несколько иначе. Сонар ориентируется на плагин, который даёт максимальную (!) задержку, и применяет соответсвующую оффсет-поправку к остальным трекам, т.о выравнивая их latency. И с этой максимальной задержкой уже ничего не поделаешь. Представь, что ты играешь на МИДИ-клавиатуре: между нажатием клавиши (событием "note on") и до того момента, как ты услышишь звук, будет присутствовать небольшая пауза, это и есть это самое "latency".
А согласно твоему предположению, Сонар должен заглянуть в будущее и проиграть ноту ещё до того, как она была нажата.

mailman

  • Активный участник форума
  • ***
  • Сообщений: 735
  • Репутация: 112
Re: BFD2: пропавшие ноты
« Ответ #14 : 06 Апреля, 2010, 19:53:53 »
гм..
во первых, мы говорили не о живой игре, а об уже записаной партии - тут в будущее заглядывать не надо, сонар уже знает про все ноты и где они стоят еще до начала воспроизведения.

во вторых - да!, ты прав, а я ошибся, говоря что сонар ДОЛЖЕН равнять ноты по инструменту с минимальной задержкой, таки да, наоборот, с максимальной! ибо только тогда остальные ноты можно двигать вправо.
но, если он все таки не так работает? скажем, за "ноль" возьмет плагин с задержкой n мс. тогда ноты плагинов с задержкой <n уедут вправо, а >n - соответственно влево.

вот я о чем говорю то. о том, что возможно delay compensation в случае некоторых плагинов может работать с ошибкой.


 


Новые сообщения на форуме

Контролер X-Touch One от George
[25 Апреля, 2024, 19:08:54]


Автосохранение от k- 1962
[21 Апреля, 2024, 17:04:02]


У одного проекта нет звука,хоть дороги играют от crechet00
[13 Апреля, 2024, 16:24:45]


De-Click заставляет весь проект тупить от sonwalk
[31 Марта, 2024, 09:37:26]


не получается назначить инструменты на выход/канал от sonwalk
[24 Марта, 2024, 08:59:44]


Перестал запускаться Cakewalk от Echo Night
[06 Марта, 2024, 14:57:45]


Вышел Cakewalk 2024.02 от Chika
[04 Марта, 2024, 18:22:39]


Toontrack - EZdrummer 2 от sonwalk
[25 Февраля, 2024, 13:34:23]


Ранний доступ 2024.02 (29.09.0.090) от CakeWorker.proper
[18 Февраля, 2024, 17:17:51]


Установка и VST от sonwalk
[06 Февраля, 2024, 16:56:21]

Добавить страницу в закладки, поделиться с друзьями.....

Разделы форума


⦁ Sonar. Работа с аудио
Подразделы: Запись и обработка вокала, Запись и обработка гитары, Барабаны, Электронная и танцевальная музыка, Hip-Hop, RNB
⦁ Sonar. Работа с MIDI, контроллеры, автоматизация
⦁ Sonar. Работа с видео
⦁ Sonar и VST эффекты, инструменты, ProChannel, Rewire
⦁ Sonar и музыкальное оборудование
⦁ Sonar. Настройка. Общие вопросы
⦁ Другие программы для создания музыки и совместное их использование с Sonar
⦁ О звуке, сведение, мастеринг, акустическая отделка помещений
⦁ Сэмплы, библиотеки для инструментов
⦁ Творчество
Подразделы: Школа
⦁ Шоубизнес, продвижение творчества, промоушн, авторское право. Концерты, конкурсы, фестивали, релизы альбомов
⦁ Обсуждение сайта
⦁ Другое. Разговоры на общие темы
⦁ Продам - куплю
⦁ Предложения о сотрудничестве, поиск музыкантов



При перепечатке материалов сайта, активная ссылка на SonarMusic.ru обязательна. © 2007-2020 SonarMusic.ru
Этот сайт никаким образом не связан с BandLab и не является их подразделением. This site is not affiliated with or endorsed by BandLab.
Присоединяйтесь к нам:
vk youtube

Видео на русском:

Смотрите также:


SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal